ООН хочет регулировать интернет

ООН хочет регулировать интернет

Пятница, 7 декабря 2012, 15:29 -
Вашингтон сначала надавил на Amazon, заставив ее отказать Wikileaks в использовании ее серверов, а затем - на PayPal, заставив ее отказаться принимать пожертвования в пользу Wikileaks. Остановило ли это Wikileaks? Нет.

Выступая на пресс-конференции в Париже, премьер России Дмитрий Медведев призвал мировое сообщество выработать правила для регулирования интернета.

"Мировому сообществу нужно подумать, каким образом регулировать вопросы функционирования всемирной глобальной сети", - заявил он, добавив, что "в России мы тоже разберемся с тем, как и что регулировать".

Мировое сообщество, возможно, последует призывам Медведева на декабрьской конференции Международного союза электросвязи - МСЭ - в Дубае.

Как ожидается, там развернутся беспрецедентные дебаты по поводу передачи полномочий управления интернетом этой организации. МСЭ входит в структуру ООН и занимается продвижением технологий связи.

Реклама:

На этой встрече представители 147 стран собираются пересмотреть Международные регламенты электросвязи, которые сейчас распространяются лишь на телефонную связь.

Регулирование интернета будет рассматриваться на Всемирной конференции по международным телекоммуникациям - WCIT - в рамках дубайской встречи.

В то время как Соединенные штаты и частные интернет-сети хотели бы сохранить статус-кво, ряд развивающихся и авторитарных государств намерены выступить с предложениями о регулировании всемирной сети.

Конкретные предложения пока не озвучены, однако просочившиеся в прессу проекты документов вызывают растущее беспокойство правозащитников и поборников свободного интернета.

Россия, Китай, Таджикистан, Нигерия, Сирия и другие страны предложили наделить все государства, входящие в МСЭ, правом участвовать в управлении интернетом и регулировать свой национальный сегмент сети.

Кроме того, каждая страна сможет регулировать на своей территории компании, предоставляющие доступ в сеть, трафик и распределение доменных имен.

Сейчас распределение доменных имен всей сети находится под контролем американской неправительственной организация ICANN.

Такие права делегированы ей Национальной администрацией США по телекоммуникациям и информации. Такое положение дел вызывает возражения ряда государств, заявляющих, что США узурпировали управление интернетом.

Дубай. Фото picstopin.com

Однако, как пояснила Русской службе "Голоса Америки" сотрудница вашингтонского Центра демократии и технологии Эмма Ллансо, распределение доменных имен - лишь один из аспектов управления интернетом, которое в большой степени децентрализовано.

"Взаимодействие различных сетей интернета осуществляется на договорных началах. При этом это делается безвозмездно. Иными словами, интернет-сети несут трафик друг друга, не взимая за это плату", - рассказала она.

По словам Ллансо, такая система позволяет интернету быстро расти.

"Если же будет разработан некий единый протокол, который обязаны будут соблюдать все сети вне зависимости от их размеров и особенностей, это может лишить интернет той гибкости, которую мы наблюдаем сегодня, и предотвратить появление новых сетей", - считает эксперт.

Среди выдвигаемых предложений - распространение на интернет принципов регулирования телефонных сетей: установить правила адресации и нумерации в сети, подвести их под регулирование местных органов власти, установить контроль над оборотом информации на территории каждой страны.

Как следует из российской редакции регламента международной электросвязи, выдержки из которой опубликовал портал WCITLeaks, государство должно иметь возможность изъять IP-адрес или домен.

Это следует из принципа, что регулирование интернета - суверенное право государства. В этих документах Россия призывает ООН способствовать странам-участницам МСЭ в "усилении контроля над ключевыми активами" в интернете.

"Государства-участники должны иметь суверенное право на разработку и осуществление государственной политики, в том числе международной, по вопросам управления интернетом и регулированию национального его сегмента, а также деятельности территориальных организаций, предоставляющих доступ в интернет", - говорится в проекте регламента, предложенного Россией.

"Монетизация" интернета

В то же время некоторые арабские страны настаивают на "универсальной идентификации" пользователей интернета, что лишит последних анонимности.

Москва. Фото goodfon.ru

Некоторые развивающиеся страны при поддержке западноевропейских провайдеров ратуют за "монетизацию" интернета, предлагая взимать плату за размещение контента с контент-провайдеров.

Идея заключается в том, чтобы "компенсировать" интернет-сети в развивающихся странах за тот трафик, который генерируют крупные контент-провайдеры, расположенные преимущественно на Западе. "Однако эти предложения могут привести к снижению доступа к информации по всему миру", - считает Ллансо.

Идея "монетизации" беспокоит и Джерри Брито, старшего научного сотрудника Центра "Меркатус" Университета Джорджа Мэйсона в штате Вирджиния и одного из создателей сайта WCITLeaks. Он приводит такой пример.

Пользователь интернета в Камеруне, одной из стран, выступающих за введение оплаты, хочет посмотреть видеоклип на YouTube. Компании Google, которой принадлежит YouTube, придется платить за передачу информации в форме запрашиваемого видеоклипа.

"Это попытка применения принципов телефонии к такому динамичному новому явлению как интернет. Что произойдет в таком случае? Google может решить не посылать информацию в развивающиеся страны, где компании за это придется платить", - сказал Брито в интервью "Голосу Америки".

Другой вариант - Google может решить взимать плату с пользователя, который сейчас может смотреть видео на YouTube бесплатно. Это радикально исказит сегодняшнее положение дел, когда любой человек, имеющий доступ к интернету, может получить доступ к любой информации.

Вайолет Блу в заметке, опубликованной порталом ZDNet, отмечает, что заместитель генерального секретаря МСЭ Александр Куштуев, возглавлявший рабочую группу по подготовке WCIT, является также заместителем гендиректора российского гиганта "Ростелеком".

Однако Брито заявил, что у него нет оснований связывать это обстоятельство с попытками "монетизации" интернета, у которой много других сторонников.

Нужен ли интернету единый центр

Ллансо считает, что некоторые страны, озабоченные влиянием интернета на политическую, экономическую и общественную среду, видят в изменении Международных регламентов электросвязи возможность повлиять на децентрализованную систему управления сетью.

Вашингтон. Фото caas.by

"Некоторые правительства заинтересованы в создании единого центра. Однако я думаю, что в результате будут потеряны преимущества децентрализованного подхода, позволяющего гибко реагировать на проблемы", - сказала она.

По словам Ллансо, регулирование интернета может быть осуществлено путем введения обязательных единых стандартов и протоколов передачи информации, которые будут разработаны МСЭ.

Брито отмечает, что МСЭ уже признает за государствами право регулировать телекоммуникации в целях обеспечения безопасности.

"Таким образом, возникает вопрос: как далеко они хотят идти в легитимизации конкретных шагов, например, в "универсальной идентификации" пользователей или в борьбе со спамом? Ведь то, что для одного человека спам, для другого - политическое послание", - говорит он.

Ллонсо признает важность таких вопросов, как запрет на распространение детской порнографии или ограничение материалов, пропагандирующих насилие. Однако указывает она, WCIT - не подходящий форум для их обсуждения.

"Международные регламенты электросвязи существуют не для регулирования контента и не для их применения в подобных целях", - сказала она.

США против ограничений

По данным агентства "Рейтер", большинство членов МСЭ поддерживают идею передачи полномочий управления интернетом ООН. Они, в частности, указывают на рост кибер-преступности и растущее применение кибер-атак в военных целях.

Однако эти предложения вызывают опасения на Западе. Там считают, что для России, Китая и Ирана конференция в Дубае станет площадкой для лоббирования мер по ужесточению контроля над интернетом. Против этого выступают США.

В статье в газете "Уолл-стрит Джорнэл", опубликованной в феврале 2012 года, член Федеральной комиссии США по делам связи Роберт Макдауэлл писал, что целью Путина и его сторонников является "международный контроль над интернетом" через МСЭ. Он предупредил, что введение международного регулирования повлечет за собой "балканизацию интернета".

Гавана. Фото globeimages.net

"Централизованное регулирование несовместимо с архитектурой интернета", - заявил Макдауэл. Он отметил, что производительность труда, рост уровня жизни и прогресс свободы будут парализованы, особенно в развивающихся странах.

Против цензуры выступил интернет-гигант Google, объявив сбор подписей за свободный интернет.

"Некоторые правительства хотят ввести цензуру и контроль во всемирной сети. Такие решения могут быть приняты на закрытом международном совещании в декабре. Будущее интернета зависит от нас", - говорится на сайте Google.

По оценкам Google, в 42 странах мира уже действует цензура материалов в сети. За последние два года правительства приняли 19 новых законов, ограничивающих свободу слова в интернете.

"Если предложения WCIT будут приняты, то для интернета это будет большим шагом назад: решения о судьбе сети будут приниматься сверху вниз, а старая школа решений оставит интернет за закрытыми дверями. Некоторые предложения позволяют репрессивным режимам блокировать доступ к оппозиционному контенту, другие затормозят развитие сети", - заявляет Google.

Корпорация указывает, что право голоса в МСЭ имеют только представители власти, в то время как инженеры, компании-разработчики и обычные люди, которые развивают и используют интернет, не могут влиять на решения.

Ей вторит и Ллонсо.

"Ключевой вопрос - кто принимает важные решения о будущем интернета. WCIT подвергается критике за отсутствие прозрачности. В рамках этого процесса государства вносят предложения, государства их обсуждают, государства по ним голосуют. При этом обсуждаемые документы не опубликованы, и у гражданского общества нет возможности повлиять на этот процесс", - сказала она.

В то же время, Ллонсо признает, что существующую систему часто критикуют за то, что в ней доминируют представители западных стран. Попытки же вовлечь в процесс принятия решений правительства, гражданские общества и IT-специалистов из развивающихся стран не предпринимаются.

Интернет как дорога

Генеральный секретарь МСЭ Хамадун Туре, получивший в России инженерное образование уроженец Мали, в интервью агентству "Рейтер" заявил, что решения в Дубае будут приниматься на основе консенсуса, и поэтому возможны лишь решения о "легком" регулировании интернета.

Пхеньян. Фото livejournal.com

В то же время, он отстаивает право МСЭ регулировать интернет, сравнивая его с транспортной системой.

"Если вам принадлежит дорога, это еще не значит, что вам принадлежат едущие по ней автомобили. В то же время, когда вы покупаете автомобиль, вы не покупаете дорогу. Чтобы знать, какой ширины должна быть дорога, и какой прочности мосты, нам нужно знать, сколько по ней ездит авто. Чтобы правильно расставить светофоры, необходимо легкое регулирование", - объяснил он.

Глава американской делегации на переговорах Терри Крамер заявил, что от встречи в Дубае не следует ожидать радикальных решений, как, например, "универсальной идентификации" пользователей, которая лишит их анонимности.

"Вряд ли США пойдут на ограничительные меры, предлагаемые некоторыми странами. Однако дискуссии все равно важны. Они помогут определить, как будут приниматься решения о развитии международной сети", - считает Ллонсо.

Брито считает важным сам факт, что МСЭ, никогда прежде не занимавшийся интернетом, сейчас обсуждает всемирную сеть, "которая до сих пор фантастически работает без вмешательства правительств".

По его мнению, цель конференции - проложить дорогу регулированию интернета в будущем. "Уже в мае 2013 года состоится саммит по глобальной телекоммуникационной политике, и я не сомневаюсь, что разговор о регулировании интернета там будет продолжен", - отметил эксперт.

Группа динозавров

Сотрудник Google и один из авторов базовых интернет-протоколов Винт Серф осудил предлагаемые меры по регулированию интернета как "безнадежные попытки некоторых правительств и контролируемых ими телекоммуникационных компаний играть мускулами".

"Эти настойчивые попытки являются доказательством того, что эта группа динозавров с мозгами размером в горошину еще не поняла, что они - вымирающий вид, потому что сигнал еще не дошел по их длинным шеям", - заявил Серф, обычно выражающийся более дипломатично.

Брито считает, что в долгосрочном плане попытки регулировать интернет не увенчаются успехом.

"Государства могут регулировать интернет, но делать это крайне сложно. Можно вообще "вырубить" интернет, как сделал Египет перед падением режима Мубарака. Можно пытаться создать интернет в отдельной стране, как это делает Иран. Интернет жестко контролируют Куба и Северная Корея. Да, его можно контролировать, но какой ценой?" - спрашивает он.

Париж. Фото cafedeparisantwerp.be

Если вы хотите быть частью всемирной сети, регулировать интернет не получится, продолжает эксперт.

"Возьмите, например, Францию. Как известно, во Франции и Германии запрещена нацистская пропаганда. Франция подала в суд на Yahoo, на чьем интернет-аукционе продавались книга Гитлера "Майн Кампф" и нацистская символика.

Yahoo отказалась подчиниться решению французского суда, сославшись на то, что сервер компании находится в США. Однако Франция пригрозила арестовать имущество компании и ее руководителей, если они окажутся во Франции.

Со временем Yahoo подчинилась. Казалось бы, это пример успешного регулирования интернета. Но означает ли это, что "Майн Кампф" недоступна во Франции? Конечно, нет, потому что эту книгу можно найти на великом множестве сайтов, регулировать которые никто просто не в состоянии".

Это принцип децентрализации, подчеркивает эксперт. "В данном случае Yahoo представляла собой централизованный ресурс, но как только он подвергся регулированию, произошла децентрализация", - поясняет Брито.

В качестве еще более убедительного примера Брито приводит сайт Wikileaks, опубликовавший секретные документы Госдепартамента США.

"Федеральное правительство в отсутствии четких правил оказало политическое давление сначала на компанию Amazon, заставив ее отказать Wikileaks в использовании ее серверов, затем - на кредитные компании и PayPal, заставив их отказаться принимать пожертвования в пользу Wikileaks.

Однако остановило ли это Wikileaks? Нет. Через несколько часов после того как Amazon отключила сайт Wikileaks, в сети появились тысячи зеркальных сайтов. А пожертвования они принимают через систему Bitсoin, которую невозможно закрыть, потому что она децентрализована", - рассказал эксперт.

Оригинал публикации: golos-ameriki.ru

Реклама: