Как 2,2 миллиарда застряли в бюджетном комитете

Как 2,2 миллиарда застряли в бюджетном комитете

Понедельник, 15 июля 2013, 20:58 -
Родная для Арбузова Константиновка получит 61 млн грн. На что потратят деньги - непонятно. Если верить Минфину, уже в 2014 году она станет образцово-показательной не только в Донецкой области, но и во всей стране. Наравне с Енакиево.

"Экономическая правда" уже писала о 2,2 млрд грн, которые были тайком перераспределены под прикрытием достройки корпуса больницы "Охматдет".

Было целых два повода делать именно так.

Первый повод - некоторая нелогичность распределения средств, предложенная правительством.

В публичной плоскости премьер Николай Азаров заявлял, что деньги нужны прежде всего на достройку детской больницы "Охмадет". В реальности же большая часть средств пойдет на совершенно другие проекты.

Реклама:

Второй повод скрывать это решение - Кабмин предложил потратить несколько сотен миллионов на инвестиционные проекты, тогда как местные советы по всей стране жалуются на невозможность профинансировать уже построенные объекты.

По ранее озвученным данным общая сумма долга центрального бюджета перед местными превышает 4 млрд грн. Получается, Кабмин предложил финансировать новые проекты, хотя у него нет денег рассчитаться за обещанное ранее.

Неважно, что власть имеет на это право: перед местными властями вышло некрасиво. Регионы все равно бы узнали об очередном "распиле".

Чтобы как-то отвести от себя огонь критики, Госказначейство вдруг заявило о 12 млрд грн долгов местных властей перед центральным бюджетом. Оно также рассказало, что не дает деньги правильно, потому как региональные власти неправильно ставят запятые в документации.

Однако решения правительства оказалось недостаточно. Для запуска документа в действие нужно было выдержать маленькую формальность - пропустить решение через бюджетный комитет парламента.

Особенность принятого в 2010 году Бюджетного кодекса - предоставление Минфину права распределять капитальные расходы.

Уменьшать финансирование он вообще может самостоятельно, не спрашивая ни у кого разрешения. Увеличение же финансирования по капитальным расходам Минфин обязан согласовывать с бюджетным комитетом парламента.

Эта практика была введена три года назад, и с тех пор министерство приблизительно раз в месяц согласовывает проекты распоряжений Кабмина об увеличении капитальных расходов с депутатами профильного комитета.

И вот 10 июля комитет попытался согласовать те самые 2,2 млрд грн, из которых на финансирование  капитальных расходов пойдут 1,79 млрд грн.

На языке документов речь идет о распоряжении №472-р "О перераспределении некоторых расходов и передаче бюджетных назначений, предусмотренных в 2013 году Министерству финансов", принятом Кабмином 3 июля 2013 года.

Обсяг субвенції з держбюджету місцевим бюджетам, розпорядження Кабміну від 3 липня 2013 року №472

Місцевий бюджет

Обсяг збільшення, тис грн

Кількість населення, млн осіб

Обсяг субвенції на душу населення

АРК

       24 660

    1,96

     12,58

Вінницька

         6 200

    1,62

       3,82

Волинська

       15 100

    1,04

      14,51

Дніпропетровська

       36 000

    3,30

      10,91

Донецька

       38 327

    4,36

        8,79

Житомирська

         6 000

    1,27

        4,72

Закарпатська

         9 000

    1,25

          7,20

Запорізька

       40 000

    1,78

        22,40

Івано-Франківська

         5 000

    1,38

         3,62

Київська

         9 000

    1,72

         5,23

Кіровоградська

         9 000

      0,90

         10,00

Луганська

       24 000

     2,25

       10,66

Львівська

         5 000

     2,54

         1,97

Миколаївська

       12 000

     1,17

        10,25

Одеська

       18 000

     2,39

          7,53

Полтавська

       15 000

     1,46

         10,27

Рівненська

         3 000

     1,15

           2,61

Тернопільська

         5 000

     1,07

           4,67

Харківська

       24 000

      2,74

           8,76

Херсонська

         9 000

      1,08

           8,33

Хмельницька

         9 000

      1,31

           6,87

Черкаська

         9 500

      1,26

           7,54

Чернівецька

         6 000

       0,90

           6,66

Чернігівська

         7 250

       1,07

           6,77

Севастополь

         3 000

       0,38

           7,89

Усього

     348 037

      45 495,25

           7,65

Бюджетный комитет безусловно поддерживает правительство. Глава комитета Евгений Геллер не пропускает депутатские "хотелки" и одновременно дает "добро" по "нужным" инициативам чиновников. Поэтому проблем с утверждением расходов не должно было возникнуть, тем более что это просто формальность.

Однако решение о перераспределении средств комитет не утвердил. Вовсе не по идеологическим вопросам - просто не удалось собрать кворум. Из 37 членов комитета на заседание доехало только девятеро, тогда как необходимо 20.

Впрочем, это дело времени. Депутаты согласуют распределение субвенций дистанционно. Поскольку на дворе лето, никто на это не обратит внимания.

Что думают депутаты

Не имея возможности повлиять на само решение, на заседании комитета депутаты активно обсуждали, куда Кабмин собирается направить деньги.

Так, 95 млн грн получит Высший хозяйственный суд, 48 млн грн - Высший спецсуд по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Оба суда расположены в фешенебельных зданиях в центре Киева, и судьи чувствуют себя неплохо.

Не поняли депутаты, зачем тратить 30 млн грн на санаторий чиновников Кабмина и направлять уйму денег на праздники: 90 млн грн на 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко и 47 млн грн - на 1025-летия крещения Киевской Руси.

Хотя, конечно, последний пункт можно легко объяснить набожностью лично Виктора Януковича и многих членов правительства.

При этом достройка "Охмадета" для правительства, очевидно, богоугодным делом не является, хотя объектом занимаются друзья "Семьи". Туда выделено всего-навсего 50 млн грн, что явно недостаточно для достройки больницы.

Это дало повод опекунскому совету больницы заявить, что правительство их обмануло. Впрочем, практически сразу после этого заявления Азаров отдал личное распоряжение выдать дополнительные деньги на достройку нового корпуса. Очевидно, чтобы не допустить нового скандала.

Николай Азаров

Ответственным за процесс назначен первый вице-премьер Сергей Арбузов, также имеющий непосредственное отношение к "Семье".

Который год государство продолжает отмечать "Евро-2012". На эти цели - во всяком случае так значится на бумаге - будет потрачено 82 млн грн.

В условиях перепроизводства угля и затоваривания складов ТЭЦ государство потратит 20 млн грн на достройку шахты "Ново-Волынская".

Не меньше вопросов у оппозиции вызвала целесообразность выделения 46 млн грн на строительство канализации в селе Межводном в Крыму.

Родная для Арбузова Константиновка получит 61 млн грн. На что будут потрачены эти деньги - непонятно. Если верить Минфину, то уже в 2014 году этот населенный пункт станет образцово-показательным не только в Донецкой области, но и во всей стране.

К слову, наравне с Енакиево - родным городом Януковича, на который были потрачены аналогичные суммы в 2012 году.

Вообще многие статьи расходов не расшифрованы.

"Что бы ни говорил Кабмин, такая неаккуратность выдает лоббизм отдельных лиц. Если есть проект, на завершение которого нужны деньги, то существует и четкая сумма финансирования, с гривнами и копейками. В этом же распоряжении большая часть цифр взята с потолка. За этим кроется отсутствие проекта", - говорит ЭП бывший высокопоставленный чиновник Минфина.

Дальше - не менее интересно. Чуть меньше, 30 млн грн, будут направлены на реконструкцию системы обеспечения водой "с внедрением современных технологий очистки" в городе Славянск.

Депутаты от оппозиции тут же уловили в этом ходатайство со стороны депутата Алексея Азарова, по совместительству - сына премьер-министра Николая Азарова, избранного в Раду по одномандатному избирательному округу №47.

Алексей Азаров. Фото УП

"Видимо, именно в Славянске большего всего проблем с очисткой воды. Так совпало, наверное", - иронизирует член бюджетного комитета парламента, депутат от фракции "Удар" Павел Ризаненко.

У Минфина есть на это ответ, пусть и невнятный.

"Бюджетные ресурсы мы распределяли в соответствие с заявками региона. Есть разные показатели, по которым распределяются деньги.

Это и количество населения, и объем ВВП, который производит область, и экологическая ситуация", - говорит заместитель министра финансов Сергей Рыбак.

Традиционный докладчик по теме, Анатолий Мярковский, сейчас в отпуске.

Рыбак добавляет, если кого-то из депутатов интересует какой-то конкретный объект или перечень, "пишите обращение - расшифруют".

Больше других привлек внимание аппетит Минрегионстроя.

Так, по его просьбе 50 млн грн будут направлены Минфином на строительство станции "Выставочный центр" на Одесской площади Киева.

Еще 50 млн грн пойдут на реконструкцию транспортной развязки на Почтовой площади, а 40 млн грн - на реконструкцию лечебного корпуса центра "Артек".

Отдельной строкой прописан проект стоимостью 60 млн грн "Реконструкция дороги в городе Киеве", без каких-либо деталей.

"Представитель Минрегионстроя сказал, что 30 млн грн будут направлены на реконструкцию Петровской аллеи, которая проходит вдоль вертолетной площадки Виктора Януковича, и реконструкцию пешеходной зоны от Владимирской горки к Киево-Печерской лавре. В этой зоне находится Мариинский парк, где можно с удовольствием погулять депутатам и чиновникам", - говорит Ризаненко.

Правительство просит не драматизировать. "Необходимость расширить Парковую дорогу не вызывает сомнений: все водители, которые пользуются этой дорогой, понимают обоснованность таких действий", - заявила пресс-служба Кабмина.

Не менее интересны планы правительства выделить 70 млн грн на "улучшение условий содержания терминального комплекса" аэропорта "Борисполь". Речь идет о постройке госпредприятием "Зал официальных делегаций" VIP-комплекса.

"Залом официальных делегаций пользуются народные депутаты и высокопоставленные чиновники. Им создают более комфортные условия. А могли сэкономить деньги и сделать пребывание там платным. Для депутата это не так ущербно, а для бюджета - экономия", - говорит Ризаненко.

Депутат от "Свободы" Андрей Ильенко с ним согласен: "Я так и не понял, для чего нужны эти деньги. Этот терминал стоит полупустым. Для чего тратить 70 млн? Чтобы небожитель не столкнулся со смертными? Маразм".

У власти свои аргументы. "В зале официальных делегаций депутатам от всех фракций не хватает места", - сказал "регионал" Геллер.

А пресс-служба Кабмина упреки оппозиционеров в адрес правительства вообще назвала нелепыми. "VIP-терминал аэропорта "Борисполь" будет использоваться не только для украинских чиновников, но и для приема официальных делегаций из-за рубежа, визиты которых в последнее время участились", - заявили там.

"Борисполь", термінал D. Фото ЭП

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!