"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Мировая торговля не восстановилась

Мировая торговля не восстановилась

Воскресенье, 2 июня 2013, 18:08 -
Восстановление международной торговли идет очень медленно и не оправдает ожиданий в 2013 году, пишут экономисты CitiGroup. И импорт, и экспорт растут неуверенно, признаков устойчивого увеличения объемов торговли пока нет.

Состояние мировой торговли вызывает опасения у экономистов CitiGroup.

Первый квартал 2013 года не оправдал оптимистичных ожиданий, торговля оставалась слабой на протяжении всех трех месяцев.

Такими темпами вряд ли ее объемы вырастут на 5-6%, как это прогнозировала Всемирная торговая организация в конце 2012 года.

Реальнее предположить, что рост составит лишь 2%.

Реклама:

Пока появились лишь некоторые скромные признаки восстановления, и говорить о переломе негативных тенденций рано. Последние данные свидетельствуют о существенных рисках. Возможно, всеобщие ожидания восстановления мировой торговли в 2013 году не сбудутся, пишут экономисты.

В первом квартале 2013 года темпы мировой торговли в целом оставались вялыми. Объем в натуральном выражении вырос на 1,6% относительно 2012 года. Такие темпы вряд ли позволят иметь годовой рост объема торговли на 5-6%.

В стоимостном выражении объем мировой торговли вырос на 1,3% относительно предыдущего квартала и на 1,3% в годовом отношении. Рост импорта полностью приходится на развивающиеся рынки, тогда как экспорт там рос теми же темпами, что и в развитых странах.

Рост импорта в развивающихся странах оставался высоким и составил 1,1% к предыдущему кварталу, хотя он и замедлился по сравнению с концом 2012 года. Рост экспорта из ЕС также замедлился и остается ниже средних значений.

В странах с развитой экономикой дела шли хуже. Увеличения импорта в первом квартале не наблюдалось, за исключением Японии, где импорт немного вырос.

Экспорт в развитых странах вновь начал повышаться: после двух кварталов спада он вырос по сравнению с предыдущим кварталом на 1,1%, но в годовом выражении снизился на 0,7%. Рост экспорта в Японии составил 1,5% за квартал, в зоне евро - 1,3%.

Объем мировой торговли восстановился, а потом снова упал, % к предыдущему году

Развитые страны отказались от импорта. Рост мировой торговли, первый квартал 2013 года

Экспорт развивающихся стран растет. Импорт в развитых странах и экспорт в развивающихся странах, % к предыдущему году

Производство восстанавливается очень медленно. Объем промышленного производства, % к предыдущему году

Япония восстанавливает производство. Рост промышленного производства, первый квартал 2013 года

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!