"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Правительственные войны

Правительственные войны

Вторник, 7 мая 2013, 13:41 -
В эпицентре правительственных конфликтов находится Арбузов. Победит ли он? Пока он пытается доказать "Папе" свою эффективность всеми возможными методами и откровенно метит в премьерское кресло.

Чем ближе к заветному 2015 году, тем интереснее разворачиваются события.

Фактически, президентская избирательная кампания стартовала с момента открытия седьмой Верховной рады и назначения нового правительства в конце 2012 года.

Получив противоречивый парламент, Виктор Янукович сделал ставку на так называемую команду младореформаторов, она же - "Семья".

Ключевые должности, кроме премьерского кресла, достались друзьям старшего сына президента Александра Януковича и людям, лично преданным "Папе".

Реклама:

ЭП неоднократно и подробно рассказывала о правительственных раскладах и задачах, которые ставятся перед "великолепной шестеркой": первым вице-премьером Сергеем Арбузовым, министром доходов Александром Клименко, министром финансов Юрием Колобовым, министром энергетики Эдуардом Ставицким, главой МВД Виталием Захарченко и, собственно, Януковичем-младшим.

Прочие вице-премьеры и министры, не чуждые иным властным группировкам, также имеют свой фронт работ и свои амбиции, но первую скрипку все же играет "Семья".

Основных задач две: подготовка второго президентского срока для Виктора Януковича и "зарабатывание денег".

Все было бы хорошо, если бы не ряд обстоятельств. Первое из них - незавидное состояние экономики. Впрочем, и его можно считать заслугой "Семьи". Денег нет и не предвидится. Это заставляет штамповать псевдо-деньги и всяческие векселя.

Однако теперь, по информации источников, подключилось еще одно обстоятельство: нарастающие противоречия как между "Семьей" и прочими группами в Партии регионов, так и между членами самой "Семьи".

Более того, становится очевидным, что действия отдельных "традиционных" группировок во власти направлены как раз на создание и развитие конфликтов среди "младореформаторов". И у них это получается.

"Экономическая правда", пообщавшись со знающими людьми из различных "лагерей", попробовала собрать объективную картинку происходящего во власти. Картинку, надо сказать, весьма неприглядную.

Газовые дела

О том, что стремительный взлет "младореформаторов" во главе с Арбузовым вызывает изжогу у олигархов и "старых донов", известно давно. А их активная деятельность превращает эту изжогу в чуть ли не эпилептические припадки.

Поговаривают, что один из последних приключился после появления идеи введения финансовых векселей. "Доны", прошедшие мясорубку 1990-х годов и видавшие все эти фантики, якобы закатили Арбузову скандал.

Кроме очевидных последствий введения фантиков, есть еще и человеческий момент: "младореформаторы" почему-то убеждены, что векселя - это их изобретение. Впрочем, скандал "донов" если и был, то не помог.

А все потому, что Арбузов и компания все же сделали самое важное: они смогли уверить "Папу" в своей финансовой гениальности и убедительно пообещать молочные реки с кисельными берегами.

Эдуард Ставицкий и Юрий Бойко. Фото kmu.gov.ua

По информации источников, особенно переусердствовал Ставицкий, некогда успешно "отписавший" Януковичу "Межигорье" и пользующийся по этому случаю доверием с доступом к президентскому телу. Он якобы пообещал какие-то фантастические доходы от работы госпредприятий нефтегазовой деятельности.

Какие именно - "белые" или "черные" - история умалчивает. Известно лишь, что для этого министр просил назначить его людей в "Нафтогаз" и его производные.

Именно "газовая тема" стала одним из тектонических разломов во власти. Уж слишком много людей, в том числе "семейных", хочет кушать из этой миски одновременно. И все они конкурируют на рынке благословений "Папы".

Попробуем разобраться, что к чему. Нефтегазовая отрасль давно и прочно оккупирована людьми из условной группы "Росукрэнерго", духовными лидерами которой являются Дмитрий Фирташ и Юрий Бойко.

Какое-то время РУЭ пыталось бороться за лояльность Януковича. Ярким примером являются безуспешные газовые переговоры с Россией. Как известно, "семейных" в Москве на порог не пускают, очевидно, по причине личной неприязни.

Применяя разнообразные, в том числе запрещенные, приемы, например, штраф за недобор газа в размере 7 млрд долл, "газовщики" пытались подтолкнуть Януковича к окончательной договоренности с Путиным. В том числе - по газотранспортной системе. Очевидная цель - создание какого-нибудь "Росукрэнерго-2".

Сам Янукович, по имеющейся информации, вел себя странно. Предлагал отдать ГТС и чуть ли не соглашался на вступление в Таможенный союз, а потом отказывался. И так несколько раз.

Опытный чекист, а по совместительству - российский президент, укрепился в уверенности, что его хотят попросту "кинуть" и все последующие предложения Януковича предпочитал игнорировать.

Тема внезапно ожила в прошлую пятницу, когда из недр Кабмина на свет Божий появился законопроект, позволяющий окончательно сдать России трубу. Протащить его через парламент, очевидно, получится сравнительно легко, но что дальше?

Возможно, Янукович и компания рассчитывают, что Россия милостиво согласится забрать украинскую "трубу" и сделать спасительную скидку на газ. Последняя ослабит давление на экономику и позволит смотреть в 2015 год с оптимизмом. Только вот надо ли это России? Точнее, надо ли это России именно сейчас?

Как известно, "Нафтогаз" уже несколько месяцев не закупает российский газ из-за отсутствия денег. Газ для украинских потребителей поставляет Ostchem Gas Trading AG Дмитрия Фирташа. Таким образом, Украина прямо подставляется под штрафные санкции за неисполнение контракта имени Юлии Тимошенко.

Виктор Янукович и Дмитрий Фирташ. Фото УП

Зачем России сейчас забирать трубу и фактически помогать Януковичу деньгами, если через какое-то время из Украины можно будет выжать еще больше? Особенно учитывая натянутые личные отношения между Януковичем и Путиным.

Однако самое интересное, что жертвой этих раскладов может стать не Фирташ или профильный вице-премьер Бойко, а как раз Ставицкий. Со стороны близкого к Бойко главы "Нафтогаза" Евгения Бакулина уже имеется попытка элегантно перекинуть ответственность за схему поставок через Ostchem на министра энергетики.

Надо понимать, вторым аргументом будут победные заявление Ставицкого о закупках загадочного венгерского газа, который обходится на три копейки дешевле российского. Именно эти закупки могут стать ярким доказательством неисполнения контракта с "Газпромом", когда появятся претензии. Крайний опять министр.

Впрочем, группа РУЭ - не единственная печаль Ставицкого. Куда хуже активность младоолигарха Сергея Курченко, за которым стоит "теневой премьер" Арбузов. В импорт газа Курченко уже влез. Не исключено, что попытается влезть и в экспорт.

Для этого Курченко нужен свой менеджмент в "Нафтогазе". Проблема в том, что реэкспорт российского газа запрещен контрактом, в экспорт украинского газа подлежит обязательному лицензированию в Минэнерго и Минэкономики. Более того, экспорт возможен, если это позволяет газовый баланс, составляемый в НАК.

И тут появляется почва для конфликта Ставицкого еще и с Арбузовым. Министру надо "Папе" отчитываться по своим обещаниям, а тут, кроме России и Фирташа с Бойко, еще и Арбузов с Курченко.

Есть мнение, что Эдуард Анатольевич при таких раскладах просидит в своем кресле недолго, на него спишут и схемы РУЭ, и схемы Курченко.

Войны Сергея Арбузова

"Газовые проблемы" - далеко не все. По данным источников ЭП, в правительстве зреют другие конфликты. В их эпицентре, что симптоматично, - Арбузов, мечтающий сменить приставку "первый вице" хотя бы на "и. о.".

Источники утверждают, что в последнее время у Арбузова весьма натянутые отношения с министром финансов Колобовым и главой МВД Захарченко.

О претензиях последнего к инициативам Арбузова и министра доходов Клименко, которых воспринимают как единое целое, ЭП уже писала. Камнем преткновения стала финансовая полиция и возможное сокращение полномочий МВД в части экономических преступлений.

Что не поделили Арбузов и Колобов - неизвестно, потому что их всегда считали очень хорошими друзьями. Возможно, дело в банальной ревности. Министр финансов нынче имеет доступ к телу Януковича, поскольку сопровождает его во многочисленных поездках в качестве переговорщика с международными финансовыми структурами. Можно предположить, что в окружении Арбузова кого-то этот факт раздражает, поскольку речь идет о нарушении негласно существующей вертикали.

Сергей Арбузов и Виталий Захарченко. Фото из страницы Кабмина в Фейсбуке

Еще одним проблемным участком являются отношения Арбузова с вице-премьером Александром Вилкулом, которого принято считать человеком Рината Ахметова. Утверждают, что Вилкула якобы рассматривают в качестве претендента на премьерское кресло №2. Да и сам он человек амбициозный.

Очевидно, именно тут надо искать корни публикаций на тему "Как бы было хорошо, если бы Вилкул стал главой Киевской администрации". Эта должность перечеркнула бы амбиции днепропетровца - его бы утянула трясина проблем столицы.

Победит ли Арбузов во всех своих многочисленных сражениях - покажет время. Пока он пытается доказать "Папе" свою эффективность всеми возможными методами и откровенно метит в премьерское кресло.

Из последних идей - попытаться отправить в отставку заслуженного Николая Азарова и уговорить Януковича не подавать новый состав Кабмина в строптивую Верховную раду. Таким образом Сергей Геннадиевич благополучно стал бы исполняющим обязанности премьера на неопределенный срок.

Подобный расклад пугает олигархов. Они прекрасно понимают, чем для них закончится безраздельная исполнительная власть первого вице-премьера с монопольным влиянием на Януковича.

Очевидно, понимая, что воевать на множестве фронтов - это не рисовать схемы в тихом кабинете, Арбузов ударился в технологии и формирование медиа-холдинга. История с ТВі как раз из этой серии.

Все вполне логично: амбициозные экономические схемы уже реализованы, "потоки" обеспечены.

Создан целый олигарх, которому пытаются вылепить образ молодого гения, - Сергей Курченко. Действительно, зачем записывать все темные дела на "свои" структуры, если можно сотворить "миллиардера из ниоткуда"?

Теперь настало время шагнуть дальше и начать манипулировать мнениями. По имеющейся информации, для этих целей выписана целая бригада политтехологов во главе с россиянином Алексеем Ситниковым. В частности, этот человек якобы будет заниматься и образом Курченко.

Однако главная задача - война с конкурирующей группой "Росукрэнерго" и главой Администрации президента Сергеем Левочкиным. А значит - и с их протеже Виталием Кличко, который становится едва ли не главным конкурентом Януковича на президентских выборах.

Как утверждают знающие люди, эта группа не пошла на явное сотрудничество с "Семьей". В отличии, например, от Игоря Коломойского, Фирташ и Левочкин пытаются вести свои игры.

Дмитрий Фирташ и Сергей Левочкин. Фото УП

Если получится потопить Кличко, это будет сильным аргументом для Арбузова в разговорах с "Папой". РУЭ и Левочкин, очевидно, тоже не собираются сидеть сложа руки. У них есть масса рычагов влияния, дружба с Россией и целый "Интер".

Чего добиваются последние - тема отдельного исследования. Надо лишь отметить, что если из Виталия Кличко хотят сделать управляемую фигуру, это может быть большой ошибкой. Одну якобы управляемую фигуру президентом уже сделали.

Чем закончатся эти битвы для простых граждан, догадаться несложно. Некоторые "инновационные" идеи обеспечения победы "Семьи" в 2015 году, например, через референдум, способны погубить страну.

Задумываются ли об этом воюющие стороны? Похоже, что если и задумываются, то эпизодически. Главное - чтобы задумались граждане.

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!