"Стрілочники" - наше все

"Стрілочники" - наше все

На держпідприємстві, що обслуговує людей, які вершать правосуддя, кілька років випаровуються сотні тисяч бюджетних коштів. Винним оголошують головбуха, незважаючи на його свідчення проти керівництва. (Рос.)
Четвер, 25 жовтня 2012, 09:06
Сергій Щербина, ЕП

Если какой-нибудь исследователь вдруг решит написать учебник по коррупции, то ему совершенно необходимо пожить в современной Украине.

Не будет большим преувеличением сказать, что наша страна - родина самых изощренных коррупционных технологий.

Наши "светлые головы" не устают рисовать замысловатые блок-схемы, по которым будут уводиться сотни неучтенных миллионов. И ладно бы этим промышлял лишь частный сектор - кто в мире без греха.

Однако считается самым "вкусным" оседлать государственный поток. По оценкам экспертов, в сфере госзакупок в зрительском зале оказывается около 50% от неслабых сумм, а иногда и больше. И таких схем - великое множество.

Реклама:

Однако иногда украинские чиновники способны удивить не замысловатостью методов воровства, а тупостью. И тем, что им за это ничего не будет. Ниже пойдет речь именно о таком случае.

Просматривая увлекательнейший Реестр судебных решений, автор наткнулся на приговор Печерского райсуда Киева от 1 октября, вынесенный небезызвестной судьей Анной Медушевской. Эта женщина "выписала" второй срок Юрию Луценко по делу об отравлении Виктора Ющенко.

В этот раз в руках судьи Медушевской оказалась судьба главного бухгалтера госпредприятия под названием "Автопредприятие государственной судебной администрации". Сама ГСА призвана обслуживать деятельность отечественных судов - начиная от заточки карандашей и заканчивая кадровыми вопросами.

Весной 2012 года судейский гараж попал на страницы украинской прессы в связи с закупкой "Мерседесов" для Высшего административного суда по 140 тысяч.

Выяснить имя главбуха, увы, не удалось. Но факт в том, что Печерский суд признал его виновным в растрате средств госпредприятия в особо крупном размере.

Согласно части 5 статьи 191 УК главбуха приговорили к пяти годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с материальной ответственностью, сроком на три года.

Однако суд учел признание вины главбухом и смягчил наказания, не применяя норму о конфискации имущества. Также Медушевская применила 75 статью УК, освободив его от отбытия наказания с испытательным сроком. Таким образом, главбух автопредприятия ГСА отделался тремя годами условно.

В чем же его вина?

Как установил Печерский суд, главбух утащил из судейского гаража 221 600 грн. В принципе, сумма достаточно скромная для наших широт, но в приговоре объясняется забавный механизм присвоения государственных денег. Возникает вопрос, не оказался ли главбух "стрелочником", которому выписали "ниже нижнего".

Фото vkurse.ua

Преступление было совершено в разгар "оранжевой" власти в Украине. С 14 февраля 2008 года по 2 февраля 2010 года с банковского счета госпредприятия на счета пяти частных фирм в разные дни перечислялись относительно небольшие суммы с использованием системы "клиент-банк".

Целевое назначение платежей - "рекламные услуги", "разработка технической документации", "обслуживание офисной техники", "консультирование по вопросам коммерческой деятельности" и тому подобное.

В приговоре отмечается, что это сущая фикция. Никаких услуг фирмы не оказывали и никакие договора с ними не заключались. А значит, и оснований для перечисления денег не было. Однако два года деньги успешно покидали судейский гараж.

А дальше начинается самое интересное.

Главбух дал признательные показания, но отметил, что преступление было им совершено вместе с его руководителем - исполняющим обязанности директора госпредприятия, с которым он дружил и который предложил ему работу главбуха.

Имя начальника гаража в открытых источниках не "светится". Однако на суде обвиняемый рассказал, что и. о. директора предприятия дружил с главой Государственной судебной администрации. Более того, он был... его водителем.

Вот тут уже можно персонализировать. С июля 2005 года по сентябрь 2010 года ГСА возглавлял Иван Балаклицкий. Этот человек является госслужащим первого ранга, заслуженным юристом Украины, а работать в ГСА он начал еще при власти Леонида Кучмы - должность замглавы ему досталась еще в 2002 году.

После назначения нового руководителя осенью 2010 года - Руслана Кирилюка - Балаклицкий стал его первым замом, но в октябре 2012 года все-таки уволился по собственному желанию.

На суде главбух заявил, что он вместе с руководителем госпредприятия открыли расчетный счет в одном из банков, который использовался в финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

А в конце 2007 года, по словам главбуха, руководитель предложил ему перечислить средства на фиктивные фирмы и получить от этого 10-12% прибыли. Как отмечается в приговоре, главбух согласился, понимая, что иначе он может лишиться работы.

Все перечисления главбух якобы совершал по устным указаниям руководителя. При этом руководитель сам вводил пароль доступа к системе "клиент-банк".

За такую работу главбух получил всего 21 тыс грн. Эти деньги он уже возместил государству. Остальные 200 тыс грн подсудимый не признал, так как считал, что эти деньги должен вернуть его руководитель.

Фото court.gov.ua

Последний же, по словам главбуха, частично отдавал украденные деньги водителям предприятия и главе самой ГСА, у которого он работал личным водителем.

Казалось бы, только эти показания должны были стать основанием для отдельного уголовного дела. Но начались чудеса.

Судья заслушала показания всех фигурантов, которые, по ее мнению, подтвердили вину главбуха. Так, руководитель гаража, против которого свидетельствовал главбух, показал, что он действительно работал водителем у начальника ГСА.

Он заявил, что когда занял свою должность, у госпредприятия была задолженность. Именно по этой причине они с главбухом наведались в банк, где оформили кредит на 50 тыс и открыли счет. Подсудимого руководитель якобы просил перечислять средства через банк на оплату услуг, приобретение бензина и прочего.

В то же время, руководитель гаража утверждает, что он сам пользоваться "клиент-банком" не умеет, никаких доплат водители не получали, и фиктивные фирмы, на которые незаконно перечислялись деньги, ему не знакомы.

Отдельно стоит отметить слова руководителя госпредприятия о том, что он часто отсутствовал на рабочем месте и большей частью работал водителем у главы ГСА. Также на его столе был компьютер, на котором не было пароля.

"Большей частью он (руководитель) играл на нем в игрушки, и другие работники могли пользоваться им", - говорится в приговоре суда.

Допросили и бывшего главу ГСА. Тот утверждает, что никаких денег от своего водителя он не получал и ничего не знал о действиях главбуха.

Суд также допросил учредителей фирм, на которые перечислялись деньги. Они заявили, что никакого отношения к ним не имеют, и компании регистрировались без их участия. В подробности Медушевская не углублялась.

Суд исследовал все приведенные следствием доказательства и пришел к выводу, что они получены в соответствии с требованиями закона и доказывают вину подсудимого.

А вот доводы обвиненного главбуха о совершении преступления вместе с руководителем госпредприятия по согласованию с главой ГСА Медушевская не приняла во внимание. Причина - двое последних утверждают, что не имеют к преступлению никакого отношения. Их показания у суда сомнений не вызвали.

Также в приговоре отмечается, что следователи прокуратуры проверяли слова главбуха, доказательств им не нашли и вынесли постановления об отказе в возбуждении уголовных дел.

Таким образом, главбух оказался крайним и теперь, согласно решению суда, должен возместить государству все 200 тыс ущерба. Ну, и отбыть свое наказание.

*  *  *

Пожалуй, в этом приговоре - вся современная Украина. На госпредприятии, которое обслуживает людей, вершащих правосудие, пару лет испаряются сотни тысяч бюджетных денег. Виноватым объявляют главбуха, невзирая на его показания против руководства.

Действительно, как может суд не поверить таким уважаемым людям, как бывший глава судебной администрации и его водитель? Впрочем, и официально виновному гуманно дают условный срок.

Ну а то, что такой приговор вынесла судья Медушевская, с таким грохотом судившая Луценко, - это лишь небольшой штрих. К ужасающей картине украинской Системы.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: