Россия в ВТО: бизнес разочарован

Россия в ВТО: бизнес разочарован

Понедельник, 22 июля 2013, 10:44 -
Москве потребовалось 18 лет, чтобы попасть в ВТО. В первую годовщину вступления российские бизнесмены спрашивают, стоило ли этим заниматься.

России потребовалось 18 лет, чтобы попасть во Всемирную торговую организацию, но по мере приближения первой годовщины вступления многие российские бизнесмены спрашивают, стоило ли этим заниматься.

Результаты нескольких опросов и докладов, опубликованных накануне 22 августа, первой годовщины присоединения России к ВТО, показывают, что лишь немногие российские деловые люди сообщают о каких-то экономических преимуществах.

Более того, в нескольких важных секторах ситуация значительно ухудшилась. Во всяком случая более простые правила торговли в действительности только ухудшили отношения России с остальным миром, а не улучшили их.

В свое время членство России в ВТО прославлялось как шаг на пути модернизации российской экономики и необходимый стимул, способный заставить Кремль реформировать и диверсифицировать экономику.

Реклама:

Однако создается впечатление, что преимущества, если о них вообще можно говорить, могут появиться только в более отдаленной перспективе.

"Большинство представителей российского бизнеса не почувствовали никаких изменений после вступления России в ВТО", - подчеркивается в докладе консалтинговой компании Global Counsel, принадлежащей бывшему британскому политику и бывшему еврокомиссару по торговле Питеру Мандельсону.

Этот доклад был распространен в ходе работы Петербургского международного экономического форума.

"Российские власти считают, что воздействие новой ситуации в области конкуренции начнет проявляться через три-пять лет, однако для полной реализации существующих возможностей может потребоваться большая часть нынешнего десятилетия", - говорится в документе.

Весной 2013 года консалтинговая компания Strategy Partners Group - часть принадлежащего государству Сбербанка - провела опрос 2 тыс владельцев и топ-менеджеров российских компаний с годовым оборотом более 100 млн долл.

Более половины опрошенных сказали, что они ожидали позитивного воздействия на российскую экономику, более 50% их них не замечают никаких изменений, тогда как 32% полагают, что это влияние является негативным.

Такие выводы были подтверждены отдельным исследованием, проведенным Ассоциацией европейского бизнеса. Опрошенные иностранные бизнесмены, в отличие от их российских коллег, сохраняют оптимизм по поводу выгоды от участия в этом клубе в среднесрочной перспективе.

Две трети членов Ассоциации европейского бизнеса сообщают об отсутствии каких-либо изменений в их бизнесе после вступления в ВТО.

Есть одна область, где вступление в ВТО, как считают, уже оказывает значительное влияние: сельское хозяйство. И воздействие это негативное.

Фото speedlinkltd.com

Процесс выполнения существующих в ВТО правил растянут для России на восемь лет, а такие уязвимые секторы как автомобилестроение потребовали, чтобы эти правила коснулись их в самую последнюю очередь.

Что касается сельского хозяйства, то все ограничения перестали действовать в первый день после вступления в силу договора.

"Вступление в ВТО в определенной степени выявило отсутствие ценовой конкуренции и зависимость от поддержки государства. Особенно ощутило на себе воздействие сокращенных до нуля тарифных квот свиноводство", - подчеркивается в исследовании Global Counsel.

Эти проблемы уже вызывают негативную реакцию в Думе, где компании лоббируют увеличение протекционистских мер или, по крайней мере, предоставление определенных компенсаций.

Оппозиционные депутаты из партии "Справедливая Россия", выступавшей против вступления в ВТО, заявили, что Россия теряет "миллиарды долларов" из-за сокращения импортных тарифов и потери бизнеса местными компаниями.

"Членство в ВТО ведет к экономической депрессии", - подчеркивает Константин Бабкин, глава компании "Ростсельмаш", производящей зерновые комбайны.

Эта отрасль больше всего пострадала от введения низких тарифов: в Россию хлынул дешевый импорт. Только ввоз молока в 2013 году вырос на 17%.

Бабкин пригрозил оспорить вступление в ВТО в Конституционном суде на основании того, что Россия до сих пор не имеет представительства в штаб-квартире ВТО. Однако Кремль игнорирует эти жалобы и вряд ли пересмотрит свое решение, которое было поддержано лично Владимиром Путиным.

Вступление в ВТО вызывает разочарование, но некоторые аналитики утверждают, что возникшие проблемы свидетельствуют об общем сокращении конкурентоспособности России на глобальном рынке. Это стало причиной еще более существенного замедления экономики, чем ожидалось в начале 2013 года.

"Вступление в ВТО пока принесло мало позитивных результатов. Россия вынуждена расходовать больше средств на защиту неконкурентоспособных секторов своей экономики. Эти затраты превышают выгоду экспортеров", - подчеркивают аналитики российского инвестиционного банка "Уралсиб".

Тем не менее, большинство комментаторов считают, что вступление в ВТО было важным шагом для России, и что в более долгосрочной перспективе возросшая конкуренция окажется полезной для страны.

Фото mn.ru

Оригинал публикации: Russia’s WTO entry: one year on, business is disappointed

Перевод на русский: ИноСМИ

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!