Декларация страха (текст проекта постановления об отказе от ЕС)

Декларация страха (текст проекта постановления об отказе от ЕС)

Четверг, 28 ноября 2013, 12:59 -
Почему Короленко решился написать о проблемах со сбытом в Россию за десять дней до саммита в Вильнюсе? Вот ключевой вопрос, который наводит на подозрения в том, что чиновник подыграл Кремлю.

В распоряжении "Экономической правды" оказался проект постановления Кабмина, которое должно было закрепить отказ от подписания договора с ЕС.

Документ подготовило Минпромполитики, которое возглавляет Михаил Короленко. Он же подписал сопроводительные документы к проекту.

Этот министр, напомним, считается ставленником Рината Ахметова. Самого богатого человека Украины и бизнес-партнера Виктора Януковича.

По должности, Короленко отвечает за состояние украинской промышленности. По должности, он не мог игнорировать тот обвал экспорта размером 4,2 млрд дол, который произошел благодаря блокаде со стороны России. Однако, по данным Госкомстата, падение объемов сбыта в РФ началось еще примерно год назад. Усилилось оно после того, как в конце июля Кремль фактически начал тормозить украинские товары на таможне.

Реклама:

Тем не менее, вплоть до конца ноября Короленко мужественно молчал, и ни разу не сделал заявления об имеющихся проблемах. В его активе, разве что, находится подписание Меморандума о взаимопонимании с украинскими металлургами. Благодаря этому договору, крупные олигархи вроде Ахметова обязались не сокращать персонал, а правительство пообещало не повышать им тарифы на проезд и электроэнергию.

Министр промполитики Михаил Короленко. Фото Кабмин

Почему Короленко решился написать о проблемах со сбытом в Россию за десять дней до саммита в Вильнюсе? Вот ключевой вопрос, который наводит на подозрения в том, что чиновник подыграл Кремлю. Равно как и премьер Азаров, который таки решился озвучить тезис о приостановке евроинтеграции.

Следует сказать, что петицию Короленко поддержали и в Министерстве экономики. Правда, министр Игорь Прасолов не стал ставить на документе свою визу – вместо него, письмо "об отсутствии поправок" подписал первый замминстра экономики Анатолий Максюта.

Таким образом, Минпромполитики и Минэкономики дали Азарову формальные основания отказаться от подписания Соглашения об ассоциации в Вильнюсе.

"Целью принятия постановления Кабмина является приостановка, в интересах национальной безопасности Украины, процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом с целью более детального изучения и отработки комплекса мер, которые Украина должна выполнить для возобновления потерянных объемов и направлений торгово-экономических отношений с Российской Федерацией и другими странами СНГ", - написал Короленко в адрес премьера.

Вряд ли эти действия состоялись без ведома Виктора Януковича.

 
 

Правда, постановление так и не было принято. Вместо него Кабмин издал технически менее весомый документ – распоряжение. Но суть его та же самая.

 
 
 
Пояснительная записка к проекту постановления авторства Короленко 

Интересный факт. Вчера в информационном пространстве возник Анатолий Кинах, который приходил на прием к Януковичу накануне объявления об отказе от сближения с ЕС. Напомним, Кинах тогда рассказывал, что отдаление от России чревато огромными проблемами для экономики Украины.

И вот,  27 ноября Анатолий Кириллович заявил, что украинские бизнесмены не выступали с инициативой об отсрочке подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Оказыватся, его неправильно поняли.

Может быть, и Азаров завтра скажет, что не срывал подписание соглашения в Вильнюсе?

"Вы боитесь Путина? Не бойтесь Путина!" Плакат, которым встречали украинскую делегацию в Вильнюсе. Фото со страницы "Вільні люди" в сети Facebook

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!