Таки заберіть в Ахметова "Київенерго"

Таки заберіть в Ахметова "Київенерго"

"Київенерго" слід повернути в державну власність. Або зробити законодавство таким, щоб приватне підприємство Ріната Ахметова не намагалося вибити гроші з держави, заморожуючи дітей. (Рос.)
Неділя, 6 жовтня 2013, 15:55
Сергій Лямець, ЕП

В четверг лояльный к Ахметову Центр исследований энергетики разослал письмо, озаглавленное "В трех районах Киева районные администрации пытаются заморозить школьников".

В нем говорится, что "Киевэнерго" на 10:00 3 октября практически не получило заявок на подключение школ в Шевченковском районе (1 заявка из 54 школ, 1,9%), Подольском (2 школы с 32-х, 6,3%) и Оболонском (3 школы из 48-ми, 6,3%).

"Как результат, подключить школы к отоплению невозможно согласно действующему законодательству", - говорится в сообщении.

Что значит "практически не получило заявок", остается тайной. Еще три недели назад директор департамента образования и науки, молодежи и спорта киевской мэрии Оксана Добровольская заявила на коллегии, что все формальности выполнены, и проблемы с подключением к отоплению не должны возникнуть.

Реклама:

Тем не менее, в начале октября во многих детсадах все еще не было отопления. Да, холода наступили ранние. Да, "Киевэнерго" перекопало половину Киева.

Но ведь в сообщении Центра исследований энергетики говорится о другом. Что, дескать, "Киевэнерго" готово отапливать, но не делает этого по вине местных властей. Дескать, из-за них 8% садиков до сих пор не подключены к отоплению.

Далее - пассаж в духе порицания чиновников, которые якобы хотят сэкономить.

Рінат Ахметов. Фото korrespondent.net

"По оценкам экспертов Центра исследований энергетики технически "Киевэнерго", полностью готово к подключению социальных объектов. Районные администрации пытаются сократить расходы на отопление, которые через раннее начало отопительного сезона в текущем году будут выше, чем обычно", - сообщает центр, якобы не имеющий к структурам Ахметова никакого отношения.

Скорее всего, причина всех этих игр совершенно в другом. Вероятно, местные власти в который раз не перечислили "Киевэнерго" деньги. Какие, за что и сколько - не так уж важно. Именно в этом, скорее всего, кроется разгадка фразы "практически не получило заявок на подключение".

Важно другое. Неужели для того, чтобы выбить деньги из местных властей, нужно замораживать детей?

Голова КМДА Олександр Попов. Фото kievcity.gov.ua 

Поражает молчание киевских чиновников. Все эти дни, пока дети мерзнут в садиках и школах, в адрес "Киевэнерго" не было сказано ни одного резкого слова. Может, боятся "донецких"?

Есть старая добрая практика. Нельзя отключать от отопления и электропитания такие учреждения, как роддома, больницы, детские сады и школы. До последнего. Даже если за ними существуют огромные долги.

Можно смело утверждать, что если бы "Киевэнерго" осталось в коммунальной собственности, подобное не могло бы произойти. Разве что из-за аварии, но никак не потому, что "Киевэнерго" пыталось бы выбить деньги из мэрии.

Вот и судите. Не пришло ли время отобрать у Рината Ахметова приватизированное им предприятие? И не пришло ли время вернуть в коммунальную и государственную собственность все подобные структуры?

Фото zaholovok.com.ua

* * *

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться.

Точка зору редакції "Економічної правди" та "Української правди" може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама:
Підпишіться на наші повідомлення!