"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Доллар снизился на 26,5%, будет ли и дальше падать американская валюта?®

Доллар снизился на 26,5%, будет ли и дальше падать американская валюта?®

Среда, 29 апреля 2015, 06:57 -
За 2 месяца курс доллара на Межбанковском валютном рынке снизился на 26,5%. С одной стороны укрепление гривны – позитивный сигнал, но, как и все в мире, это лишь одна сторона медали.

Вы заметили, что когда курс доллара начинает стремительно расти, мы все бежим скупать последнюю наличную валюту в кассы банка и обменниках? А что делать, когда доллар падает?  

За 2 месяца курс доллара на Межбанковском валютном рынке снизился на 26,5%. С одной стороны укрепление гривны – позитивный сигнал, но, как и все в мире, это лишь одна сторона медали.  

Финансовые эксперты объясняют, что укрепление гривны связанно с политикой Национального банка, повышением учетной ставки и ограничением на покупку валюты на безналичном рынке.

"Сейчас для аграриев самый жаркий сезон и они нуждаются в оборотном капитале внутри страны. Брать кредиты в банках дорого и не имеет экономического смысла, нет таких ожиданий по девальвации, которые перекроют стоимость заемного ресурса. Поэтому они постепенно заводят валюту в страну, а в условиях ограничений НБУ наметилась тенденция к некоторому укреплению национальной валюты, - комментирует Александр Куликов, Руководитель управления брокерского обслуживания ИГ УНИВЕР. – Но, такая ситуация достаточно краткосрочная. Рынок не сможет бесконечно находиться в "тюрьме" для капитала и дорогом ресурсе, это не способствует инвестиционному климату и несет новые вызовы для НБУ в будущем. В целом пока ситуация контролируемая благодаря работе Минфина по реструктуризации государственного долга и политике НБУ. Поэтому сейчас нет предпосылок для сильных колебаний национальной валюты".

Реклама:

"На "Украинской бирже" 80% акций голубых фишек – это экспортеры, которые получают валютную выручку. Аналитики и инвесторы оценивают перспективы компании, исходя из ее финансовых показателей, которые рассчитываются в гривнах. Для экспортеров – снижение доллара, с одной стороны, плохо – на полученные за свою продукцию доллары они могут купить меньше гривны, а с другой стороны, хорошо – уменьшается долговая нагрузка (кредитные линии, евробонды). Также сюда стоит добавить неопределенность на счет возобновления боевых действий на Востоке – многие компании находятся именно в этих областях Украины", - говорит Виталий Бердичевский, руководитель отдела розничных продаж АРТ КАПИТАЛ.

Ревальвация гривны необходима, считает Сергей Горбачев, инвестиционный эксперт компании NETTRADER (Украина), так как она оживит потребительские настроения украинцев.

"Рост курса, который мы наблюдали, в значительной степени был вызван паникой и небольшими объемами торгов на Межбанковском валютном рынке, - объясняет причины роста курсов валют Сергей Горбачев. - Единичные сделки на общую сумму $ 100 тыс. по курсу 40 грн. за доллар не являются информативными и несут скорее деструктивный характер.  Напомню, что в обычное время дневной объем торгов на межбанке достигал $ 1 млрд и более. Поэтому, текущее планомерное укрепление национальной валюты несет позитив для большинства секторов экономики и большей части населения страны. Дешевая гривна повышает конкурентоспособность внутреннего производителя, но девальвация не должна быть неконтролируемой, т.к. в таком виде она пагубно влияет на экономику. Резервы Нацбанка пополнились после получения транша от МВФ и теперь у регулятора появились ресурсы для сглаживания ситуации на рынке".

Так что же делать с дешевеющим долларом?

Доллар подешевел, но не спешите стремглав бежать в ближайшее отделение банка или обменник, чтобы купить зеленые на всю оставшуюся гривну. "Покупая наличный доллар, вы замораживаете свои деньги. Такой капитал не работает на вас, он не приносит вам дохода. В сложившихся условиях, лучше покупать валютные активы, которые будут защищать ваши средства от девальвации и позволят заработать, - рекомендует Сергей Румянцев, руководитель отдела финансовых инструментов компании "Мастер Брок". - Выбор формы инвестиций, лучше делать вместе с персональным консультантом или брокером".

За анализом и рекомендацией можно обратиться в брокерскую компанию – почти в каждой крупной инвестиционной компании есть штат специалистов, которые выпускают аналитические отчеты. "Чтение аналитики и прогнозирование движения цены со многими неизвестными – интересное занятие. Однако подходит не всем", - говорит Виталий Бердичевский, руководитель отдела розничных продаж АРТ КАПИТАЛ.

 

Господин Руменцев советует рассмотреть следующие варианты: "Если капитал меньше 25 тыс. гривен, то лучше купить фьючерсные контракты на доллар - гривну. Вы сможете заработать на колебаниях курса, используя меньший объем капитала, то есть эффективней управлять своими средствами".

"С точки зрения человека не знакомого с работой на фондовой бирже, прогнозировать колебание и изменение этого инструмента легче – о курсе доллара говорят как на работе, так и сидя на кухне дома, - комментирует Виталий Бердичевский. - Также инструмент будет интересен активным трейдерам – благодаря встроенному кредитному плечу 1 к 5, трейдер, с одной стороны, не несет высоких рисков при внезапном изменении цены, а с другой – может оперировать капиталом в 5 раз больше, что идеально подойдет для небольших и средних сумм вложений".

Тем, кто располагает большими средствами, например суммой от 25 до 250 тыс. гривен,  финансисты рекомендуют покупать акции "Мироновского хлебопродукта" (ТМ "Легко!", ТМ "Наша Ряба" и др). "Эта компания является крупнейшим агрохолдингом, по нашим оценкам ее бумаги вырастут в цене на 50% до конца года, это хороший потенциальный заработок в долларовом эквиваленте, - утверждает Сергей Румянцев. - Если капитал больше 250 тыс. гривен и вам нужен самый консервативный вариант, то можно приобрести долларовые государственные облигации. Доходность по этим инструментам может достигать 10-12% годовых, но при этом уровень надежности выше, чем в любом банке страны".

Украинцы уже начинают приобретать психологический иммунитет к резким скачкам курса доллара. Нет смысла в панике бежать в банк при достижении каждого нового исторического максимума на валютном рынке, все равно не успеешь вовремя купить валюту.

Более трезвый подход, это иметь личного консультанта, который поможет отслеживать подобные тенденции. У каждой семьи есть свой доктор, свой стоматолог, свой парикмахер, к которому мы привыкли ходить. Очень странно, что в вопросах личных финансов большинство людей руководствуются мнением соседей или случайных знакомых, которые не являются профессионалами в данной сфере. Разумнее будет обзавестись персональным финансовым консультантом, который будет держать руку на пульсе изменений в экономике и предлагать вам лучшие решения.

Ведущие брокерские компании на фондовом рынке Украины предоставляют бесплатные первичные консультации и помогают разобраться в том, где, как и почему надо хранить свой капитал.

Реклама: