"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Почему российская провинция ненавидит Москву

Почему российская провинция ненавидит Москву

Среда, 12 декабря 2012, 09:46 -
Жители России оплачивают сами 90% коммунальных затрат, остальное - дотации из местных бюджетов. В "бедной" Москве жители сами платят лишь 60% затрат. То есть чем больше и удобнее ваша квартира, тем большая доля дотаций.

Кричащее противоречие: цены на квартиры в Москве - почти в шесть раз выше, чем в других российских городах-миллионниках.

Очевидно, каждый россиянин мечтает пробиться в Москве, но в тени этой мечты живет и недовольство метрополией и ее жителями.

Знакомые часто спрашивают, насколько все же отличается жизнь в Москве от жизни в остальной России.

Разумеется, отвечал я, отличается значительно, но что означают эти пустые слова? Хорошо бы с помощью цифр показать, что реально означает эта "разная жизнь".

Реклама:

Проживающие за пределами столицы россияне не очень любят Москву и москвичей. Так повелось еще с советских времен, когда в Москве можно было купить лучшее мясо и лучшую обувь - до тех пор, пока мяса и обуви еще хватало.

В числе прочего так было и потому, что нужно было показать иностранцам, которых советская власть пускала в основном только в столицу, что социализм процветает и развивается.

Сегодня простой россиянин недоволен, потому что Москва всасывает в себя все доходы России и не хочет их отдавать. И это не преувеличение.

Денежные москвичи

Начнем с того, что в Москве, по данным последней переписи, проживает 8% населения России, а с нелегалами - 10%. Но из доходов всех россиян, согласно статистике, на москвичей приходится 20%. Иными словами, 11,5 млн москвичей зарабатывают каждый пятый рубль в России.

До последнего мирового экономического кризиса в Москве производилось 23% продукции всех регионов России. Доля Петербурга - всего 4%. На Москву приходилось 20% товарооборота государства и 40% внешней торговли. Из всех федеральных инвестиций на Москву приходилось в последние годы по 9-11%.

На деле есть два региона, которые получали и получают инвестиций больше, чем Москва, но это - по чисто политическим причинам. Краснодарский край в связи с проведением в 2014 году зимних Олимпийских игр и Приморский край, где осенью 2012 года во Владивостоке прошел саммит государств Тихоокеанского региона.

Простое объяснение доминирующего положения Москвы в самом большом по территории государстве мира состоит в том, что РФ с ее относительно авторитарной властью - государство с чрезвычайно централизованным управлением. А в таких странах ресурсы всегда сосредотачиваются в столице.

Фото flickr.com

Важно и то, что в таком государстве у центральной власти всегда очень большая сила. Центральная власть принимает все важные решения, а это значит, что крупный бизнес или штаб-квартиры крупных фирм также должны располагаться поближе к правительству, чтобы лоббировать выгодные для себя решения.

Вот такая теория политэкономии, ярко подтверждающаяся на примере России.

Нефтяные регионы и теневая экономика

Описывая власть, важно иметь в виду, что Кремль дотирует из федерального бюджета 85% регионов. Из 83 регионов 71 не может свести концы с концами.

Одна из самых известных экономических географов Наталья Зубаревич пояснила мне, что, кроме всевозможных региональных своеобразий, у подобного неравноправия есть одна объективная причина. А именно: между регионами России имеются огромные различия в доходах от налогов.

Причина - большое различие в расположении месторождений нефти и газа: Россию можно разделить на нефтяные регионы и регионы, не имеющие нефти.

Среди последних территорий есть и такие области, где практически нет официальной экономики. Там есть только теневая экономика, где налоги, по сути, не поступают, за исключением, разумеется, налогов от государственных служащих. Это, например, республики Северного Кавказа, Калмыкия, Тува.

Это разделение прекрасно подтверждает статистика. Из всех собираемых налогов в федеральный бюджет России около 60% поступает из Москвы и двух автономных округов Тюменской области: Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого. В этих двух округах добывается большая часть нефти и газа России.

Штаб-квартиры почти всех крупных фирм России расположены в Москве. Из семи российских фирм с наибольшей рыночной стоимостью шесть - нефтяные или газовые фирмы.

В 2010 году Москва только за счет газового монополиста "Газпрома" заработала, по данным газеты "Ведомости", 95 млрд рублей или 2,4 млрд евро от налогов.

Это 10% всех доходов Москвы! По мнению многих, это и есть истинная причина, почему планы "Газпрома" построить небоскреб в Петербурге и переселить туда свою штаб-квартиру вызвали такое огромное противостояние.

Фото vsluh.ru

Расположение штаб-квартир крупных фирм выгодно Москве и потому, что это позволяет столице прямо зарабатывать за счет регионов. Это становится возможным благодаря своеобразной "системе трансферных цен".

Она заключается в том, что если, например, "Роснефть" или "Лукойл" добывают где-то в регионе нефть, то они показывают на местах минимальную прибыль и искусственно сдерживают низкую цену на сырье.

Максимальную же прибыль и цены они показывают, когда этой же самой нефтью торгуют их трейдерские фирмы, расположенные, разумеется, в Москве. Как правило, весь доход крупных фирм концентрируется в штаб-квартирах фирм.

Это давно действующая в России схема, за пользование которой, кстати, посажен в тюрьму глава нефтяной компании "Юкос" Михаил Ходорковский. По сравнению с его временем схема стала гораздо сложнее, но принцип остался таким же.

В бюджетах ни одного другого региона России подоходный налог с предприятий не такой большой, как в Москве, кроме пары нефтяных и газовых регионов. Доля подоходного налога с предприятий в бюджете Москвы до кризиса достигала 55%. Во время кризиса этот показатель упал до 35%, но сейчас вновь вырос до 45%.

Перевод всего этого богатства в Москву привел к парадоксальной ситуации, когда из всего экспорта России на Сибирь и Дальний восток, или на истинные закрома природных запасов, пришлось лишь 10%.

Благодаря огромному, по понятиям России, доходу от налогов у Москвы - совершенно феноменальная финансовая и социальная политика, которая для регионов остальной России является настоящим космосом.

Бюджет Москвы благодаря сосредоточению всего государственного богатства, в 2012 году составляет 1,7 трлн руб или 42,5 млрд евро. Грубо говоря, бюджет Москвы равен десятой части бюджета всего государственного бюджета России. А ведь Москве не нужно, например, планировать оборонные расходы.

При этом бюджет Москвы растет безумными темпами. Если еще в 2009 году финплан составлял 1 трлн руб, то на 2014 год планируется уже 1,95 трлн руб. По сути, это называется "рентой статуса столицы".

Фото ria.ru

Москва тонет в деньгах, но в экономическом положении возникает причудливая ситуация. Один из лучших примеров - проблемы ЖКХ.

Перекошенное жилищное хозяйствование

Жилищно-коммунальное хозяйствование неэффективно во всем государстве, но в Москве оно неэффективно чрезвычайно.

Если в остальной России в середине 2000 годов кое-что начали предпринимать по улучшению ситуации и экономии расходов, то в Москве еще несколько лет назад не было никакого смысла это делать - город платил домоуправлениям дотации.

В свою очередь, это вело к абсурду, когда москвичи платили в процентном отношении на коммунальные расходы чуть ли не меньше всех в России.

В среднем жители России два года назад оплачивали сами 90% затрат на жилищное хозяйство, остальное составляли дотации из местных бюджетов. В "бедной" Москве жители сами оплачивали лишь 60% затрат. Это значило, что чем больше и удобнее ваша квартира, тем больше была доля дотаций.

При новом мэре Сергее Собянине дотации начали сокращать, но Москва по-прежнему тратит на эти нужды 2 млрд евро в год.

Еще один пример - из области социальных расходов города, о которых большинство городов России могут, очевидно, только мечтать.

Москва из своего бюджета ежемесячно выплачивает значительные дополнительные пенсии всем пенсионерам города и дополнительные зарплаты ряду категорий государственных чиновников, прежде всего - учителям. В 2011 году на это ушло 20% городского бюджета. По сути, это была социальная помощь.

Прибавим сюда вдвое большие доходы москвичей по сравнению с другими россиянами. В 2011 году средние поступления москвичей в месяц составляли 46 тыс рублей или 1 150 евро, тогда как в среднем по России - 21 тыс рублей или 525 евро. К тому же в Москве практически нет безработицы.

Конечно, большой минус - очень высокие цены на квартиры в Москве. Для тех, кто стремится попасть в столицу, это только добавляет ненависти к коренным москвичам, получившим "в наследство от бабушки" квартиру в хорошем районе.

Фото trinixy.ru

Цены на квартиры в Москве - вдвое выше, чем в Петербурге, и почти в шесть раз выше, чем в других городах-миллионниках России. В среднем квадратный метр в Москве стоит 4 тыс евро, в дорогих квартирах - 20-30 тыс евро за метр.

Однако Россия полна парадоксов. И хотя многие в регионах ругают Москву и москвичей, большинство из них все-таки при первой возможности переселяются в столицу. Вспомните Чехова! В России по-прежнему имеет огромное значение, сумеешь ли ты пробиться в Москве. Тогда ты молодец.

Оригинал публикации: Eesti Ekspress

Перевод на русский: ИноСМИ

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!