ZTE открывает новую эру мобильных технологий

ZTE открывает новую эру мобильных технологий

Понедельник, 19 сентября 2016, 07:00
С внедрением 3G мобильные операторы открывают новую, незнакомую для себя эру мобильных информационно-коммуникационных технологий (M-ICT). Здесь “голос” уже ценится не так высоко, а размер заработка зависит от умения монетизировать трафик, от клиентского опыта и успешности конкуренции с OTT сервисами.

PROMOTED

С внедрением 3G мобильные операторы открывают новую, незнакомую для себя эру мобильных информационно-коммуникационных технологий (M-ICT). Здесь "голос" уже ценится не так высоко, а размер заработка зависит от умения монетизировать трафик, от клиентского опыта и успешности конкуренции с OTT сервисами. Новая эра преподносит мобильным операторам новые вызовы, но и новые возможности.

Ведущие технические эксперты ZTE продемонстрировали руководству и специалистам "Киевстар" технические решения, с помощью которых мобильные операторы из разных стран мира уменьшают капитальные и операционные затраты, раскрывают весь потенциал 3G и готовятся к LTE. Более 60 сотрудников оператора собрались 6 сентября в Киеве на воркшоп, который организовал китайский производитель телекоммуникационного оборудования.

"Мы пришли в Украину всерьез и надолго"

Реклама:

В ZTE хорошо знают, что мобильных операторов ждет в эре M-ICT. Эта компания работает на рынке телекоммуникаций более 30-лет. Она производит исчерпывающую линейку телеком оборудования для беспроводной и фиксированной связи. Акции вендора торгуются на Гонконгской и Шэньчжэньской биржах, ежегодный оборот превышает 15 млрд долларов, а доход в 2015 году вырос на 24%. Каждый год компания выделяет свыше 10% дохода на R&D в 20 исследовательских центрах по всему миру.

Партнерские отношения между между ZTE и "Киевстар" начались в конце 2015 года, когда вендор выиграл тендер VimpelCom на модернизацию базовых станций под стандарты 3G и LTE. Однако ZTE стремится к расширению сотрудничества с "Киевстар". Вендор готов предложить решения по увеличению пропускной способности оптических каналов с 10G до 400G, оптимизации сети, отделению функций передачи трафика от функций управления трафиком (SDN), виртуализации сетевых функций (NFV).

Хуан Минси, директор ZTE Украина

 

Сегодня перечисленные технологии ZTE в своей работе используют операторы по всему миру. В частности, вендор внедрил более 50 решений Cloud UniCore, основанных на технологиях NFV и SDN. Cloud UniCore развернуты на сетях Vodafone, China Mobile, VimpelCom Ltd. (в 5 странах), Telefónica и многих других мобильных операторов.

"Я бы хотел, чтобы команда "Киевстар" познакомилась с нашими технологиями и успешными кейсами по всему миру, - прокомментировал совместный воркшоп Хуан Минси, директор ZTE Украина. - Наша цель - понять, в чем мы можем быть максимально полезны друг другу, чтобы наше партнерство получило дальнейшее развитие.

Кроме того, воркшоп стал символом наших намерений на долгосрочное партнерство с украинскими операторами.

В свою очередь Петр Чернышов, президент "Киевстар", отметил, что ZTE уважаемая компания, которую оператор открыл для себя недавно.

"ZTE выиграла тендер благодаря лучшему соотношению качества и цены, - рассказывает Петр Чернышов. - Качество прекрасное, ничуть не хуже лидеров рынка, а цена намного меньше, чем у лидеров рынка. Мы получили очень хорошего партнера, сфокусированного на том, чтобы выполнить проект очень быстро, очень качественно и за разумные деньги. А оборудование, я считаю, шикарное.

И хотел бы выразить свое уважение Дэвиду Эну (технический директор ZTE Asia, главный докладчик воркшопа), который приехал к нам из Сингапура с интересной лекцией. И конечно выражаю свою благодарность за такое мероприятие Хуангу Мингси, который запустил бизнес ZTE в Украине и запустил очень успешно".

Производительность сети - ключ к успеху

Дэвид Эн (David AN), технический директор ZTE Asia Pacific и авторитетный эксперт в области беспроводных телекоммуникационных технологий с 20-летним опытом. Он широко известен в мировой телеком отрасли, но особенно среди ее представителей из Азиатско-Тихоокеанского региона.

Его презентация состояла из двух частей. Первая была посвящена бизнес-стратегии мобильных операторов в эру M-ICT. Вторая - эволюции мобильного ШПД, подготовке 2G и 3G сетей к LTE, рефармингу, IoT и 5G.

Эра M-ICT - это повсеместное сетевое подключение, конвергенция фиксированной и мобильной связи, облачные сервисы, большие данные, SDN и NFV, работа в условиях динамичных политик и жесткого регулирования.

На смену "голосо-ориентированному" бизнесу операторов приходит "дата-ориентированный" и "клиенто-ориентированный". Это означает, что, во-первых, оператор должен фокусироваться на росте бизнеса высококачественного мобильного ШПД.

Во-вторых, лидерство оператора будет определяться в результате сравнения пользовательского опыта в сетях конкурентов. Главный критерий - лучшая сеть для просмотра мобильного видео. Затем сочетание таких качеств сети, как покрытие, скорость передачи данных, цена, сервис.

В-третьих, готовность оператора к обеспечению трафика регионального онлайн видео, правильную работу цифровых маркетинговых сервисов, продвинутой аналитики данных.

В целом производительность сети станет ключом к успеху оператора.

Дэвид Эн рассказывает об эре M-ICT

"На нашем воркшопе мы делимся с "Киевстар" бизнес-стратегией, которая позволит улучшить показатель NPS (Net Promoter Score - лояльность клиентов). Ее реализация возможна лишь в результате оптимизации сети.

Оптимизация включает четыре аспекта: рост производительности сети, улучшение пользовательского опыта, усовершенствование системы передачи данных, снижение стоимости сети", - резюмирует Дэвид Эн.

"Оптика" под давлением

Вторую презентацию читал Фрэнсис Янь (Francis Yan), главный сетевой архитектор ZTE. Он затронул две темы. Первая касалась эволюции оптической транспортной сети и увеличения скорости передачи данных по оптическим каналам с 10G до 100G и 400G.

"Прямая трансляция видео в формате Full HD, 4K, облачные вычисления, интернет вещей создают огромный спрос на трафик. Мобильные приложения в 3G и 4G сетях оказывают большое давление на транспортные сети мобильных операторов. Им необходима модернизация, которую ZTE готова провести за меньшие средства, чем наши конкуренты", - говорит Фрэнсис Янь.

Следующая его тема была посвящена программно-конфигурируемой оптической сети (SDN), которая предоставляет операторам более эффективные инструменты для контроля сетевых ресурсов, открывает сеть для внедрения новых сервисов и приложений. В целом SDN позволяет сделать сеть интеллектуальной, гибкой, эффективной и открытой.

"Киевстар" предстоит еще много инвестиций, особенно в базовые станции для 3G и 4G. ZTE может помочь контролировать общую стоимость работ благодаря программным и виртуальным технологиям", - заключает Фрэнсис Янь.

Виртуализация трансформирует сети

Сюй Ли (Xu Li), главный архитектор базовой сети ZTE, в своем выступлении затронул эволюцию технологий и тенденции отрасли, сделал обзор решений ZTE в сфере виртуализации сетевых функций (NFV).

Применение NFV в настоящий момент является одной из главных тенденцией по трансформации сети операторов. Наиболее передовые мобильные операторы по всему миру развертывают NFV. Эта технология снижает CAPEX&OPEX, увеличивает доход и позволяет использовать преимущества SW/HW архитектуры.

"С помощью решения ZTE NFV, оператор может быстро масштабировать сеть и также быстро предоставить новую услугу. Эти возможности становятся особенно актуальными по мере роста требований к сети со стороны клиентов, роста рынка IоT, а также когда востребована высокая скорость обработки данных с низкой задержкой", - говорит Сюй Ли.

Реклама: