"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Как за год из аутсайдера сделать "конфетку", или большой прорыв небольшого Коммерческого Индустриального Банка
PROMOTED

Как за год из аутсайдера сделать "конфетку", или большой прорыв небольшого Коммерческого Индустриального Банка

Четверг, 29 августа 2019, 13:00 -
Глава Правления АО "КИБ"Татьяна Путинцева
"Кто хочет, ищет возможности. Кто не хочет - ищет оправдания". Эта известная многим мудрость уместна для современной банковской среды Украины.

АО "КИБ", он же Коммерческий Индустриальный Банк или ComInBank, является успешным примером адаптации к современным условиям, а также мощного развития и инноваций. Из маленького банка за год он вырос в крепкого "середняка" со стабильным доходом. В следующем году банк ожидает докапитализацию до 300 млн гривен. Как и кому это удалось - далее по тексту.

За свою 25-летнюю историю работы в украинских реалиях этот банк, как и любая финансовая организация, переживал и плохие, и хорошие времена.

Однако никогда в его биографии не было настоящего подъема, "ренессанса", как в 2018-2019 годах. "Ренессанс" продолжается до сих пор. И это - не беспочвенные слова.

По результатам деятельности в 2018 году прибыль АО "КИБ" составила 11,3 млн гривен. Это на 276,6% больше, чем за предыдущий год. Активы банка выросли с 687 млн ​​гривен до 1,1 млрд гривен.

Реклама:

Первое полугодие 2019 также доказывает, что модель бизнес-поведения коммерческой организации была избрана верно.

Положительная динамика ключевых статей доходов банка сохраняется на высоком уровне. По сравнению с аналогичным периодом 2018-го, объем процентных доходов вырос на 68% и составил 86,4 млн гривен, чистый процентный доход увеличился на 36% и составил 43,4 млн гривен.

Секрет успеха

В деловой жизни рост показателей без тяжелого труда и холодных расчетов невозможен, в банковской сфере тем более. Поэтому быстрый рост показателей АО "КИБ" - удачное, продуманное, современное ведение банковского бизнеса. Секрет - в мастерской настройке этого процесса, а также в привлечении лояльных Клиентов.

С начала 2018 банком руководит Председатель Правления Татьяна Путинцева. Вместе со своей командой она разработала и внедрила план устойчивого развития, который полностью себя оправдал.

Шаг за шагом банк вышел из аутсайдеров профильного пула Украины в число "крепких орешков" средней величины.

Об этом красноречиво свидетельствуют номинации банковских конкурсов и рейтинги:

  • Коммерческий Индустриальный Банк занял 32-е место по результатам ежегодного рейтинга "50 ведущих банков Украины-2019", улучшив свои позиции сразу на 18 пунктов.

  • В мае 2019 Председатель Правления АО "КИБ" вошла в четверку лучших финансистов страны по версии ежегодной профессиональной премии "FinAwards". Это, по словам Татьяны Путинцевой, не только ее личная победа, но и победа всего коллектива и грамотной стратегии АО "КИБ".

  • В июне 2019 были объявлены результаты Первого всеукраинского проекта "Финансовые учреждения Украины: достойные, успешные, надежные". Коммерческий Индустриальный Банк победил в номинации "ПЕРВЫЙ БАНК ПО ЭСКО-КРЕДИТОВАНИЮ", а по результатам online-голосования занял третье место в категории средних банков Украины.

  • В июне 2019 решением Рейтингового агентства "Стандарт-Рейтинг" подтвержден долгосрочный кредитный рейтинг Акционерного общества "Коммерческий Индустриальный Банк" по национальной шкале на уровне uaАА.

АО "КИБ" - первый в финансировании ЭСКО-проектов Украины

Успех - это не только сухие показатели статистики и перечень наград. Это стремление и умение делать новые продукты и создавать инновации. По словам Татьяны Владимировны, чтобы выстроить успешный банк, нужно быть открытыми к прогрессивным мировым процессам. А современность, как никогда, требует обратить внимание на эко-проекты.

Именно поэтому АО "КИБ" и Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) начали сотрудничать в сфере финансирования программ энергоэффективности и возобновляемой энергетики.

В январе 2019 года был подписан Меморандум о партнерстве между АО "КИБ" и ПРООН, в рамках которого реализуется проект "Устранение препятствий для привлечения инвестиций в повышение энергоэффективности общественных зданий в малых и средних городах Украины на основе модели ЭСКО".

В начале 2019 между АО "КИБ" и компанией ООО "КиевЭСКО" был заключен первый в Украине договор факторинга на сумму три миллиона гривен, по которому финансируются энергосервисные договора.

 

Коммерческим Индустриальным Банком было доказано, что выбранная модель финансирования ЭСКО-проектов с помощью факторинга является реально работающей и финансово выгодной. Количество реализованных энергосервисных контрактов по направлению ЭСКО-факторинга продолжает активно расти.

В первом полугодии уже было выполнено 22 энергосервисных проекта, заключен договор ЭСКО-факторинга с новым клиентом и профинансировано шесть новых контрактов.

В августе 2019-го подписан уже третий контракт с "КиевЭСКО", который можно считать по-настоящему определяющим.

Был вдвое продлен срок кредитования и увеличен объем выданных средств в 5 раз до почти 16 млн гривен. Деньги пойдут на создание энергоэффективных условий в около 60 бюджетных учреждениях Киева, Одессы, Славутича, Бородянки и Дрогобыча. Это сэкономит местным бюджетам почти 10 млн гривен в течении действия договоров.

В планах Банка - дальнейшее увеличение как количества клиентов по ЭСКО-факторингу, так и количества профинансированных энергосервисных договоров.

Больше технологий, больше масштаба

В Коммерческом Индустриальном Банке хорошо знают, что современному Клиенту мало традиционного набора банковских инструментов которые, скажем, были 10 лет назад. Кроме них люди хотят видеть, безусловно, удобный и стабильный интернет-банкинг, а ComInBank стремится всегда видеть довольных Клиентов.

Поэтому в 2018 году АО "КИБ" реализовал первый этап внедрения современного интернет-банкинга "CIB-online" для физических лиц, позволяющего Клиенту управлять своими счетами находясь там, где ему удобно. В ближайшее время ожидается полная реализация проекта, что позволит банку предоставлять Клиентам сервис на уровне с флагманами банковской среды Украины.

"CIB-online" - это очень хорошо. Но куда же без новых отделений, где Клиент сможет быстро реализовать для себя весь потенциал банковских услуг от АО "КИБ"?

В течение 2018 была проведена оптимизация и расширение региональной сети: открыто 18 отделений, которые обеспечивают комплексное обслуживание Клиентов, в том числе и прием платежей от населения. В 2019 году заработали новые отделения в Киеве, Николаеве и Черновцах.

В ближайшее время ожидается открытие отделения в городе Ирпень Киевской области.

В следующем 2020 году планируется дальнейшее расширение сети банка в регионах с высоким экономическим потенциалом.

Чем АО "КИБ" интересен для Клиентов?

Действительно, выбирая банки, значительная часть украинцев не видят между ними большой разницы. Однако разница есть и она, порой, существенная.

Коммерческий Индустриальный Банк в общих масштабах считается небольшим. На самом деле, по утверждению многих финансовых экспертов, для Клиентов это только "плюс" сравнительно с сервисами крупных банковских учреждений, и вот почему:

  • В отличие от крупных банков, в АО "КИБ" знают большинство Клиентов в лицо, понимают их возможности, потребности и пожелания.
  • Присутствуют партнерские отношения, возможность индивидуального подхода к каждому Клиенту, выстраиваются долгосрочные отношения.
  • Обслуживание в АО "КИБ" позволяет на все 100% использовать скорость и качество услуг.

В 2020 году банк докапитализируют до 300 млн гривен

Выход на стабильно растущую прибыльную деятельность - безусловный приоритет. Но не менее важна докапитализация. Клиентам нужно знать, что они обслуживаются в стабильном и надежном банке. А капитал Банка - один из красноречивых показателей этой уверенности.

К тому же, согласно требованиям Национального банка Украины, все банковские учреждения должны привести свой уставной капитал к 300 млн гривен в срок до 11 июля следующего года.

Поэтому в АО "КИБ" есть четкий план относительно докапитализации, который был одобрен акционером Банка.

Лицензия НБУ №186 от 11.11.2011, Контакт-центр: 0 800 501 200 (звонки бесплатные в пределах Украины), www.cib.com.ua.

Реклама: