Дело не в транше: почему дешевеет гривня
Возвратиться к публикации

Дело не в транше: почему дешевеет гривня

Четверг, 25 августа 2016, 08:30 -
Авторизуйтесь чтобы писать комментарии
Коментатори, які допускатимуть у своїх коментарях образи щодо інших учасників дискусії, будуть забанені модератором без додаткових попереджень та пояснень. Також дані про таких користувачів можуть бути передані до МВС, якщо від органів внутрішніх справ надійшов відповідний запит. У коментарі заборонено додавати лінки та рекламні повідомлення
IP: 132.208.12.---pylypivan29.08.2016, 23:08
Кормили собаку завтраками пока тот не сдох :-(
IP: 69.157.246.---Eugene Kompaniyets28.08.2016, 00:44
Жуткий по непрофессионализму анализ. Свалены в кучу кабмин и нацбанк, организации независимые и с разными целями. Ни разу не упомянуто значительное понижение на 7% учётной ставки нацбанка, которая является одной из основных причин ослабления курса гривни, откройте любой учебник экономики! Кстати, более низкая процентная ставка при стабилизации инфляции, это дешёвые кредиты, это стимуляция производства, это рабочие места, так что СПАСИБО НАЦБАНК! И поймите наконец-то, что всё в экономике взаимосвязано: если в Украине инфляция выше американской (а она пока что выше, пусть и падает), то количество гривни по сравнению к долару будет расти, соответственно будет расти курс доллара. И никакие фиксированные курсы валют этот процесс не остановят. Тут много можно ещё писать, но совет вам, дорогие журналисты: НЕ ПОЗОРЬТЕ ПРОФЕССИЮ, ПОСЕТИТЕ КУРСЫ ЭКОНОМИКИ! Хотя бы в Киевской Школе Экономики, к примеру.
IP: 193.93.230.---Василий Карм27.08.2016, 20:36
Средняя зарплата при этой власти стала самая низкая в Европе, а с падением гривны ещё больше обнищаем.
IP: 94.179.102.---Абыр27.08.2016, 17:26
Да хватит ныть. Такое в конце каждого отпускного сезона. КАЖ-ДО-ГО.
IP: 128.199.42.---Ігор Семеннюк26.08.2016, 12:41
Десь воно так і є .
Те що на кінець 2016 року долар буде 27грн. було заявлено урядом і , на відміну від усіх решти обіцянок, цю обіцянку виконають.
Що до бездарності економічного блоку уряду - так де ж тим проектам і розуму взятись . Тут уже не схеми дерибану , а реальні проекти потрібно Європі показувати . Доводити їх ефективність і потім постійно бути під контролем за використання коштів .
Ну і кому воно треба в уряді ? Та нікому . Є бюджет - його і дерибанимо . За це відповідати не потрібно . Відповідальності нуль . Бабло в офшори тече .
IP: 94.45.100.---ukrainefastov26.08.2016, 11:02
Порошенку Запад денег не даст, только bare minimum. На Западе поняли,что Порошенко водит их за нос и крышует советских феодалов-клептократов. Будут выжидать пока такие ребята как в Самопомочи не увеличат свою долю власти.Смена элит.
IP: 95.133.238.---Vladimir Kolotilov26.08.2016, 09:23
Интересно. Почему никто не спрашивает, а что привело к росту гривны с февральских 27,2 к июльским 24,8 грн/$ Что-то я не слышал никаких хвалебных речей в адрес НБУ и этот момент абсолютно не отражается в статье. По моему мнению курс нельзя рассматривать отдельно от ставок по кредитам, ставки рефинансирования нбу, ставок и обьемов депозитов. Так учетная ставка НБУ снизилась с 22 до 15,5, обьёмы гривневых депозитов превысили уровень 2013., кажется все просто, взяв дешевый доллар на рынке Европы его продали в Украине и вложили в высокие депозиты в гривне(до 24проц.), а кто по проворней то через банки и в кредиты украинцам. Дело весьма прибыльное но и рискованное, а теперь пришла пора закрепления прибыли и с рынка вновь выкупают $. Е сли нбу начнет интервенции валюты то только порадует спикулянтов.
IP: 82.193.98.---Vadym Zukin26.08.2016, 06:13
'В Украине не рынок, а базар'-фраза , после которой к автору статьи как к эксперту уже можно не относиться
IP: 82.193.98.---Vadym Zukin26.08.2016, 06:12
'В Украине не рынок, а базар'-фраза , после которой к автору статьишках к эксперту уже можно не относиться.
IP: 178.71.204.---Mikluha Maklai25.08.2016, 22:12
Скорее всего проблема не в одном, а комплексе факторов.
Это и неясные перспективы поступления траншей от МВФ, и падение поступления в страну валюты, так как объем внешней торговли уменьшается, в том числе и с различными эмбарго. Так же свою лепту вносит и снижение конкурентоспособности предприятий Украины на внешних рынках.
И кто этими вопросами занимается?
IP: 62.80.172.---М_Гайдамака25.08.2016, 19:01
Саме найбільша "трагедія" із безповоротною допомогою у 4 млрд !!!! доларів для Мінекономіки, які нібито не можуть оприбуткувати. Насправді, вся проблема, що не має можливості вкрасти щось із цих коштів, тому і не оприбутковують. Те саме із 9 млрд дол. кредитів на розвиток. Можна на ці кошти побудувати автобани, оновити залізниці і рухомий склад. Але знову ж таки, напевне не можуть домовитись про відкати. А долар росте тому, що мінусове сальдо у зовнішній торгівлі: імпорт перевищує експорт. І МВФ з однієї сторони допомагає згладити дефіцит валюти і втримати курс, а з другої збільшує борг країни.
IP: 185.132.241.---Nikolay Gornostaev25.08.2016, 17:54
>Национальный регулятор пояснил – гривна "упала" из-за внешнеполитической ситуации
У страны национальная идея которой "все всем виноваты москали" других перспектив нет.
IP: 185.128.232.---Sergey Bilochenko25.08.2016, 17:44
Треба просто заспівати. Учора цілий день аж заслухався солов'їної , до нестями.
IP: 37.204.109.---Мит Митов25.08.2016, 17:23
Мит Митов:
- Справа не в транші: чому дешевшає гривня ............... ???
- Изначально, когда Украина подписывала программу EFF с МВФ ...??
- НО Справа не в транші........ ))))) ??
- а в дурних головах ... !!
Национальный регулятор пояснил – гривна "упала" из-за внешнеполитической ситуации (обстановка в Крыму и обвинения президента РФ Владимира Путина в адрес Украины).
........... ЗАПРЕЩАЮТ ДАВАТЬ ССЫЛКИ = трусы убогие . )
IP: 37.204.109.---Мит Митов25.08.2016, 17:20
- Справа не в транші: чому дешевшає гривня ............... ???
- Изначально, когда Украина подписывала программу EFF с МВФ ...??
- НО Справа не в транші........ ))))) ??
- а в дурних головах ... !!
IP: 141.0.12.---petrius25.08.2016, 16:59
Проводили бы экономические реформы -гривна бы укреплялась. Порошенко и подавляющее число политиков из старой, коррупционной гвардии - они способны только на имитацию реформ. Менять их нужно на новых "постмайданных" политиков.
IP: 195.225.146.---Sergey Nemo25.08.2016, 16:43
Ни о чем!
IP: 178.92.227.---Galina Kozlova25.08.2016, 16:35
Мдяяя статті під назвою "Вєчєр уккуїтєльних історій" на УП продовжують плодитися як кроліки. То пані севгіль про електрику "напише", то ще якийсь добрий журналіст про е-декларування незрозуміло що наваляє, тепер про курс гривні ну супер аналітика.
IP: 82.117.233.---Irina Bischofberger25.08.2016, 09:58
Всегда выгодный и актуальный курс валют obmen.kharkov.ua