Египет ударит по украинской металлургии

Египет ударит по украинской металлургии

Пятница, 5 июля 2013, 15:08 -
Уже сейчас в торговых взаимоотношениях можно наблюдать тревожные тенденции. Так, за первые четыре месяца 2013 года экспорт украинских товаров в Египет сократился на 21%, и это, очевидно, не предел.

Армия Египта сместила президента Мохаммеда Мурси и назначила исполняющим обязанности главы государства председателя Верховного суда Эдли Мансура.

Действие конституции приостановлено. Объявлено о проведении новых парламентских выборов.

Эдли Мансур имеет полномочия издавать конституционные декларации в течение переходного периода, а также формировать правительство.

Наибольшее влияние находится в руках министра обороны Абдель-Фатах Эль-Сиси. Войска заняли ключевые позиции вокруг столицы, перекрыв мост через Нил и окружив район проведения митинга сторонников Мурси в пригороде Каира.

Реклама:

Ситуация в Египте, несмотря на утверждения некоторых представителей египетских медиа и политических элит, является военным переворотом, который происходит при значительной поддержке населения страны.

Армия Египта, как и национальные вооруженные силы в большинстве африканских стран, выступила гарантом стабильности в условиях  политической неопределенности в государстве.

Действия армейского руководства во многом были обусловлены сложными взаимоотношениями Мурси с военными элитами государства.

После свержения Мубарака престижу армии был нанесен ущерб в результате действий Высшего совета вооруженных сил во главе с маршалом Тантауи.

Несмотря на попытки Эль-Сиси восстановить репутацию армии, новое обострение произошло после того как Мурси выступил за вмешательство в конфликт в Сирии и создание там бесполетной зоны. Фактически это была поддержка исламских радикалов, требовавших начала "священной войны" против режима Асада.

Это противоречило позиции армейского руководства, выступающего за функции гаранта суверенитета и невмешательство в вооруженные конфликты за рубежом.

Армия воспользовалась недовольством населения против Мурси, которого обвиняют в авторитаризме, неспособности стабилизировать экономическую ситуацию, обеспечить стабильное энергоснабжение.

Критике подверглись инициативы Мурси об отмене субсидий на продукты питания и жилищно-коммунальные услуги. Особое недовольство населения вызвало его решение о запрете оспаривания в судах его указов в ноябре 2012 года.

Назначение губернаторами ряда провинций представителей "Братьев-мусульман" также способствовало накаливанию обстановки и росту недовольства.

Таким образом, оппонентами Мурси среди населения являются те же, кто ранее поддерживал свержение военного правления. Поддержка оппонентов Мурси армии является ситуативной и зависит от того, насколько силы Эль-Сиси будут способны отвечать постреволюционным ожиданиям египетского общества.

Если армии вместе с Эдли Мансуром удастся создать видимость демократических преобразований, ситуация будет стабилизирована. Если же повторится попытка создания авторитарного армейского режима, Эль-Сиси резко потеряет поддержку людей, в результате чего в Египте начнется жесткая конкуренция пяти групп.

Противники Мурси в Каире смотрят его телеобращение в ночь на 3 июля 2013 года.
Ударить подошвой ли пригрозить ею - одно из самых тяжелых оскорблений в мире ислама.
Фото reuters.com

1. Сторонники демократического пути развития Египта в лице движения "Тамаруд" и Национального фронта спасения.

2. Ихваны и их политическое крыло в лице партии Justice and Freedom Party, а также близкие к ним силы в лице движения "Таджаруд", салафистские группы и их политическое крыло - партия "Аль-Нур".

3. Армия.

4. Суннитский "Аль-Азхар" под руководством верховного имама Ахмеда Эль-Таиба, который может усилиться на фоне частичной потери позиций "Братьев-мусульман".

5. Коптская православная церковь под руководством Папы Тавадроса II.

При таком сценарии мы не исключаем частичной маргинализации некоторых из этих групп, что может повысить вероятность начала гражданской войны в стране.

Источники в Египте сообщают, что в ближайшее время ожидается назначение на должность генерального прокурора Абдель-Меквид Махмуда, который уже назначался на должность экс-президентом Мубараком.

Это может быть сигналом возвращения некоторых представителей политической элиты, близкой к Мубараку, во власть, что способно расколоть ситуативный альянс армии и противников Мурси.

Такой раскол создаст проблемы при формировании переходного правительства и консолидации политиков, оппозиционных к силам, поддерживающим Мурси.

Анализ результатов президентских выборов свидетельствует о значительном лаге процента голосов, отданных Мурси, между первым и вторым туром. Количество его сторонников, которые готовы его поддержать, составляет 10-12%.

Это означает, что при отсутствии консолидации в египетском политикуме в ходе подготовки к парламентским выборам голоса будут распорошены. Это повышает неопределенность политического будущего страны.

Текущей поддержки Мурси, очевидно, недостаточно для эффективного противостояния государственному перевороту. Однако этого вполне достаточно для того, чтобы осуществить радикализацию обстановки и спровоцировать противостояние на территории страны.

Таким образом, ключевой проблемой является способность армейского руководства и переходного правительства предотвратить сценарий гражданской войны после переворота.

Ихваны не располагают достаточными силами и средствами для ведения прямой конфронтации с армией. Это означает, что переворот, очевидно, будет завершен, и армии на первом этапе удастся установить контроль над ситуацией.

Фото ЭП

Накануне заявления Эль-Сиси об отстранении от должности Мурси представители армии провели встречи с религиозными, политическими и молодежными лидерами. По нашим оценкам, развитие событий означает, что военным удалось достичь соглашения, по крайней мере, с половиной из них.

Впредь значение будет иметь то, насколько ихваны и салафиты, находящиеся под влиянием Саудовской Аравии, смогут сформировать фронт в поддержку Мурси.

Однако поскольку ихваны находятся в конфронтации с просаудовскими группами салафитов и стремятся ограничить влияние на них Эр-Рияда, подобный альянс выглядит маловероятно.

Это означает, что в дальнейшем эти группы будут тактически действовать сепаратно. Такой вариант усложняет прогноз развития ситуации, хотя и позволяет дать оценку вероятности гражданской войны на уровне ниже среднего.

По нашим оценкам, в случае активной конфронтации исламистских сил со сторонниками переходных властей - противников Мурси - не исключено также развитие алжирского сценария в Египте. Он предусматривает создание военной хунты с жестким давлением на лидеров ихванов и салафитов.

В случае реализации любого сценария выход Египта из экономического кризиса будет долгим. Это дает основания говорить о сохранении сильных протестных настроений в обществе, которые не будут способствовать стабилизации ситуации.

Узкое поле для маневра в сфере внешних заимствований фактически ограничивает возможности кредитования странами MENA. Это, в свою очередь, увеличивает внешнеполитические риски для Египта и внешнее влияние на Каир.

При этом очевидно, что в среднесрочной перспективе Египет в еще большей степени утратит свое региональное влияние.

Нестабильность в Египте угрожает украинским экспортным операциям. Эта страна традиционно является крупнейшим торговым партнером Украины на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Основа экспорта Украины - зерно. В 2012 году в Египет было отправлено 5,5 млн тонн этой продукции на 1,4 млрд долл.

Вторая ключевая группа товаров - металлургия. Обе группы являются уязвимыми в случае повышения уровня нестабильности в стране.

Так, события 2011 года показали, что в наибольшей мере нестабильность в Египте влияет на экспорт украинской металлургической продукции и в меньшей мере - на продукцию АПК. Революция в Египте практически полностью "положила" местный рынок потребления металлопроката.

Тогда это явление было краткосрочным, хотя и ударило по отечественному экспорту. В феврале 2011 года поставки украинского металлопроката в Египет сократились почти в семь раз в сравнении с январем до 11,4 тыс тонн.

Динамика экспорта Украины в Египет, 2007-2012 годы

Отметим, что в целом в 2011 году экспорт в Египет украинской продукции незначительно вырос по сравнению с 2010 годом - на 0,6%. Однако это вряд ли можно расценивать как позитивный тренд. Для сравнения: в 2012 году рост украинского экспорта товаров в эту страну составил 117%.

В случае развития радикального сценария в Египте экстраполяция данных 2011 года не будет верна. Свержение режима Мубарака было относительно бескровным и не сопровождалось боевыми действиями средней и высокой интенсивности, как это наблюдалось в Ливии или Сирии.

В то же время ситуация в Ливии привела к резкому падению украинского экспорта в 2011 году почти в два раза. При этом объем экспорта украинских товаров в эту страну во время войны упал ниже кризисной отметки 2008 года.

Динамика экспорта Украины в Ливию, 2007-2012 годы

Уже сейчас в торговых взаимоотношениях можно наблюдать тревожные тенденции. Так, за первые четыре месяца 2013 года экспорт украинских товаров в Египет сократился на 21,4%, и это, очевидно, не предел.

Для украинской внешнеэкономической ситуации потеря значительной доли египетского экспорта может стать болезненной, ведь речь идет о 2,9 млрд долл в год. Это 4,2% от общего экспорта товаров.

Мы неоднократно подчеркивали, что экономическая ситуация в Египте должна являться ориентиром для прогнозирования принятия решений на государственном уровне в сфере экономической политики.

Это обусловлено схожестью подходов правительств Египта и Украины в отношении проблемы госдолга, валютной политики, резервов и инфляции.

При этом обе страны испытывают серьезные проблемы в связи просадкой некоторых ведущих отраслей экономики - металлургии в Украине и туризма в Египте - под воздействием неблагоприятной внешней конъюнктуры рынка.

Полагаем, что неблагоприятная политическая ситуация в стране может привести к пересмотру суверенных рейтингов Египта в сторону снижения, что увеличит стоимость заемных средств, в которых остро нуждается Каир.

Это означает, что правительство будет вынуждено снижать расходы и сокращать импорт, что может затронуть некоторых украинских поставщиков.

Принимая во внимание существенные риски эскалации напряженности в Египте, мы настоятельно рекомендуем гражданам Украины воздержаться от поездок в эту страну, особенно в Каир, его пригороды и провинции Кафр-эш-Шейх, Эль-Вади-эль-Джадид и Матрух.

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!