Як знищено вітчизняний комбайн

Як знищено вітчизняний комбайн

Залишки робітників у кількості 200 осіб постійно виводяться на мітинги і пікети до облдержадміністрації, вивозяться до Києва. Гроші виділяються, але їх потім ніхто не може знайти. Час від часу робляться заяви, що ХМЗ потрібно передати державі. Але до повернення в держвласність пропонується не НВО ХМЗ, а ТОВ "Херсонські комбайни", де лише борги і печатка (рос.)
Четвер, 12 квітня 2012, 13:44
Володимир Марус, Херсон

Руководство страны позиционирует нас как государство с ценнейшими чернозёмами и стабильно функционирующим сельским хозяйством. Но чтобы убирать зерновые, нужны зерноуборочные комбайны. В советское время они были только отечественными.

Херсонский комбайновый завод – одно из мощнейших сельхозпредприятии того времени. Давайте на его примере рассмотрим, что же произошло с нашим сельхозмашиностроением за время независимости.

ТАК БЫЛО

В 1970-80х годах прошлого столетия Херсонский комбайновый завод гремел на весь бывший Союз. Многотысячный коллектив предприятия выпускал до 70 000 единиц всевозможной сельхозтехники в год. Продукция регулярно "За большие успехи" удостаивались орденов и золотых медалей многочисленных международных выставок.

Реклама:
 

Лучшей в Европе жаткой назвал детище ОАО "Херсонские комбайны" ПЗС-8 руководитель проекта TACIS по проблемам подсолнечника Реми Блок. Потери при работе этого чуда техники были настолько малы, что часто приравнивались к естественным.

До недавнего времени "Херсонские комбайны" - единственный в Украине промышленный гигант, выпускающий зерноуборочные комбайны по полному циклу. То есть, начиная от изготовления большинства комплектующих и заканчивая полной сборкой.

В годы так называемой перестройки предприятие активно разворовывалось, хирело, и к 2003 году кое-как вымучивало 1 комбайн в месяц.

В 2003 году на завод пришёл "Интерпайп" Виктора Пинчука. Были погашены все существующие долги, на тот момент это 9 млн грн. Производство комбайнов увеличено в 30 раз. Ещё на 2 000 комбайнов на складах находились комплектующие и заготовки. Жаток – в несколько раз больше.

На международной сельскохозяйственной выставке "АГРО-2005" продукция ОАО "Херсонские комбайны" была особо отмечена президентом Украины Виктором Ющенко.

В том же году в разделе зерноуборочная техника Херсонский комбайн "Славутич" был отмечен Гран-При в конкурсе "Лучший товар года", что проводился опять же под патронатом президента Украины.

Также в 2005 году комбайнёр фермерського хазяйства "Днистер" Анатолий Руссу на "Славутиче" установил абсолютный рекорд Украины, намолотив, не выезжая за пределы района, (по данным райсельхозуправления) за сезон около 5000 тонн зерновых.

Олександр Олійник. Фото polittech.org

Но Пинчук, для которого это предприятие не было ни важным, ни определяющим, впустую пободавшись с государством, потерял интерес к хлопотному и неприбыльному бизнесу. Надоело бороться за возврат 30% компенсации по лизингу и средств по другим программам. Вложенные деньги приходилось выбивать из государства всеми доступными методами.

К тому же, неработающее предприятие не было нужно никому. Но как только оно начало набирать обороты, пошли непрекращающиеся попытки силовых захватов, рейдерства, суды, и т.д.

Пинчук тихо уступил свои активы Александру Олейнику, регионалу из Белой Церкви, владельцу "Белоцерковмаза". В сферу интересов "Белоцерковмаза" входил и "Львовсельмаш".

Сразу же была проведена "реорганизация".

Образованы два предприятия. В одном, ООО НПО "ХМЗ", как водится, - активы, оборудование, средства. В другом, ООО "Херсонские комбайны" - долги, печать и кабинет.

Но это обычная история.

ЦЕЛЬ – УНИЧТОЖИТЬ

У Александра Олейника, по всей видимости, цели были совершено другие. Для иллюстрации приведём несколько цитат из публикаций в местных и центральных СМИ, касающихся этого вопроса. Таких как "Форбс", "Фокус", "Комментарии", "КиевVласть", "Свободная пресса", "Криминал" и т.д.

Цитата первая.

"…На мой же взгляд, имеет место нехитрая схема уничтожения предприятия. Вспомним, что за короткое время с молотка ушли:

Огромный заводской пансионат на берегу Чорного моря, площадью 9 га.

Заводской профилакторий по улице Илюши Кулика, Херсон.

Здание бывшего профтехучилища.

Пожарное депо.

Стадион "Петровец".

Плавательный 50 – метровый бассейн по улице 40 лет Октября.

Три площадки для отстоя комбайнов по Илюши Кулика, Херсон.

Автозаправка по Илюши Кулика, Херсон, пл. 0.7 га с железнодорожной веткой.

18, 19 и 20 заводские пролёты. Полностью вырезаны и сданы в металлолом. Раскрыты…"

Цитата вторая.

"..В Херсоне рабочие захватили завод - дирекция и охрана сбежали.

 

Бунт начался, когда 1500 херсонских рабочих и инженеров (запомните эту цифру) получили уведомления об увольнении. Участники протеста во главе с профсоюзными лидерами пытались встретиться с руководством завода. Однако вся дирекция сбежала из Херсона в киевский райцентр Белая Церковь, где находится офис нынешнего владельца ХМЗ, президента компании "БелоцерковМАЗ" Александра Олейника…

Пока мужчины готовятся к обороне, жены рабочих и ИТР начали массовую голодовку."

Цитата третья.

"…Возбуждено уголовное дело против должностных лиц ОАО "Херсонские комбайны" за растрату имущества предприятия…"

"…По поручению главы области, при содействии работников СБУ, на одной из лизинговых площадок в Николаевской области обнаружены 11 комбайнов предприятия, на которые прокуратурой наложен арест. Официальные источники во власти заявляли о том, что с завода были вывезены 46 "Славутичей" большинство из которых были переправлены на головное предприятие "БелоцерковМАЗ" (Белая Церковь)

"…21.04.2010. ООО НПО "Херсонский машиностроительный завод" (ХМЗ) зарегистрировало юридический адрес в г Мариуполь Донецкой области…"

А вот строки из писем руководителей служб предприятия о том, какова же там ситуация:

"…вследствие демонтажа опорных поддерживающих конструкций рамы конвейера с восточной стороны, повреждения кабеля управления конвейером в зоне демонтажа плит крыши с восточной стороны в настоящее время не эксплуатируется грузонесущий конвейер, предприятию наносится значительный материальный ущерб…"

"…довожу до Вашего сведения, что окраска выпускаемой продукции т.е. приставок КМС, ПЗС, ГОР а также комбайнов КЗС-9 не соответствует требованиям технических условий. На окрасочных поверхностях выпускаемых машин наблюдаются потеки, наплывы, пятнистость, царапины, не выдерживается толщина лакокрасочного покрытия,..."

"…учитывая тот факт, что конвейерные линии, с навешенными деталями и узлами проходящими технологические циклы, проходят по 18,19,20 пролетам с открытой крышей, подвергаются атмосферному воздействию, что является нарушением технологического процесса (температурные режимы) и результат - некачественное покрытие поверхностей деталей и узлов…"

 

"…Трасса рамного конвейера из 20-го пролета не перенесена в 18-й пролет и теперь оказалась под открытым воздухом, что не позволит эксплуатировать его…"

Если перевести это на обычный человеческий язык, выясняется следующая картина. В 18, 19 и 20 пролётах ранее была смонтирована линия предпокрасочной подготовки деталей, приобретённая за 100 млн советских рублей.

По этим же пролётам, равно как и по 16, 17, проходит покрасочный конвейер. Сейчас эти пролёты проданы частным лицам, раскрыты, оборудование вырезано и вывезено как металлолом. Покрасочный конвейер идёт…по улице.

Даже неспециалисту понятно, что в таких условиях, зимой на улице, не только комбайны, но даже металлическую калитку ни один нормальный хозяин красить не станет…"

ГДЕ ЖЕ СУТЬ?

Что происходит? А происходит следующее. Оборудование стахановскими темпами вырезается и вывозится. Три крупнейших пролёта проданы, раскрыты. Соседствующие - также раскрыты, пока только наполовину.

Судя по докладной Херсонской СБУ на имя губернатора Никола Костяка, с завода вывезены ценнейшие, уникальные штампы и пресс – формы, прессовое оборудование, без которых производство самого выгодного и ликвидного продукта – жаток, попросту невозможно.

При этом остатки рабочих в количестве 200 человек постоянно выводятся на митинги и пикеты к облгосадминистрации, прокуратуре, вывозятся в Киев, к Кабмину. Требуют отставки губернатора, прокурора и т.д.

Такая же история – в Белой Церкви и на "Львовсельмаше". Происходит постоянное вымогание денег у Кабмина, Президента, Верховной Рады. Деньги выделяются, но их потом никто не может найти.

Вот суть недавнего разговора Александра Олейника с министром Николаем Присяжнюком:

"Олейник – Сколько комбайнов вы у нас готовы купить?

Присяжнюк – 50 и больше.

Олейник – тогда дайте денег.

Присяжнюк – уже давали неоднократно, где они, и где комбайны? Денег не будет, будут готовы 50 комбайнов – купим".

Всё идёт к продаже более 10 гектаров территории в центре города.

А что же руководство страны, без одобрения которого такое было бы невозможно? Оно ведёт себя тихо и индифферентно. Время от времени делаются заявления о том, что ХМЗ нужно передать государству.

Но к возврату в госсобственность почему – то предлагается не НПО ХМЗ, а ООО "Херсонские комбайны", где долги и печать.

Вывод один: уничтожение предприятия, а соответственно и отечественного комбайностроения, происходит с благословения руководства страны.

А тем временем в Украину ежегодно ввозятся тысячи единиц импортной сельхозтехники – "Джон Диров", "КЛААС"ов, "ДОН"ов, "ЛАН"ов. Причём первые – в несколько раз дороже нащих. На "АГРО – 20…." из года в год представлена сплошь импортная сельхозтехника.

А некогда гигант индустрии Ордена трудового красного знамени "Херсонские комбайны" практически перестал существовать. В Украине же на сегодня больше нет предприятий, производящих отечественную сельхозтехнику по полному циклу. Не по полному тоже. Таков печальный итог.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: