11 заповедей МВФ для хорватского правительства

11 заповедей МВФ для хорватского правительства

Пятница, 5 октября 2012, 17:13 -
Пока хорватские министры стремятся смягчить условия досрочного выхода на пенсию и обеспечить безболезненное сокращение госаппарата, МВФ считает, что пенсионную систему следует еще больше дисциплинировать.

Пока хорватские министры стремятся смягчить условия досрочного выхода на пенсию и обеспечить безболезненное сокращение служащих госаппарата, МВФ считает, что пенсионную систему следует еще больше дисциплинировать.

Коллективные договоры

После двухнедельного визита в Хорватию миссия фонда в итоговом заявлении, среди прочего, рекомендует правительству три изменения в пенсионной системе.

Во-первых, немедленно увеличить пенсионный возраст для женщин до 65 лет. Кроме того, МВФ настаивает на постепенном поднятии пенсионной границы и для женщин, и для мужчин с 65 до 67 лет.

Реклама:

Предусмотрено также увеличение штрафа за досрочный выход на пенсию, который сейчас до 20% меньше самой пенсии, а также усилить контроль над злоупотреблениями в системе пенсий по инвалидности.

Важные реформы предстоят на рынке труда. Фонд в очередной раз подчеркнул необходимость снижения затрат на наем и увольнение. Также следует освободить предприятия от обязательств подписывать коллективные договоры.

А для улучшения делового климата в целом правительству нужно пересмотреть систему выдачи лицензий и всевозможных административных разрешений.

Фото misto-market.com.ua

МВФ считает, что такие реформы в среднесрочной и долгосрочной перспективе увеличат темпы роста ВВП на 2% за счет повышения уровня занятости и увеличения инвестиций в производительность, говорится в заявлении миссии МВФ, которая дала правительству проходной балл за уже проделанную работу.

Дополнительная экономия

Программа структурных реформ, принятая в августе, это "хорошее начало", но ряд ключевых реформ еще следует доработать, считают в МВФ. В отличие от некоторых местных экспертов они прогнозируют, что в 2012 году ВВП в Хорватии упадет на 1,5%, а в 2013 году ожидают небольшой рост - на 0,75%.

Это связано с ожидаемым увеличением государственных инвестиций и небольшим ростом внешнего спроса. Тем не менее, без существенного прогресса в структурных реформах "потенциальный рост будет оставаться скромным".

Одним из самых высоких рисков для экономики Хорватии остается большой долг и дефицит бюджета. МВФ рассчитывает, что в 2012-2013 годах министр финансов Славко Линич достигнет плановых 4% дефицита и роста ВВП на 3,3%.

Также властям рекомендуется придерживаться закона и каждый год снижать расходы на 0,5% ВВП до тех пор, "пока структурный дефицит не сведется к нулю".

Однако в 2013 году предстоит сделать больше, чем планировалось: сократить расходы на дополнительные 0,5%, а дефицит свести к 3% ВВП в целях снижения рисков сложных и дорогих заимствований.

Дополнительные возможности экономить МВФ видит в "рационализации чрезмерной занятости и зарплаты в госсекторе, пересмотре пенсионной системы и системы здравоохранения, а также уменьшении чрезмерно щедрых субсидий".

МВФ считает, что если правительство сократит расходы в данных областях, это будет менее вредно, чем сокращение капитальных расходов, на которые оно уже было вынуждено пойти в 2012 году, так как не смогло сократить зарплату.

Фото siesta.kiev.ua

Оригинал публикации: 11 Zapovijedi MMF-a hrvatskoj vladi

Перевод на русский: ИноСМИ

Реклама: