Жестокие контрасты Китая

Жестокие контрасты Китая

Среда, 18 сентября 2013, 09:09 -
В Китае насчитывается 2,7 млн долларовых миллионеров. Правда, 12% граждан живут на заработок, едва превышающий 1 долл в день.

Снять серию фотографий о разительном контрасте между бедными и богатыми китайцами, казалось, должно быть просто.

В каждом китайском городе есть виллы богачей, и всего в паре кварталов - трущобы бедняков.

Ferrari на улицах обгоняют ржавеющие велосипеды, на которых ездят целыми семьями.

Однако фотограф Ким Кен Хун, пытаясь запечатлеть растущее социальное неравенство, столкнулся с неожиданными препятствиями. Фотографироваться не хотели ни бедные, ни богатые жители китайской столицы.

Реклама:

Фотограф написал в блоге, что богатые боятся известности в связи с недавним заявлением лидера страны Си Цзиньпина. Он призвал граждан к скромности.

Когда Хун с камерой попадал в обеспеченные семьи, ему позволяли фотографировать только самые скромные части дома и настаивали, что получившиеся снимки семья потом должна обязательно одобрить.

"Надо было снимать не в Пекине, было бы проще. Там контраст еще больше и очевиднее!" - сказал фотографу его китайский знакомый.

Стиль жизни состоятельных китайцев ничем не отличается от привычек богатых во всем мире. Они могут позволить себе дорогие спа-процедуры и дизайнерскую одежду.

Дети богатых родителей учатся за границей и на восемнадцатилетние получают в подарок Ferrari или Lamborghini.

Проблемы с испорченной едой, с которыми недавно столкнулись бедные слои населения Китая, богатых не волнуют.

В бедных районах фотограф попадал в совершенно иной мир. Часто для этого достаточно пройти всего пару метров.

Многие трудятся на стройках роскошных резиденций и видят, как живут их соседи. А после работы - моются влажными тряпками. Проточной воды в трущобах нет. В помещениях площадью 5 квадратных метров живут целые семьи.

Жилье в бедных районах в месяц стоит 400 юаней - около 500 грн. Это меньше сумм, которые их более обеспеченные соотечественники обычно тратят за ужин.

Один рабочий признался фотографу, что он не завидует пышной жизни других. Он знает, что их уровня ему никогда не достичь, он просто пытается выжить. Развлечениям в его жизни места нет.

Согласно исследованию 2012 года, в Китае проживает 2,7 млн долларовых миллионеров.

Правда, более 12% граждан живут на заработок, едва превышающий 1 долл в день.

Власти Китая в попытке сократить социальное неравенство решили провести налоговую реформу, изменить банковскую систему и жилищную политику. Однако эксперты в успехе не уверены.

Все фото Ким Кен Хуна, Reuters

Перевод на русский: ИноСМИ

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!