"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Рекордный экспорт тока немцев не радует

Рекордный экспорт тока немцев не радует

Четверг, 15 ноября 2012, 15:12 -
Бум возобновляемой энергетики позволил Германии, несмотря на закрытие атомных электростанций, резко увеличить поставки электричества в соседние страны. Однако за этим успехом кроются серьезные деформации рынка.

Форсированное свертывание атомной энергетики не обернулось для немцев нехваткой электричества.

Наоборот: отключение в 2011 году восьми из 17 АЭС не помешает Германии в 2012 году экспортировать в соседние страны рекордный объем электроэнергии.

С таким прогнозом выступило в Берлине Федеральное объединение предприятий энергетического и водного снабжения - BDEW.

Нидерланды покупают все больше

Реклама:

Германии лишь в 2011 году пришлось преимущественно импортировать электричество. Теперь же поставки в Нидерланды, Швейцарию и Австрию вновь существенно превышают объемы традиционных закупок во Франции и Чехии.

Произошло это благодаря бурному развитию возобновляемой энергетики, что привело к заметному снижению цен на немецкое "зеленое" электричество и, соответственно, к значительному увеличению спроса на него в той же Голландии.

По идее рост производства электроэнергии с помощью ветра и солнца следовало бы всячески приветствовать, отметил генеральный секретарь Совета экспертов по контролю над общеэкономическим развитием ФРГ Беньямин Вайгерт. Эта структура традиционно именуется "советом экономических мудрецов".

Однако в сложившихся условиях расплачиваться за успехи возобновляемой энергетики приходится потребителям, подчеркнул ученый, указав на особенности действующего в Германии с 2000 года закона о возобновляемой энергии -EEG.

Субсидии оплачивают потребители

Этот закон обеспечивает "зеленому" электричеству приоритет в немецких энергосетях и гарантирует ему субсидии, пояснил Вайгерт.

Он привел конкретный пример: "На бирже электричество стоит 5-6 центов. Нам же приходится платить за энергию, произведенную с помощью солнца, свыше 20 центов". В результате, в 2013 году, по его данным, производители получат от потребителей субсидий примерно на 16,2 млрд евро.

Если же "зеленого" электричества в силу погодных условий окажется еще больше, чем прогнозируется, то, соответственно, еще больше возрастет и финансовое бремя. В то же время для зарубежных покупателей цена немецкого электричества при растущих объемах его производства будет и дальше падать.

Такая ситуация абсурдна. К тому же она стимулирует весьма нежелательные с точки зрения крупных потребителей энергии тенденции.

Фото dw.de

Так, в Нидерландах обилие поступающего из Германии "зеленого" тока ведет к тому, что газовым электростанциям приходится все чаще останавливаться, что снижает их рентабельность и, в конечном счете, может обернуться их закрытием.

Выдавливание газовых станций

Об этом с тревогой говорит немецкое Объединение крупных промышленных потребителей электроэнергии VIK. А ведь такие станции незаменимы, когда ветер не дует и солнце не светит, подчеркивают его представители.

Поэтому сейчас крайне важно сосредоточиться на способах хранения электроэнергии и на всемерном развитии линий электропередач, заявила генеральный директор VIK Аннетте Лоске.

На необходимость ускоренного строительства новых магистральных электрических сетей для более равномерного распределения "зеленой" электроэнергии по территории страны указал и Беньямин Вайгерт.

По его словам, "значительная часть нынешних проблем возникает из-за того, что генерирующие мощности возникают не там, где имеется соответствующий спрос". Ветроэнергетика развивается в основном на севере Германии, а большинство отключенных АЭС находится на промышленном юге страны.

Перебои возможны

Однако одним лишь сооружением высоковольтных линий электропередач возникшие на немецком рынке деформации не исправить. Необходима новая концепция развития возобновляемой энергетики и ее взаимодействия с традиционной энергетикой, считает Вайгерт.

Он выступает за усиление рыночных механизмов, хотя полностью отказываться от государственного вмешательства, по его мнению, никак нельзя, поскольку энергетика - "очень специфическая отрасль".

Быстрых изменений эксперт не ждет: механизм субсидирования производителей просто так отключить не удастся, ведь он "зацементирован" законом о возобновляемой энергии.

Поэтому особого восторга по поводу того, что экспорт электроэнергии из Германии достиг рекордных масштабов, Вайгерт не испытывает. Равно как и представители энергоемких производств из объединения VIK.

Избытки электричества в одной части страны пока еще не являются гарантией того, что в разгар холодной зимы в другой части страны не возникнут перебои в энергоснабжении.

Мини-ветроэлектростанция. Фото dw.de

Реклама: