Фантомное богатство Европы

Фантомное богатство Европы

Воскресенье, 21 апреля 2013, 09:08 -
Почти треть доходов вынуждены тратить на еду словенцы, португальцы, греки, словаки, мальтийцы и киприоты. В богатых странах этот показатель ниже. В Люксембурге, Германии, Нидерландах, Франции и Австрии в продмагах оставляют от 12% до 17% заработка.

Европейский центральный банк - обладатель настоящей информационной бомбы, которую он лишь после долгих раздумий предал огласке.

С 2006 года он запустил трудоемкий процесс сбора информации о том, какими имущественными ценностями обладают и какими долгами обременены частные домохозяйства в странах еврозоны.

Опубликованная ранее часть этих данных в первую очередь наводила на мысль о том, что именно проблемные страны Южной Европы в действительности вовсе не бедны, и сами могли бы взвалить на свои плечи дорогостоящие меры по спасению самих себя.

И вот в четверг ЕЦБ представил 133-страничный "первый отчет о ситуации с имуществом частных домовладений в зоне евро", начиненный аргументами, которые весьма обрадуют противников общей валюты. По крайней мере, так выглядит ситуация на первый взгляд.

Реклама:

Предположения, что Германии далеко до почетных мест списка обладателей богатейших домашних хозяйств зоны евро, получили подтверждение.

С чистыми активами, то есть имуществом, свободным от долгов, в среднем размере 710 тыс евро первую строчку в таблице занимает Люксембург, на пятки которому наступает именно Кипр с 671 тыс евро.

Также потенциальные банкроты - Испания с 290 тыс евро и Италия с 275 тыс евро - расположены выше среднего значения по зоне, составляющем 230 тыс евро, а Германия с ее среднестатистическими размерами чистых активов частных домохозяйств в размере 195 тыс евро заметно ниже этого "экватора".

Полоса серого цвета - среднее значение, оранжевого - медианное. Инфографика: Handelsblatt

Медианное значение относится к домохозяйствам, которые находятся в середине, то есть они обладают большим имуществом, чем более бедная половина населения, но меньшим имуществом, чем более богатая половина.

Чем больше разница между средним и медианным значениями, тем более неравномерно делятся богатства в обществе.

Другое сравнение делает эти диспропорции еще более наглядными: в еврозоне на Германию приходится едва 29% всех домохозяйств, на которые приходится только лишь 24% имущества.

С точностью до наоборот обстоит дело на Кипре: на долю этого карликового государства приходится лишь 0,2% домохозяйств в зоне евро, но они располагают 0,6% имущества.

Помимо данных о среднем значении размера имущества ЕЦБ также предоставил данные и о медианном значении. Речь идет о домохозяйствах середины общества, имеющих не среднее по размеру имущество по стране, а расположенных в середине ряда упорядочения.

Иными словами, все прочие домохозяйства либо богаче/беднее, либо больше/меньше, чем медианное.

Если всех людей в определенной группе упорядочить в порядке возрастания дохода, то медианным называется доход того, кто оказался посередине. Иногда медиана точнее, чем среднее арифметическое, отражает реальность из-за отсутствия смещения к самым низким или самым высоким значениям.

С этой точки зрения результат становится еще более разительным, отправляя Германию на последнее место в статистике обладателей имущества в еврозоне.

По данным ЕЦБ медианное имущество немецких домохозяйств составляет лишь 51 400 евро. Наибольшим имуществом и по этому параметру обладает Люксембург - 397 800 евро. Та же картина в Кипре - 266 900 евро и Испании - 182 700 евро, которые имеют гораздо большие состояния, чем немцы.

Интересной, хотя и не относящейся к теме, является история большой диспропорции в Германии между медианным и средним значениями: медианное домохозяйство имеет лишь одну четверть имущества от среднестатистического. Это показывает, насколько неравномерно распределены богатства в стране.

На первый взгляд, все понятно. Однако, согласно признанию ЕЦБ для многих данных существуют ограничения или примечания. К тому же интерпретация этих данных является вовсе не тривиальной задачей.

ЕЦБ постарался сделать сопоставимыми данные более 60 тыс домохозяйств, но цифры эти, как правило, относятся к докризисным временам. По отдельным статистическим данным и государствам цифры устарели уже на шесть лет.

Фото maptour.com.ua

Среди прочих сложностей банк подчеркивает и разницу в размерах домохозяйств. В действительности они не сильно отличаются друг от друга: в Германии среднее домохозяйство составляет 2,04 человека, а на Кипре - 2,76 человека.

В проблемных странах 80% семей имеет свое жилье

Куда более значимым является то, что имущество в "богатых" кризисных странах в первую очередь представлено объектами недвижимости.

Именно в Испании, Италии и Греции рынок недвижимости в начале нового века рос как на дрожжах. Иными словами, многие итальянцы могли в 2010 году радоваться огромным активам на своих балансах, которые в реальности были таковыми лишь на бумаге и резко сократились за прошедшие годы кризиса.

Во всех кризисных странах в собственном жилье проживает 70-80% населения. Многие домохозяйства вложили средства в недвижимость, которой они не пользуются. В 2010 году в Италии таковых была четверть, а на Кипре - половина.

В Германии же, напротив, в частных руках существенно меньше недвижимости: лишь 44% домохозяйств живут в своих квартирах, 17% - в них инвестируют.

Для дальнейших выводов важно выяснить, какой именно ценностью являются объекты недвижимости - есть они в реальности или лишь на бумаге. Для этого отчет ЕЦБ дает лишь косвенные данные, а не точные средние цифры.

Банк снова использует медианные значения, которые относятся к "среднему домохозяйству" в ряду ранжирования. Медианная стоимость используемого для своих нужд объекта недвижимости в зоне евро составляет 180 тыс евро.

Это точно соответствует медианному размеру недвижимости в обладании домохозяйства в Испании. В Италии (200 тыс), на Кипре (250 тыс) и даже в Люксембурге (500 тыс) находящиеся в личном пользовании объекты согласно медиане дороже, чем во всей зоне евро, например, в Германии - лишь 168 тыс.

Хотя есть значительное расхождение в размерах средней стоимости недвижимости, ее медианное значение указывает, что в южных странах бум рынка недвижимости сместил от реального положения "бумажную" стоимость домов и квартир, сделав домохозяйства по статистике более богатыми.

Дебаты о том, насколько показательны эти значения для определения размера богатства, развернулись немедленно. В любом случае, они отражают лишь один аспект материальной обеспеченности конкретных стран.

Чтобы получить полную картину, нужно не ограничиваться имуществом частных домохозяйств, но также исследовать госсобственность, активы за рубежом и имущество бизнеса, подчеркивает эксперт Немецкого института по исследованию экономики Маркус Грабка.

Самые большие доходы - в Люксембурге

Совсем другие выводы можно сделать при рассмотрении домохозяйств не с точки зрения их имущества, а в разрезе финансовой платежеспособности.

По параметру доходов на домохозяйства лидером является Люксембург с его среднегодовым доходом в 83 700 евро. Медианное значение меньше на 22%, но даже оно выше, чем любой другой доход в еврозоне.

Годовые доходы европейцев. Полоса серого цвета - среднее значение, оранжевого - медианное. Инфографика: Handelsblatt

Для сравнения: в еврозоне средний размер доходов на домохозяйство составляет 37 800 евро, медианный - 28 600 евро, расхождение - 30%.

"Такое расхождение точно указывает на истинное распределение доходов в обществе. Значит, чем дальше среднее значение удаляется от медианного, тем более неравномерное распределение", - говорит Грабка.

Германия дает наивысшее значение расхождения между средними доходами и медианными - 35%. Велико это расхождение и в других странах: и благополучные Люксембург и Бельгия, и проблемные Греция и Испания имеют свыше 30%.

Самые небольшие расхождения - наименьшая неравномерность распределения доходов - наблюдаются в Словакии, Словении и на Мальте - менее 20%.

В Голландии, одной из стран с наивысшими доходами на домохозяйство, они распределены наиболее справедливым образом: расхождение между средним значением и медианой составляет лишь 12%.

Кризисные страны в лагере проигравших

Если анализировать только доходы, не ставя вопрос об их распределении, выясняется, что в таких богатейших странах, как Германия, Нидерланды, Люксембург и Франция наивысшие и показатели доходов населения.

Кризисные страны вроде Греции и Кипра должны исходить из существенно меньших доходов своих домохозяйств. В то время как Словакия в рейтинге стран с наименьшими доходами на домохозяйство занимает последнее место, в числе плетущихся в конце находятся Португалия, Словения, Мальта, Греция и Испания.

Тем самым все страны, наиболее сильно пострадавшие в ходе кризиса евро, фактически и по показателю доходов находятся в лагере проигравших.

Цифры интересны и при сравнении доходов по отношению к тому, какая доля из них тратится на питание. Здесь кризисные страны снова оказываются в числе неудачников, поскольку в процентном отношении тратят на продовольствие наибольшую долю среди исследованных государств.

Почти треть от доходов вынуждены тратить на еду словенцы, португальцы, греки, словаки, мальтийцы и киприоты.

В богатых странах доля доходов, уходящая на питание, заметно ниже. В Люксембурге, Германии, Нидерландах, Франции и Австрии оставляют на прилавках продовольственных магазинов от 16,9% (Австрия) до 12,6% (Нидерланды). В Германии эта доля составляет 15,6%.

Ранжирование стран Европы по размеру чистых активов

В качестве имущества домохозяйства понимается любое частное имущество в пределах владения конкретной семьи, включая вклады в банках, полисы страхования жизни, но в первую очередь - это все же недвижимое имущество.

Исследование ЕЦБ впервые показывает, как разделены имущества домохозяйств по странам еврозоны. Данные относятся к периоду 2008-2010 годам. В этот список не включены перешедшие на евро Ирландия и Эстония, поскольку сбор данных начался тогда, когда в них данная валюта еще не была введена в оборот.

Средний размер активов в еврозоне составляет 230 800 евро.

Страны с крупнейшими доходами

5 место. Германия

Немцы обладают большими по размеру доходами, чем жители большинства других стран. Среднее значение доходов - 43 500 евро, медианное - 32 500. Германия - страна с наибольшим расхождением в этих двух оценках, около 35%.

4 место. Финляндия

Средние доходы на домохозяйство составляют 45 100 евро, медианные - лишь 36 300, расхождение - 20%.

3 место. Нидерланды

Голландские домохозяйства располагают в среднем доходами в размере 45 800 евро. Медианные составляют 40 600, расхождение достигает 12%.

2 место. Бельгия

В Бельгии в среднем на домохозяйство приходится в год 49 500 евро дохода, медиана составляет 33 700, расхождение - 32%.

1 место. Люксембург

Ежегодные доходы составляют в среднем 83 700 евро, медианные - 64 800, это заметное расхождение в оценках равняется 22%.

Страны с наименьшими доходами

5 место. Греция

Средние доходы у греков составляют 27 700 евро, медианные - 22 000, расхождение - 30%.

4 место. Мальта

Средние доходы - 26 400 евро, медианные - 21 600, расхождение - 18%.

3 место. Словения

Средние доходы - 22 300 евро, медианные - 18 000, расхождение - 20%.

2 место. Португалия

Средние доходы - 20 300 евро, медианные - 14 600, расхождение - 28%.

1 место. Словакия

Печальное последнее место рейтинга. Средние доходы - 13 500 евро, медианные - 11 200, расхождение - 17%.

Фото dt.ua

Страны с наибольшими расходами на еду

5 место. Мальта

Здесь расходы на питание составляют 27,1% от доходов или 6 200 евро.

4 место. Словакия

В Словакии на эти цели тратится 28,5% доходов или 5 200 евро.

3 место. Греция

28,8% от доходов или в среднем 7 100 евро.

2 место. Португалия

Португальцы должны тратить на продовольственные товары 29,8% от своих доходов, то есть 5 600 евро.

1 место. Словения

В наибольшей степени приходится раскошеливаться за продукты питания словенцам: 28,4% от доходов или 3 800 евро.

Реклама: