"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Краков переживает технологический мини-бум

Краков переживает технологический мини-бум

Вторник, 6 ноября 2012, 17:02 -
Оптимисты называют город маленькой Кремниевой долиной Центральной Европы. Его активное развитие стало магнитом для квалифицированных кадров.

Одна из ярких иллюстраций "притока мозгов" в Польшу - Краков.

Этот южный город переживает мини-бум в сфере информационных технологий, тогда как большая часть европейской технологической арены погрузилась в состояние бездействия.

Пример всемирной обратной миграции - превращения утечки мозгов в приток специалистов во многих государствах - здесь очевиден.

За последнее время в Кракове открылось около 70 многонациональных компаний, где работают 20 тысяч квалифицированных сотрудников - поляков и иностранцев.

Реклама:

В мае там открылась компания Cisco, и ее штат, который сейчас насчитывает 90 сотрудников, скоро расширится до 500. Google перевела туда офис R&D.

В Кракове также появились офисы компаний State Street, Capgemeni, Lufthansa, Shell, Brown Brothers и Philip Morris.

Оптимисты называют Краков маленькой Кремниевой долиной Центральной Европы. Его активное развитие стало магнитом для квалифицированных кадров.

Краков представляет собой маленький оазис польской богемы, где расположены 14 колледжей и университетов. В отличие от Варшавы, разрушенной во время Второй мировой войны, этот город сохранил свое австро-венгерское архитектурное очарование.

В процессе подготовки репортажа автор встретился с несколькими молодыми и одаренными обратными мигрантами в технопарке, сделанном из стали и стекла.

Недавно начавшие работать на британскую компанию Element14, онлайн-провайдера интерфейсов для продажи электронного оборудования, эти молодые люди стали яркими представителями авангарда притока специалистов в Польшу.

Их появление в городе свидетельствует о стремительном развитии Кракова, а также о его блестящем будущем.

Ярослав Грабон, разработчик программного обеспечения, родился в Польше, но его семья переехала в Германию. Теперь, приняв довольно мучительное решение, он вернулся в Краков, оставив свою квартиру и друзей в Мюнхене.

По его словам, его пригласил специалист по подбору персонала компании Shell, и он решил из любопытства и интереса к своей родной стране вернуться.

"В Польше я чувствую себя лучше, чем в Германии. Не могу объяснить почему, но это было трудным решением. Я оставил в Германии всю свою семью. Я разослал 120 резюме и получил 80 приглашений. У меня была возможность поехать в Гданьск, но я выбрал Shell. Потом я начал работать на Element14", - говорит он.

Аллесандро Ломбарди не смог найти работу в родной Италии, а в Польше ему удалось устроиться.

Фото csmonitor.com

Томаш Василевски работал в Варшаве на одну из компаний Кремниевой долины, в штате которой было множество таких же людей, как он: потомков эмигрантов из Польши. Потом его перевели в Краков. Он переехал отчасти из-за того, что город активно развивается, отчасти для того, чтобы приобрести опыт.

Марианна Куукканен, девушка из Финляндии, приехавшая в Краков в 2012 году, говорит, что многонациональная среда этого города требует более пристального внимания к себе. "Это сделало меня более эффективным и знающим работником и помогло наладить отношения с окружающими", - рассказывает она.

По словам этих молодых людей, многонациональная рабочая среда, внедрение новых бизнес-моделей и необходимость постоянно быть в курсе последних нововведений способствует формированию в Кракове нового менталитета.

"Все, кто здесь работают, при желании могут уехать куда угодно. Мы не связаны нашей национальностью. Поляки, которые возвращаются сюда, могут добиться здесь гораздо большего влияния, чем где-либо еще, и они это знают. Это один из факторов, обуславливающих их выбор", - говорит Войчех Буркот.

Его самого тоже можно назвать частью активного развития Кракова - он занимает пост главы подразделения R&D компании Google. Он тоже стал обратным мигрантом, вернувшимся домой после многих лет, проведенных за границей, чтобы способствовать развитию компании Google.

По словам Буркота, Краков стал местом, привлекающим "людей умнее нас, которые помогают компании расти и совершенствовать свои технологии".

"Это все город, город, город", - говорит Рамон Тансинко, глава отдела стратегического и делового развития в Центральной Европе компании Cisco.

Он потратил два года, выбирая место для офиса, и остановился на Кракове: "Мы смотрим на регионы, а не на страны, а Краков можно назвать коридором между востоком и западом. Кроме того, Польша - это стабильное государство ЕС. А учитывая количество студентов, это место будет быстро развиваться".

Действительно, этот город можно назвать районом низкого дохода и высокого уровня образования. Между Краковом и Вроцлавом живут 400 тыс студентов, а это база, которую иностранные компании называют "устойчивым преимуществом".

Более того, иностранные фирмы не обошли вниманием старинную площадь города с ее церквями, милыми зданиями 11-14 веков и множеством кафе.

Фото makalius.lt

К примеру, Казимеж, старый еврейский квартал Кракова, прославившийся после выхода на экраны фильма "Список Шиндлера", избавился от своей дурной репутации и стал культурным центром города.

По словам главы компании Element14 Элейн Барнз, привлечение иностранцев имеет большое значение. "В одном городе нам требуется 23 языка. Мы рассматривали Венгрию и Финляндию, Швецию и Польшу. Мы нигде не смогли найти такого разнообразия языков, как в Кракове", - отмечает Барнз.

Возможно, в среде европейской молодежи и специалистов в области IT присутствует некий катализатор притока мозгов. Тем не менее, оценить количественно такую аморфную тенденцию как "приток мозгов" зачастую сложно. Как сложно оценить качество образования, посетив лишь пару уроков в школе.

По мнению Буркота из Google приток специалистов в Польшу набирает обороты. Его коллега Тансинко утверждает, что у него есть доказательства этой тенденции.

"Когда я приехал сюда четыре года назад, здесь была всего одна венчурная компания. Теперь их семь, а это точный барометр. Венчурным фирмам нужно видеть кадровый потенциал новых фирм с перспективными идеями, иначе они сюда не приедут", - рассказывает он.

У Кракова есть еще одно преимущество: там не происходят жуткие истории с корпорациями, слухи о которых постоянно доносятся из России и Украины. Уровень коррупции в Польше гораздо ниже, а мафия не имеет такого влияния. "Если поехать на восток, там дела намного хуже", - сказал один аналитик.

"Здесь никто не поддерживает бандитов, меня ни разу никто не обманул и не потребовал взятку", - говорит гражданин Британии Ричард Лукас, владеющий в Кракове одиннадцатью компаниями и проживший там 21 год.

Сами поляки часто ищут работу за границей, но неохотно переезжают из города в город внутри страны. Пану Василевскому, который переехал в Краков из Варшавы, пришлось осваивать некоторые практические приемы работы.

Он полагал, что есть некоторый набор универсальных правил, применимых ко всем областям внутри отрасли. Однако он обнаружил, что все обстоит иначе.

Руководство американской компании настаивало, чтобы сотрудники выполняли свою работу как можно проще. "Они хотели, чтобы мы эффективно работали и вежливо общались с клиентами. Для нас это было чем-то новым", - говорит он.

Фото livejournal.com

"В той компании мы решали проблемы, возникавшие у клиентов, иначе, чем в европейской фирме, на которую я работаю сейчас. Американцы хотели, чтобы я был буфером, чтобы я растворял эти проблемы. Руководство европейской фирмы требует, чтобы мы сообщали ему обо всех проблемах. Нам говорят: сразу ставьте нас в известность, не нужно фильтровать информацию", - рассказывает он.

Тансинко из Cisco считает, что преимущества Кракова растут в геометрической прогрессии, учитывая, что туда приезжают иностранные специалисты.

По его словам, основная часть новых сотрудников "живет за границей". Эти люди добавляют широту местному ноу-хау, а также некую неуловимую составляющую, которая позволяет им эффективно работать в многонациональной компании.

"Глядя на вещи шире, вы учитесь быть более гибким в решении проблем, не ограничивая себя мелкими задачами. Научиться обходить проблемы довольно трудно, если ваши суждения недостаточно широки", - отмечает Тансинко.

Он добавляет: "Чего я здесь не видел, так это профессоров, которые бы создавали собственные компании. В Массачусетском технологическом институте у каждого есть свой бизнес. В Польше люди занимаются или бизнесом, или обучением. В Кремниевой долине все уже давно перешли к "и".

"Но все может измениться. Поживем - увидим", - резюмирует менеджер.

Оригинал публикации: Krakow's mini-boom in IT attracts Polish and foreign techies

Перевод на русский: ИноСМИ

Реклама: