Инфляция 60% годовых: как перестать терять на депозитах®

Инфляция 60% годовых: как перестать терять на депозитах®

Вторник, 26 мая 2015, 11:15 -
Инфляционные процессы 2014 года нашли свое развитие и в 2015 году. Потребительская инфляция в апреле ускорилась и составила 14% за месяц или 60,9% в годовом выражении. Таким образом, средний депозит на 25% годовых покрывает лишь малую часть обесценивания гривны. Стоит ли ожидать снижения инфляции и что делать простому украинцу в сложившейся ситуации, рассказывают финансовые эксперты.

Инфляционные процессы 2014 года нашли свое развитие и в 2015 году. Потребительская инфляция в апреле ускорилась и составила 14% за месяц или 60,9% в годовом выражении. Таким образом, средний депозит на 25% годовых покрывает лишь малую часть обесценивания гривны. Стоит ли ожидать снижения инфляции и что делать простому украинцу в сложившейся ситуации, рассказывают финансовые эксперты.  

"Львиную долю (9,3 п.п.) в рост инфляции внесло повышение цен на природный газ для населения. Цена газа выросла в 5,5 раз. Причиной ускорения инфляции также послужило административное повышение тарифов на электроэнергию на 33,6%. Высокие девальвационные ожидания продолжают оказывать поддержку инфляции. Это касается как производителей, так и дистрибьюторов", - комментирует Сергей Горбачев, инвестиционный эксперт компании NETTRADER (Украина).

По прогнозам Комитета по монетарной политике НБУ потребительские настроения до конца 2015 года будут оставаться на низких уровнях из-за уменьшения реальной заработной платы. Конкурентное преимущество экспортеров из-за глубокой девальвации гривны позволит наращивать объем экспорта во второй половине года. 

"Уже сейчас мы видим положительное значение чистого экспорта на фоне уменьшающегося импорта. По итогам года инфляция может ускориться до 30%. Большая часть роста прогнозируется в первом полугодии, после чего, вероятно, мы увидим снижение инфляции и к концу следующего года выйдем на прогнозное значение на уровне 13%", - комментирует господин Горбачев.

Реклама:

Инфляция – это явление, которое присуще всем деньгам, неважно о какой валюте идет речь. Чтобы сохранить свои средства от обесценивания, нужно, чтобы деньги работали, а не пылились в тумбочке, утверждают эксперты.

Почему депозиты не работают?

 

Очевидно, что в таких условиях банковские депозиты лишь частично спасают средства от обесценивания. Кроме классического бизнеса можно посмотреть в сторону альтернативных вариантов, например инструментов фондового рынка.

"В отличие от банковского депозита, деньги, которые вы положили на счет для торговли на бирже, всегда вам доступны. Вы можете в любой момент времени их обналичить и положить в свой кошелек", - рассказывает о первом отличии между инвестициями на бирже и банковским депозитом Сергей Румянцев, руководитель отдела финансовых инструментов компании "Мастер Брок".

Второе отличие – это доходность. "Банки предлагают 22-27% годовых. На первый взгляд – это неплохой доход. Но, цены выросли более чем на 60%. Таким образом, если вы, например, положите  в банк 10 000 гривен, то к концу года они превратятся в 12 500 гривен. Если учесть текущий уровень инфляции, то по объему товаров, которые вы сможете купить, это будет эквивалентно сегодняшним 7 800 гривен. То есть в итоге вы получите убыток", - объясняет господин Румянцев.

В чем задача инвестиций

"Задача любых инвестиций заключается в сбережении капитала. Но как можно уберечь свой капитал от инфляции в 60%, если в банках могут предложить в лучшем случае 27%? В таких условиях, чтобы хоть как-то сохранить свою покупательскую способность, необходимо пробовать новый формат инвестиций, который может принести больше дохода, заработка и, возможно, даже обогнать инфляцию", - говорит Сергей Румянцев.

Таким форматом может быть  торговля на бирже. 

Что для этого нужно

"Для начала нужно выбрать брокера – компанию у которой есть все необходимые лицензии и которая является членом "Украинской биржи". Наличие лицензий – это обязательное условие, без них компания не имеет права предоставлять свои услуги. Также стоит обратить внимание на перечень услуг, которые предоставляет брокер (доступ к фондовому и срочному рынку, аналитическая поддержка, обучающие программы пр.), изучить тарифную политику, посмотреть рейтинги брокера (эту информацию можно найти в периодическом издании "Украинской биржи" UX Review). Кроме того, у вас могут быть и свои субъективные критерии оценки.  Вам должно быть комфортно общаться с вашим менеджером, поэтому я бы рекомендовал пообщаться лично или по телефону с несколькими представителями. После этого вам будет легче сделать выбор", - рассказывает о том, как начать работу на бирже, Александр Куликов, руководитель управления брокерского обслуживания ИГ УНИВЕР.

 

Следующий этап - обучение: "Нужно пополнить счет на минимальную сумму (учиться нужно на реальных деньгах) и посетить курсы, их  на регулярной основе проводят многие компании, - говорит Александр. - Начав торговать, вы сможете увидеть ваши пробелы в знаниях, ошибки есть у всех и не стоит огорчаться. Но и не нужно радоваться первой прибыли (часто первый успех вызывает эйфорию). Пробелы можно закрыть самообучением и индивидуальными занятиями, это позволит максимально эффективно использовать ваше время и систематизирует знания. Потом вы будете самообучаться постоянно, а новый багаж знаний будет полезен в других сферах жизни".

"Использование валютных контрактов позволяет с лихвой перекрывать рост цен", - подтверждает Бердичевский Виталий, руководитель отдела розничных продаж инвестиционной компании АРТ КАПИТАЛ.

Покупка долларовых контрактов на бирже с гарантией расчетов и оперативным зачислением средств позволяет попробовать себя на фондовом рынке, торгуя понятным инструментом. При этом для работы на бирже не нужно обладать большим капиталом – для этого достаточно открыть счет у брокера от 5 тыс. грн.

Бердичевский Виталий приводит конкретный пример, как за один месяц можно заработать 35%.

  1. Пополнение счета на 5 тыс. грн.
  2. 20 апреля операция с одним долларовым контрактом по 24,50 за доллар (24 500 грн.)
  3. Под обеспечение сделки блокируется 4 900 грн. (20% от суммы)
  4. Комиссия 10 грн. за операцию
  5. Расчет был сделан на укрепление гривны
  6. 19 мая гривна на "Украинской бирже" укрепилась до 22,75
  7. Результат клиента: + 1 750 грн.
  8. Комиссия 10 грн.
  9. ИТОГ: чистыми 1 730 грн. или 35% на вложенные деньги.

"Изюминка долларового контракта заключается в возможности получить выгоду не только от роста, но и от снижения доллара, при этом используя встроенное плечо 1 к 5, торгуя долларовыми контрактами на "Украинской бирже". Это позволяет не только перекрывать инфляцию, но и получать ощутимый результат, - говорит Виталий Бердичевский. -  Все, что нужно, кроме торгового счета у брокера и денег – понимание куда пойдет гривна. При этом не нужно быть аналитиком и прогнозировать по итогам года – все равно фьючерсные контракты рассчитываются ежеквартально. Достаточно иметь представление общего тренда в течение 1-3 месяцев".

Узнать больше о том, как эффективно управлять своими финансами, можно, заказав практическое пособие или бесплатную консультацию брокера.

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!