Эффективна ли блокада Крыма

Эффективна ли блокада Крыма

Вторник, 10 ноября 2015, 14:29 -
Блокада вызвала повышение цен на продукты в Крыму. Они выросли на 10% больше, чем в "материковой" Украине, и, скорее всего, продолжат повышаться. При этом влияние блокады на политическую ситуацию незначительное.

После аннексии Россией Крым для значительной части жителей полуострова постепенно становится все менее удобным местом для проживания.

Санкции ограничивают инвестиции, Visa и Mastercard не обрабатывают безналичные транзакции, заехать в Крым или выехать из него становится настоящим приключением.

Вдобавок, граждане Украины начали блокировать грузовики, которые направлялись на полуостров.

Эта акция уменьшила предложение украинских товаров, которые пользовались спросом в Крыму и России.

Реклама:

Главная цель блокады - заставить Россию как можно дороже заплатить за оккупацию Крыма.

Невзирая на значительную огласку, экономический эффект блокады неочевиден.

Одни утверждают, что ограничение завоза 6 тыс тонн продуктов в Крым повлекло за собой рост цен, по крайней мере, на 150%, другие считают, что экономическими последствиями блокады можно пренебречь.

Возможно ли, опираясь на фактические данные, определить, как повлияла эта блокада на уровень жизни в Крыму? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно рассмотреть динамику розничных и оптовых цен в Крыму с начала блокады.

Как оценивали

Чтобы измерить изменение благосостояния и эффективность блокады, нужно изучить динамику цен на идентичные товары, продающиеся в Крыму и остальной Украине. Если цены в Крыму стали выше, чем в "материковой" Украине, - блокада эффективна.

К сожалению, доступны только ежемесячные или ежегодные данные о ценах в географическом разрезе. Следовательно, они не могут быть использованы для анализа ежедневных или еженедельных изменений цен.

Кроме того, при создании ценовых индексов статистические агентства в Крыму и остальной Украине могут использовать разные товары.

Однако существует альтернатива официальным данным. Например, оптовый агромаркет в Симферополе предоставляет детальные ежедневные данные о розничных и оптовых ценах на многочисленные пищевые продукты.

Также можно с большой вероятностью предположить, завезен ли продукт или выращен в Крыму. Список продуктов состоит из приблизительно ста наименований, включительно с лимонами (не выращиваются в АРК и импортируются из "материковой" Украины или РФ), сливами (выращиваются в АРК), свеклой (импортируется из РФ или "материковой" Украины).

Авторы собрали данные о розничных и оптовых ценах в рублях - максимальные и минимальные значения - с 25 августа до 18 октября. Поскольку данные по выходным не обновляются, авторы исключили из выборки субботы и воскресенья.

Чтобы придерживаться стабильного состава продуктов на протяжении выбранного периода, авторы также исключили из рассмотрения все продукты, которые были в продаже менее 20 дней, например, молодой картофель.

После отсеивания осталось 98 продуктов, 88 из которых были в продаже на протяжении всех рассмотренных 37 дней. Исходя из данной информации, можно проверить, насколько выросли цены на пищевые продукты на полуострове в сравнении с доблокадными временами.

В обоих направлениях

В сентябре по сравнению с августом индекс потребительских цен для "материковой" Украины вырос лишь на 1% на овощи и на 6% - на фрукты. Таким образом, цены на избранные авторами продукты для "материковой" Украины оставались сравнительно стабильными.

Также на реакцию цен на блокаду вряд ли мог повлиять обменный курс между рублем и гривной, поскольку он находился в пределах 3,05-3,1 руб за грн с конца августа до первой недели октября.

Пять самых больших возрастаний и падений цен в АРК

Название

%

Название

%

1

Китайская капуста

-83,39

Цукини

92,99

2

Зеленый редис

-63,80

Помидоры

76,89

3

Чили

-36,07

Баклажаны

76,11

4

Мандарины

-33,88

Цветная капуста

69,31

5

Гранаты

-33,04

Помидоры-"сливки"

69,17

Данные в таблице подтверждают, что цены в Крыму менялись в обоих направлениях. Цены на одни продукты снизились, на другие - подскочили.

Поскольку динамика цен на каждый продукт часто предопределена специфическими для продукта факторами, на следующих этапах анализа авторы рассматривали равновзвешенные индексы цен, которые отражают среднюю величину изменений.

График ниже показывает, как изменялись со временем индексы цен. Значение каждого из них на конец августа принято за ноль.

Опираясь на ценовой диапазон, авторы определили четыре типа цен: минимальная розничная, максимальная розничная, минимальная оптовая и максимальная оптовая. В целом, цены демонстрируют стабильный рост.

Пока без шоков

Кумулятивные изменения цен, %, все товары

 Легенда (слева направо): оптовые минимальные, оптовые максимальные, розничные
минимальные, розничные максимальные

Исходя из графика, цены повысились во время объявления блокады, 8 сентября 2015 года, - первая вертикальная линия в графике, и потом - когда блокада была введена, 20 сентября 2015 года, - вторая вертикальная линия.

В зависимости от типа цен их уровень с начала сентября вырос на 10-18%. Хотя изменения цен более значительны, чем для "материковой" Украины, их рост в Крыму пока не шокирует покупателей.

Впрочем, есть признаки, что цены в АРК будут расти и впредь. Розничная маржа, измеряемая как процентная разница между розничными и оптовыми ценами, снизилась с максимальных значений в начале сентября.

Это говорит о том, что часть "ценового шока" в результате блокады взяли на себя розничные торговцы. Такая ситуация вряд ли может быть стабильной в долгосрочном периоде. Следовательно, в будущем следует ожидать роста розничной маржи.

Поскольку Крым не может влиять на оптовые цены - это небольшой рынок сравнительно с "материковой" Украиной или Россией, - рост розничной маржи должен привести к повышению розничных цен.

Розничная маржа, %, все товары

 Легенда: минимальная маржа - розничные цены к оптовым ценам, максимальная маржа -
розничные цены к оптовым ценам

Кроме того, распределение оптовых цен на эти продукты в Крыму стало более компактным. Это можно объяснить тем, что в каждой группе товаров с рынка исчезли продукты высокого качества, что устранило премиальный сегмент цен.

Поэтому стоит ожидать дальнейшего роста цен для потребителей по мере того как товары высокого качества будут возвращаться на крымский рынок.

Разница между максимальными и минимальными ценами, %, все товары

 Легенда: розничные, оптовые

Тройная прибыль

Также авторы собрали данные с оптового рынка "Нежданный" в Херсонской области в послеблокадный период, с 26 сентября до 18 октября. Используя эти данные, авторы рассчитали соотношение между ценами для идентичных товарных категорий в Херсоне и Симферополе.

Например, если минимальная оптовая цена одного килограмма арбузов в Херсоне равняется одной гривне, а минимальная оптовая цена арбузов в Симферополе равна 12 руб, соотношение цен составит 12.

Это значительно больше, чем официальный обменный курс рубля к гривне - 2,88, что указывает на огромные возможности получения выгоды от торговли с Крымом. То есть за 1 грн можно купить килограмм арбузов в Херсоне и продать его в Симферополе за 4,17 грн с прибылью более чем 3 грн.

Следующий график показывает динамику соотношения минимальных и максимальных цен в АРК и цен в остальной Украине. Хотя наблюдается тенденция к снижению соотношения цен с семи до 5,5, разница между ценами остается намного больше рыночного курса рубля к гривне.

Это может создавать стимулы для контрабанды товаров в Крым водным путем.

Ценовые дифференциалы и обменный курс

 Легенда: соотношение максимальных цен, соотношение минимальных цен, номинальный
обменный курс

Таким образом, блокада является эффективной - она вызвала повышение цен на продукты в Крыму. Цены выросли приблизительно на 10% больше, чем в "материковой" Украине. Скорее всего, продукты в Крыму продолжат дорожать.

При этом влияние блокады оказалось не слишком значительным. Следовательно, она вряд ли способна существенно повлиять на политическую ситуацию на оккупированном полуострове.

Юрий Городниченко, Калифорнийский университет в Беркли, Александр Талавера, Шеффилдский университет

VoxUkraine, для ЭП

Реклама: