"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

США осваивают солнечную энергию

США осваивают солнечную энергию

Понедельник, 15 октября 2012, 15:49 -
Четыре года назад страна импортировала 60% нефти, однако сейчас этот показатель снизился до 45%. "Очень скоро мы сможем добиться энергетической независимости США".

В пятницу федеральные чиновники одобрили план, согласно которому 285 тыс акров государственных земель будут переданы на строительство мощных солнечных электростанций.

Это стало свидетельством начала реализации нового подхода к освоению возобновляемых источников энергии на Западе после многих лет отсрочек и фальстартов.

Во время пресс-конференции в Лас-Вегасе министр внутренних дел США Кен Салазар назвал новый план "дорожной картой, которая приведет нас к более быстрому и эффективному освоению солнечной энергии на государственных землях".

Этот план заменит прежнюю систему рассмотрения проектов освоения солнечной энергии. В ее рамках такие проекты рассматривались в порядке очереди. Кроме того, данная система позволяла разработчикам выбирать, где им возводить солнечные установки, что приводило к земельным спекуляциям.

Реклама:

Теперь департамент больше не будет рассматривать проекты в порядке очереди, как он делал с 2005 года. Вместо этого ведомство будет распределять участки, которые, по мнению его экспертов, подходят для возведения солнечных установок.

Правительство наметило 17 новых зон солнечной энергетики на 285 тыс акров в шести американских штатах: Калифорния, Невада, Аризона, Юта, Колорадо и Нью-Мексико. Большая часть земель находится в Южной Калифорнии.

По словам Салазара, администрация Обамы разрешила реализацию проектов по возведению солнечных, ветряных и геотермических установок общей мощностью 10 тыс мегаватт, которые смогут обеспечить электроэнергией 3,5 млн домов.

Министр энергетики Стивен Чу считает, что такие меры помогут США сохранить свою конкурентоспособность.

"В мире идет гонка по разработке технологий освоения возобновляемых источников энергии. Эти шаги помогут нам одержать в ней победу, увеличив объемы производства солнечной энергии и сократив расходы", - подчеркнул он.

Новые зоны развития солнечной энергетики были выбраны так, чтобы они располагались вблизи существующих линий электропередач, что позволит быстро доставлять электроэнергию в те города, где ее не хватает.

Кроме того, при выборе участков для строительства были учтены различные экологические факторы, которые прежде мешали реализации других проектов.

Фото wikimedia.org

Природоохранные группы, такие как Nature Conservancy, которые критиковали прежние подходы федерального правительства к вопросам освоения солнечной энергии, с одобрением восприняли новый план.

"Мы можем производить чистую возобновляемую энергию, которая имеет большое значение для нашего будущего. В то же время мы способны защитить легендарные пустынные ландшафты, начав строительство объектов в более неблагополучных районах", - заявил директор отдела группы Майкл Пауэлсон.

С этим согласны и разработчики программ освоения солнечной энергии. Они положительно оценили новый план, отметив, что это поможет быстрее диверсифицировать энергетическое портфолио страны.

Однако некоторые эксперты предупреждают: новый план также не застрахован от отсрочек и неэффективности, которые были характерны для прежних инициатив. Они призывают правительство продолжить поддержку "солнечных" проектов.

"Бюро по управлению государственными и общественными землями необходимо гарантировать, что незавершенные проекты не погрязнут в бюрократизме", - заявил президент Ассоциации предприятий солнечной энергетики Роун Реш.

По словам Салазара, четыре года назад страна импортировала 60% нефти, однако сейчас этот показатель снизился до 45%. "Очень скоро мы сможем добиться энергетической независимости США", - заключил он.

Оригинал публикации: Plan to streamline solar development in West OK'd

Перевод на русский: ИноСМИ

Реклама: