Потребительское кредитование — это самостоятельная сфера банковского бизнеса, которую Банк "ТРАСТ" успешно развивает

Потребительское кредитование — это самостоятельная сфера банковского бизнеса, которую Банк "ТРАСТ" успешно развивает

Интервью с лидером потребительского кредитования ПАО БАНК "ТРАСТ"
Четверг, 20 октября 2016, 09:00 -

Сегодня активно популяризуется мысль, что потребительское кредитование очень рискованное направление деятельности для банка и финансовые учреждения, которые активно ими занимаются, обречены на банкротство. Чтобы разобраться в этой теме мы взяли интервью у Константина Кошеленко, и.о. Председателя Правления ПАО БАНК "ТРАСТ".

Почему БАНК "ТРАСТ" активно развивает потребительское кредитование?

БАНК "ТРАСТ" работает в сфере потребительского кредитования с 2010 года и за это время выработал необходимые компетенции для эффективного развития этого направления. Когда мы говорим о потребительском кредитовании, мы имеем в виду небольшие кредиты, которые позволяют потребителю решить самые насущные вопросы и проблемы: сделать ремонт, оплатить обучение, отдых или лечение, подготовить ребенка к школе.

Востребованность модели микрокредитования давно доказана еще Grameen Bank, основатель которого получил Нобелевскую премию мира, при этом и в Украине все чаще одной из популярных целей обращения за кредитом становится получение займа для реализации своих идей в мелком бизнесе. Экономические и политические потрясения, цены на недвижимость, курс доллара и т.д. безусловно, влияют на спрос, а самое главное на качество таких кредитов, но в гораздо меньшей степени, чем на другие направления банковского кредитования.

Реклама:

Такая ситуация характерна не только для украинского рынка. Если посмотреть, кто из банков сейчас активно предлагает такие кредиты, то больше половины участников рынка — это крупные банки и банки с иностранным капиталом. Кроме того, бум потребительского кредитования, который был в нашей стране до 2014 года, создал сегодня дополнительный спрос — рефинансирование полученных ранее кредитов, в том числе в банках, которые сейчас регулятор выводит с рынка. Такие кредиты позволяют клиентам, столкнувшимся с трудностями, комфортно распределить платежную нагрузку на большее количество месяцев и улучшить кредитную историю.

Константин Кошеленко, и.о. Председателя Правления ПАО БАНК
Константин Кошеленко, и.о. Председателя Правления ПАО БАНК "ТРАСТ"

То есть потребительское кредитование — это не самый простой продукт, который может продавать любой банк?

 Потребительское кредитование — это абсолютно самостоятельная сфера банковского бизнеса, которая имеет свои правила, свои требования к технологиям, сотрудникам, инфраструктуре и т.д. Как и в любой сфере здесь важен профессионализм. Необходимо создать максимально простой для понимания продукт, принять взвешенное решение о кредитовании за 30 мин., максимально оценив риски, обеспечить простоту оформления и получения кредита, удобную инфраструктуру погашения. Не имея одного из компонентов, работать на этом рынке просто невозможно.

За последние 10 лет было достаточно неудачных выходов украинских и зарубежных банков в данный сегмент. БАНК "ТРАСТ" за 5 лет создал все необходимое для качественного потребительского кредита, а самое главное — инвестировал в бесценный опыт и уникальные компетенции. Это та составляющая, которая является основой нашего успеха.

Много говорят о том, что такие кредиты имеют грабительские процентные ставки, много скрытых комиссий и очень плохо возвращаются.

Цену на любой продукт определяет рынок. Сегодня рынок потребительского кредитования очень ровный по цене вне зависимости от происхождения банка: украинский или иностранный. Конечная цена практически не отличается. Но рассматривать его исключительно с позиции стоимости или структуры цены, а уж тем более ставить в прямую зависимость цену и уровень погашения некорректно.

При выборе потребительского кредита потребитель, прежде всего, ориентируется на долю, которую ежемесячный взнос по кредиту занимает в его семейном бюджете. Для банка основная составляющая цены — плата за риск, с которым неизбежно связана кредитная операция, поскольку у банка со своей стороны есть обязательства перед вкладчиками. Чем понятней заемщик для банка, тем ниже стоимость кредита. 

Первый кредит в банке всегда обходится дороже и это правило характерно для любой страны. Основная наша цель обеспечить нашему клиенту после формирования кредитной истории доступ к совсем другим продуктам — к кредитной карте. Мы выдаем кредитную карту каждому нашему клиенту. В дальнейшем, при необходимости решить текущие вопросы клиенту уже не надо обращаться в банк, а цена кредитной линии на карте существенно ниже.  Что же касается акционных ставок (0,01% и т.д.), то для нашего рынка это уже является нормой.

Вместе с тем, каждый наш клиент получает подробный расчет стоимости кредита перед его получением.

А как же невозвраты?

Безусловно, невозврат кредитов немаленький, но плановый и контролируемый. Поэтому и высокая цена на рынке. Но мы можем сегодня констатировать, что уровень проблемных кредитов в банке снижается огромными темпами и сегодня их доля более чем в два раза ниже, чем год назад. Каждый сотрудник банка лично заинтересован в возвратности тех кредитов, которые он выдает, к тому же у нас работают профессиональные коллектора.

Но эти кредиты погубили много банков, такие как Михайловский, БрокБизнесбанк, Укрпромбанк, Евробанк …

Как раз это те кредиты, которые продолжают обслуживаться в этих и других банках по сей день, даже после объявления об их ликвидации. Если детально проследить историю проблематики по этим банкам, то она была связана с абсолютно другими направлениями их деятельности. 

Для чего запущен новый сервис "Экспресс-кредит"? 

Это сервис как раз рассчитан на клиентов, которые начинают взаимоотношения с банками вообще или деньги нужны максимально срочно.

До недавнего времени банки выдавали потребительские кредиты от 5 000 грн и выше, выдвигая повышенные требования к клиентам, а финансовые компании и микрофинансовые организации решали клиентские задачи на небольшие суммы (как правило от 500 грн) под 350-700% годовых на неделю/месяц. Запуская программу "Экспресс-кредит" ПАО БАНК "ТРАСТ" объединил простоту и доступность микрокредитов с надежностью и качеством банковского сервиса, высокоразвитой инфраструктурой обслуживания и погашения кредитов, а также продуктом, который сегодня доступен только в банковских учреждениях — кредитной картой. 

Сегодня, наряду с уже ставшими классическими потребительскими кредитами, любой желающий может оформить в одном из более сотни офисов ПАО БАНК "ТРАСТ", либо по телефону 800 50 05 65, кредит по экспресс процедуре на сумму до 5 000 грн и автоматически получить еще и кредитную карту на сумму 1 000 грн. Безусловно, такой кредит дороже стандартных кредитных продуктов Банка, но, тем не менее, это в разы дешевле аналогичных предложений от микрофинансовых компаний.

А дополнительная кредитная карта под 48 % годовых с льготным периодом в 55 дней откроет возможности, которых у таких клиентов ранее не было — кредит "под рукой" в любое время суток.

 

Реклама: