"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Приватная "Укрнафта". Когда и как компания рассчитается с государством

Приватная "Укрнафта". Когда и как компания рассчитается с государством

Понедельник, 30 ноября 2015, 13:44 -
"Укрнафта" озвучила условия, на которых сможет уплатить государству налоги. В кулуарах ее предложение уже окрестили "голубой мечтой Коломойского". Все потому, что оно совпадает с риторикой предыдущего руководства компании.

"Укрнафта" озвучила условия, на которых сможет уплатить государству налоги.

На прошлой неделе компания официально подала правительству предложение о том, в каком случае сможет погасить свой многомиллиардный налоговый долг.

В августе 2015 года "Укрнафта" подписала с ГФС соглашение о реструктуризации долга под 36% годовых.

С его соблюдением не сложилось. Компания перестала выплачивать долги в рассрочку, но согласилась платить текущие платежи.

Реклама:

С последними пока проблем нет. За октябрь "Укрнафта" перечислила в бюджет свыше 1 млрд грн налогов.

В кулуарах предложение "Укрнафты" уже окрестили "голубой мечтой Коломойского". Все потому, что оно совпадает с риторикой предыдущего руководства компании.

Копия документа оказалась в распоряжении издания.

Предложение состоит из 18 страниц. Получатель - премьер-министр Арсений Яценюк. На каждой странице стоит печать "конфиденциально".

Новости компании: Покупай акции "Укрнафта". Брокерские услуги (интернет-трейдинг), торгуй на новостях.

По словам главы правления "Укрнафты" Марка Роллинса, предложение направлено также в Минфин, ГФС и НАК "Нафтогаз Украины".

Что предложила "Укрнафта"

Как следует из текста документа, предложение выписано исходя из таких обстоятельств.

1. Газ. В 2006-2013 годах "Укрнафта" добыла и передала в ГТС 11,4 млрд куб м газа, который не был реализован. В 2006 году - 2,062 млрд куб м, в 2007-2013 годах - 8,453 млрд куб м. По договорам о совместной деятельности, заключенным с компанией, с 2006 года добыто и передано в ГТС 888 млн куб м газа.

2. Дивиденды. Согласно решению акционеров, государству причитается 1,78 млрд грн дивидендов за 2011-2013 годы и 632 млн грн - за 2014 год. Компания выплатила дивиденды за 2014 год и обязывается к концу 2015 года перечислить их за предыдущие периоды.

Новости компании: Брокерские услуги (интернет-трейдинг), покупай ценные бумаги и получай дивиденты.

3. Налоги. На момент этого предложения налоговый долг "Укрнафты" перед государством составляет 9,381 млрд грн, в том числе по ренте - 6,8 млрд грн, НДС - 572 млн грн, налог на прибыль - 1,2 млрд грн.

4. Отсутствие средств. На данный момент у "Укрнафты" нет оборотных средств, позволяющих компании выплатить долги. Низкие цены на мировом рынке нефти не позволяют рассчитывать на то, что они появятся.

5. Необходимость инвестиций. "Укрнафта" работает с использованием "морально и физически устаревших процессов и оборудования", которые требуют вложений.

В понимании "Укрнафты" схема расчета должна быть следующей: правительство компенсирует компании упомянутые 11,4 млрд куб м газа по цене 4 518 грн за тыс куб м, и компания возвращает государству налоговый долг.

"С целью погашения текущих обязательств компенсация должна быть выплачена не позже 28 декабря 2015 года в размере 12,7 млрд грн. Остальная часть суммы, 38,8 млрд грн, должна быть уплачена на протяжении семи лет равными частями", - говорится в предложении "Укрнафты".

В сфере налогообложения компания рассчитывает на преференции. В частности, предлагается отказаться от уплаты авансом налога на прибыль или предоставить возможность корректировать суммы с учетом результатов предыдущих месяцев.

К рентным ставкам у компании также есть претензии. Правда, в этом "Укрнафта" не одинока. Высокая рента не устраивает все газодобывающие компании, они добиваются от Кабмина и парламентариев ее снижения.

"Резкое повышение ренты увеличило финансовую нагрузку на "Укрнафту" с августа 2014 года ориентировочно на 700 млн грн в квартал. Предлагается освободить от ренты добычу на месторождениях со сложнодобываемыми и истощенными запасами, отказаться от уплаты авансом ренты за пользование недрами для добычи нефти, газа и конденсата", - говорится в документе.

Помимо прочего, компания предлагает разработать систему льгот и преференций относительно законсервированных месторождений.

Еще "Укрнафта" предлагает изменить политику выплаты дивидендов, "чтобы она базировалась на ликвидности и инвестиционном плане на следующие два года, но не более 30% чистой прибыли с возможностью уменьшения до 10%".

 Нажмите для просмотра документа (pdf)

Все только начинается

Документ сформировал стартовую позицию компании для переговоров. Ожидается, что они будут сложными, длительными и политически окрашенными.

"Я пообещал предоставить предложение к середине ноября и я успел это сделать в срок. Сейчас предложение обсуждается и изучается заинтересованными лицами. Пока у меня не было возможности встретиться с премьер-министром и министром финансов. Я очень жду встречи с ними", - заявил Роллинс.

Если государство согласится с предложением компании, Роллинс обещает выплатить налоговый долг до конца 2015 года.

Проблема в том, что государство не согласится. "Не будет "Нафтогаз" платить эти деньги. Они в балансе "Нафтогаза" отражены как 3,7 млрд грн, и НАК продавал газ по ценам госрегулятора", - отмечает источник ЭП в "Нафтогазе".

В Минфине пока воздерживаются от каких-либо категоричных комментариев, но намекают: номер со льготами и преференциями не пройдет.

"Минфин не может комментировать план. Это вопрос межведомственного взаимодействия, урегулирование которого требует сотрудничества нескольких министерств и агентств", - уточнили ЭП в пресс-службе министерства.

В то же время Минфин считает, что компании должны платить налоги государству до выплаты дивидендов своим собственникам.

"Минфин выступает против каких-либо налоговых льгот индивидуальным субъектам хозяйствования или отраслям, поскольку это искажает конкурентную среду и создает возможности для коррупции", - отметили в ведомстве.

"Предоставление льгот - это утопия. Снижение ставок - может быть, но не исключительно для "Укрнафты", а в контексте общей истории снижения рентных ставок", - сказал ЭП представитель Государственной фискальной службы.

Основной вопрос - где деньги

Для неуступчивости государства есть еще одна причина.

В СМИ неоднократно фигурировала информация о том, что с деньгами у компании не все так плохо, как заявляют ее представители. Просто все оборотные средства выводятся через Приватбанк, в котором открыты счета "Укрнафты".

"За девять месяцев 2015 года "Укрнафта" допустила серьезный рост дебиторской задолженности и осуществила непонятные предоплаты на 8,2 млрд грн. Из них 6,3 млрд грн приходится на третий квартал. Неясно, зачем платить такие большие авансы, если денег не хватает", - отмечает старший аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Денис Саква.

Есть еще одна проблема. В распоряжении ЭП оказалась аналитическая записка, подготовленная для правоохранительных органов. Она показывает, как компания минимизирует налоговые обязательства через экспортные операции.

"Укрнафта", говорится в документе, проводит операции по купле-продаже таким образом, чтобы не платить НДС в бюджет.

Авторы записки утверждают, что компания покупает товары на экспорт у аффилированных с группой "Приват" предприятий по неприсущим для нее видам хозяйственной деятельности. Это позволяет ей работать по нулевой ставке НДС и получать возмещение налога из бюджета.

"За 2015 год "Укрнафта" приобрела товаров у Никопольского завода ферросплавов на 3,3 млрд грн, в том числе 555 млн грн НДС, у Запорожского завода ферросплавов - на 495,71 млн грн, 82,6 млн грн НДС.

В 2015 году объем реализации на экспорт этих производителей составил 1,6 млрд грн. Государство должно возместить компании 325,6 млн грн НДС, которые могли бы пойти в бюджет", - говорится в записке.

В ГФС признают, что с этими цифрами знакомы. "Сейчас в "Укрнафте" проводится комплексная проверка", - подытожил собеседник издания из фискальной службы.

Реклама: