Заработать и не потерять: лайфхак для тех, кто едет работать за границу
PROMOTED

Заработать и не потерять: лайфхак для тех, кто едет работать за границу

Вторник, 10 апреля 2018, 14:00 -
Часть 1 — Соединенное Королевство Великобритания сегодня одна из самых и благополучных стран мира. Благодаря очень динамичной экономике и развитому финансовому сектору это очень популярное направление, в том числе и для трудовой миграции из других стран.

Неслучайно берега Туманного Альбиона очень привлекательны для уставших от социальной нестабильности выходцев из Украины. Украинская диаспора в Англии уже превысила 30 тыс. человек, а по неофициальным данным эта цифра еще выше за счет нелегальных мигрантов.

Большинство из этих людей не только обеспечивают себя, но и отправляют часть заработанного на родину своим близким на жизнь или с целью накопления. Поэтому как бы ни был высок их доход, вопрос снижения затрат и сохранения денег является чрезвычайно актуальным. В этой статье мы приведем примеры удобных лайфхаков от тех, кто зарабатывает сам и помогает родным на расстоянии.

Грамотно распорядиться своим доходом, обеспечив себя жильем, едой и всем необходимым, а также с выгодой для себя пользоваться современными онлайн-сервисами — ключевые навыки для выживания в чужой стране.

Начнем с жилья и транспорта. Аренда недвижимости в Великобритании очень дорога. В среднем оплата квартиры в Лондоне может съедать до 70% зарплаты. К сожалению, поиск арендного жилья на окраине или в пригороде не дает должного экономического эффекта, поскольку на смену высокой ренте появляется новая проблема — дорогой проезд на метро и в пригородных электричках. Частично решить проблему поможет транспортная карта Oysters, которая позволяет экономить от 50% от стоимости поездки. Получить эту карту можно в любой кассе метро за 5 фунтов, которые компенсируются владельцу при возвращении карты.

Реклама:
 

Также позволяет сэкономить грамотная логистика. В Англии разработано очень много онлайн-приложений и сайтов, которые подскажут как быстрее и дешевле добраться, как курсирует транспорт и т. д. Кроме того, существенно сократит расходы на транспорт аренда или покупка велосипеда.

Еще проще дело с едой и напитками. Альтернативой недешевому комплексному обеду в пабе могут стать готовые блюда из супермаркета, которые обойдутся в среднем в 2-3 фунта в Sainsbury's и Waitrose, немного дороже выйдут суши — 3-5 фунтов за порцию. Привлекательно и бюджетно выглядит ланч-предложение в Tesco: бутерброд, паста или салат вместе с напитком и фруктом или чипсами обойдутся всего лишь в 3 фунта. Причем в Tesco вместе с дорогими товарами предлагают собственные альтернативы, причем не одну позицию, как сети в Украине, а две или три в разной ценовой категории.

Тех, кому и так ежедневное питание окажется накладным, покупка упаковки латука за 1 фунт, батона за 1 фунт и ветчины за 90 пенсов обеспечит сэндвичами на несколько дней вперед.

 

Оформление карты постоянного клиента Waitrose, которая для покупателя ничего не стоит, позволяет иметь абонемент на один бесплатный горячий чай или кофе в день. Их можно получить в любом городском супермаркете сети. Кроме того, лондонская вода полностью пригодна для питья и экономные британцы, совершенно не стесняясь, набирают ее из-под крана или в специальных фонтанчиках, которые есть почти у всех открытых официальных учреждениях. В кафе и ресторанах брать tap water также является обычным делом.

Вооружившись подобными лайфхаками, в Великобритании вполне реально не просто сводить концы с концами от зарплаты до зарплаты, но и отправлять часть заработанного близким на родину. Благо, что для этого теперь нет необходимости передавать наличные нарочным или обивать пороги банков. Достаточно лишь подыскать удобный для себя сервис — и адресат в Украине быстро и гарантированно получит отправленную сумму.

Оптимальное сочетание оперативности, надежности и удобства при невысокой комиссии за перевод в Украине предлагает, например, онлайн-платформа Moneyto. На рынке денежных переводов компания работает еще с 2004 года, а с 2014 внедрила гибридную модель услуги, при которой перевод, отправленный на сайте с банковской карты Visa или Mastercard, выдается адресату наличными в банке. Кстати, кроме Украины перевод можно получить еще в более чем 30 странах, а отправить не только из Великобритании, но и из других стран Европы.

 

Переводы Moneyto можно получить в более чем 100 тыс. пунктах выдачи по всему миру, а в Украине их около 8 тыс. Среди наиболее известных банков, где можно получить перевод — Ощадбанк и ПриватБанк. Комиссия при переводе через сервис Moneyto составляет всего полпроцента от суммы перевода, но не менее 1 евро, что вполне приемлемо даже для очень бережливого человека. Курс конвертации также всегда поддерживается актуальным.

Приятный бонус для тех, кто устал от английского: сотрудники Moneyto свободно общаются с клиентами на разных языках, причем как устно, так и письменно, через электронные средства коммуникации. Казалось бы, мелочь. Но иногда именно такие мелочи позволяют в другой стране хотя бы на минуту расслабиться, снять стресс от напряженных будней, почувствовать себя более уверенно и комфортно. А это порой даже важнее, чем сэкономить с помощью различных лайфхаков.

Вторую часть нашей статьи о том, как сэкономить, живя и работая в Италии, читайте в ближайшее время на сайте "Экономическая правда".

Реклама: