"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Если бы Китай действительно был жестким

Если бы Китай действительно был жестким

Суббота, 2 февраля 2013, 11:39 -
Придется ли Китаю ставать на позицию жесткости? Это зависит уже от того, будут ли другие государства принуждать нас к этому. Если какой-то азиатской стране и предопределено стать новой мировой супердержавой, то это будет Китай.

В своей речи от 28 января генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин заявил о твердой решимости и в дальнейшем вести страну по пути мирного развития.

Однако некоторые зарубежные СМИ интерпретировали это заявление совершенно иначе, нежели сами китайцы.

Китайские исследователи один за другим отмечали, что Си Цзиньпин говорил о "стратегической решимости".

Они высказывали мнение, что это заявление отражает верность новых лидеров Китая идеям стабильного курса во внешней политике.

Реклама:

Однако некоторые западные СМИ назвали такую позицию жесткой и негибкой. Их рассуждения строились на том, что, говоря о китайском пути мирного развития, Си Цзиньпин в то же время добавил следующее.

"Другим державам не стоит рассчитывать на то, что мы сделаем свои жизненно важные интересы разменной монетой международных соглашений. Не стоит надеяться и на то, что мы пойдем на какое-либо ущемление своих суверенных прав, ограничение нашей безопасности или возможностей развития".

Разве в его словах есть какой-то изъян? Вдумайтесь, так мог бы сказать глава любой страны, и разве это вызвало бы у вас удивление? Тот факт, что кого-то такое заявление все же удивляет, доказывает лишь то, что некоторые страны почему-то выдвигают к Китаю особые требования.

Им хотелось бы, чтобы Китай был готов поступиться всем, чем угодно, ради своего развития, а они могли бы вертеть нами так, как им вздумается. Они надеются, что это - отличный шанс сесть нам на шею, будто бы курс Китая на мирное развитие - это своего рода банкомат, выдающий деньги всем желающим.

Мифу о "китайской непримиримости" уже не один год, однако его все обсуждают и обсуждают, хотя стоящие за ним идеи за это время едва ли изменились.

В действительности, возьмем хотя бы лидеров Японии и Филиппин, то есть тех стран, у которых с нами случились разногласия: вот уж кому бы не помешало поучиться спокойствию и выдержке у китайского руководства!

Мы искренне стремимся к мирному развитию, однако это стремление не может быть односторонним, нужно, чтобы его поддерживали и другие страны. В конце концов, региональный мир - вопрос, затрагивающий всех.

Фото bbs.voc.com.cn

Вот спокойное, деловое обоснование нашей позиции.

И если кто-то не может принять такое изложение сути вопроса, то проблема здесь не в КНР. И что-то надо делать не с китайской позицией, а с этой аллергией на слова китайских лидеров, а также с теми людьми и странами, у которых она проявляется.

И если кто-то до сих пор еще не понял, то запишите это, пожалуйста, прямо сейчас, черным по белому: Китай не откажется от своих законных прав. Китай не пожертвует своими жизненно важными интересами.

Если у вас когда-то сложилось другое впечатление, внесите поправки, будьте добры. Чтобы и дальше развивать отношения с Китаем, вам надо это запомнить.

Есть и те, кто с самого начала понял все правильно, но предпочел сделать удивленный вид. Вам тоже следует понять: все ваши обвинения в "жесткости и непримиримости" или нагнетание страха перед "желтой угрозой" уже не эффективны. Все это больше не задевает Китай, мы привыкли.

Мы знаем реальную цену вашим словам, и наша стратегическая решимость только крепнет. Сейчас у Китая не такой-то уж и громкий голос на мировой арене, а западное общественное мнение, оценивая перспективы возвышения КНР, просто кипит и бурлит эмоциями, даже через край.

Мы, как можем, стараемся развеять страхи наблюдателей. Однако надо понимать, что мы не только не будем навязывать миру свое мнение, но и не будем ради создания приятной атмосферы поступаться своими интересами.

Во всех конфликтах, возникших за последние два года между Китаем и Японией, а также Китаем и Филиппинами, китайцы ни разу не были зачинщиками.

Фото livejournal.com

Если бы Япония не начала "национализацию" островов Дяоюйдао, или если бы военные корабли Филиппин не попытались заблокировать суда китайских рыбаков, укрывшихся от непогоды у острова Хуанъянь, то никакого противостояния и вовсе не было бы.

Китай - самая крупная геополитическая сила в восточноазиатском регионе, и в то же время - основной защитник идей "мирного диалога и совместного освоения".

Если другие государства воздержатся от провокаций и не будут усугублять противоречия, то в наших отношениях точно не возникнет никаких проблем. Если же они по-прежнему будут провоцировать Китай, надеясь, что тот оставит свою "жесткую и негибкую" политику, то мы вряд ли добьемся взаимопонимания.

Китай не может быть "непримиримым" в том смысле, в котором об этом пишут в западных СМИ. Если бы подобная "жесткость" действительно была частью нашей государственной политики, то современная Азия была бы совсем другой.

Возможно, другим странам тяжело представить, насколько глубоко держава с населением в 1,3 млрд человек понимает важность устойчивости и сдержанности в политике, и насколько сильно она в них нуждается.

Кто-то наверняка продолжит оценивать КНР так же, как те слепцы из притчи про слона, выдергивая отдельные слова из контекста или описывая отдельные действия китайских властей с убежденностью, будто бы в этом - весь Китай.

Придется ли Китаю когда-либо действительно вставать на позицию жесткости? Это зависит уже от того, будут ли другие государства принуждать нас к этому.

Фото wallpapersol.com 

Ранее некоторые страны ущемляли китайские национальные интересы, однако теперь им надо твердо уяснить, где проходит черта, за которую заступать нельзя.

Если другие страны будут реалистически подходить к построению диалога с КНР, то они скоро поймут, что Китай - это не только один из ключевых игроков мировой геополитики, но и дружелюбный и великодушный партнер.

Если какой-то азиатской стране и предопределено стать новой мировой супердержавой, то это будет Китай.

Оригинал публикации: 社评:中国强硬?那亚洲早非今天这样了

Перевод на русский: ИноСМИ

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!