МВФ: все хуже, чем мы думали

МВФ: все хуже, чем мы думали

Среда, 10 октября 2012, 19:38 -
МВФ заявляет, что в ближайшем будущем заметных улучшений не будет. Причем даже такой прогноз предполагает: Евросоюз будет кое-как держаться, а США смогут избежать фискального обрыва.

Состояние мировой экономики - хуже, чем ожидалось еще три года назад, утверждает в последнем докладе Международный валютный фонд.

Впрочем, с учетом обстановки в мире этот вывод вряд ли кого-нибудь удивит.

Кризис евро не пошел на спад, как предсказывал МВФ. Соответственно, прогнозы роста не оправдались, и над мировой экономикой продолжают нависать серьезные риски.

При этом даже у развивающихся экономик - двигателей глобального экономического роста - дела не так хороши, как предполагалось. Частично это связано с внутренними проблемами и растущим финансовым дисбалансом.

Реклама:

Картина в целом выглядит неприятной, даже если смотреть из Сан-Паулу или Пекина. О Брюсселе и Мадриде можно даже не говорить.

В докладе "Перспективы развития мировой экономики" фонд пишет, что ВВП в 2012 году вырастет на 3,3%, хотя в июле речь шла о 3,5%, а в 2013 году - на 3,6%, хотя раньше говорилось о 3,9%.

Развивающиеся рынки вырастут на 5,3% и 5,6%. Раньше прогнозы предполагали 5,6% и 5,8% роста. Серьезно снижены прогнозы для Китая. На 2012 год - 7,8%, ранее 8%, на 2013 год - 8,2%, ранее 8,4%.

Индия оказалась в позорном положении крупного развивающегося рынка, прогноз для которого был снижен сильнее всего: с 6,2% до 4,9% на 2012 год и с 6,6% до 6% на 2013 год.

Среди развивающихся рынков лучше всего себя показали Центральная и Восточная Европа и бывший Советский союз, но прогнозы для них с самого начала были мрачными из-за их связей с еврозоной.

Прогноз для Центральной и Восточной Европы на 2012 год слегка повысился и достиг 2%, а на 2013 год слегка понизился - до 2,6%. Для бывшего СССР цифры практически не изменились: 4% на 2012 год и 4,1% на 2013 год.

Мощной бразильской экономике приходится плохо: МВФ снизил прогноз на 2012 год на 1 процентный пункт до 1,5%, а на 2013 год - на 0,7 процентного пункта до 4%.

Вот некоторые подробности о развивающихся экономиках.

1. Ужесточение политики в связи с ограниченной емкостью рынков и опасениями относительно возможных проблем с кредитными портфолио банков, ослабление спроса снизили рост ВВП на развивающихся рынках.

В конце 2009 года этот показатель составлял примерно 9%, в 2012 году - 5,25%. Показатели производства уже некоторое время падают.

Глобальная прогнозная модель МВФ предполагает, что больше половины снижения реального роста ВВП в 2012 году связано с внутренними факторами.

2. Рост ощутимо замедлился в развивающейся Азии. В первой половине 2012 года он упал ниже 7% из-за замедления экономической активности в Китае.

Фото ft.com

Это замедление было вызвано ужесточившимися условиями кредитования в связи с угрозой возникновения пузыря на рынке недвижимости, возвращением к более разумному уровню государственных капиталовложений и ослаблением внешнего спроса.

Индия пострадала от недоверия со стороны бизнеса, вызванного проволочками с одобрением новых проектов, медленными структурными реформами, попытками правительства уменьшить инфляцию, повышая учетную ставку, и опять же ослаблением внешнего спроса.

3. Реальный рост ВВП также замедлился в Латинской Америке. В первой половине 2012 года он составил 3%.

Связано это в основном с положением в Бразилии и отражает последствия ужесточения политики ради борьбы с инфляцией и обуздания роста кредита в некоторых областях рынка. На это накладываются глобальные факторы.

4. Развивающиеся европейские экономики, быстро восстановившиеся после кредитного кризиса, серьезно пострадали от снижения экспорта в еврозону.

Реальный рост ВВП в них практически остановился. В Турции спад был вызван уменьшением внутреннего спроса в связи с ужесточением политики и снижением доверия.

Впрочем, в отличие от 2008 года перестал действовать фактор восприятия инвесторами региона в целом как рискованного. При этом в последнее время отчасти снизилась выгодная ряду стран региона российская экономическая активность.

МВФ напрямую заявляет, что "в ближайшем будущем не ожидается заметных улучшений". Причем даже такой прогноз предполагает, что Евросоюз будет кое-как держаться, а США смогут избежать фискального обрыва.

При этом, несмотря на очередные попытки количественного смягчения, опасность плохого сценария возрастает "из-за сильно увеличившейся неопределенности перспектив". Вероятность рецессии в Соединенных штатах составляет примерно 15%, в Японии - больше 25%, в зоне евро - больше 80%.

Следует заметить, что развивающиеся экономики не могут позволить себе помочь развитым, так как ситуацию следует считать рискованной для них самих. В частности - из-за уровня внутреннего кредитования, который остается высоким, невзирая на снизившиеся темпы роста.

"Необходимо принять меры на макроэкономическом уровне, чтобы избежать появления новых кредитных пузырей на рынке недвижимости", - пишет МВФ.

Фото izumrudniy.net.ua

Авторы доклада предупреждают, что для многих развивающихся рынков проблемой остается инфляция цен на продукты питания. Они также посвятили специальный раздел перспективам в области цен на сырье, чтобы подчеркнуть важность тенденций, связанных с этой темой.

В докладе говорится, что цена на нефть должна упасть ниже 100 долл за баррель, однако существует и опасность, что она может резко подскочить из-за сохраняющихся политических рисков - имеется в виду Иран.

На продовольственных рынках цены могут остаться высокими, хотя и будут ниже того уровня, на котором они оказались в результате кратковременных скачков. Цены на металлы могут восстановиться после недавнего спада благодаря росту промышленной активности, который, возможно, произойдет в Китае.

У мира есть множество оснований беспокоиться: от еврозоны до возможной войны на Ближнем Востоке и вероятности возникновения в некоторых развивающихся экономиках пузырей на рынках недвижимости.

Оригинал публикации: IMF: it’s worse than we thought

Перевод на русский: ИноСМИ

Реклама: