Ирак купит у России оружия на $4 млрд

Ирак купит у России оружия на $4 млрд

Среда, 10 октября 2012, 13:41 -
Подписанные соглашения показывают, что США косвенно поддерживают Ирак в попытке умиротворить Россию, которая отменила поставки систем ПВО в Иран из-за санкций ООН.

Россия на днях заявила о подписании с Ираком договора о поставке вооружений на 4,2 млрд долл. Этот шаг превратил ее в крупнейшего после США поставщика оружия в эту страну.

Договоренности, о которых говорится в правительственном документе, были представлены на встрече премьеров Дмитрия Медведева и Нури аль-Малики.

Они предоставляют России серьезную поддержку во времена, когда будущее ее оружейного экспорта в Ливию и Сирию остается неопределенным.

Ирак находился за пределами досягаемости российской оборонной индустрии с момента вторжения США в эту страну и свержения Саддама Хусейна - одного из крупнейших оружейных клиентов России.

Реклама:

Президент Владимир Путин открыто выступал против вторжения, а сейчас Москве сложно вернуть себе долю на рынках энергетики, оружия и инфраструктурных проектов в Ираке.

"После падения Саддама Хусейна казалось, что страна была навсегда потеряна в качестве клиента России. Это абсолютная сенсация", - сказал директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Контракты помогут РФ сохранить статус второго после США крупнейшего продавца вооружений, добавил он.

Госдепартамент США дал понять, что его не беспокоит новая договоренность.

"Ирак инициировал 467 договоров по продажам вооружения из США. Ели все они будут подписаны, их можно будет оценить на сумму более 12,3 млрд долл. Поэтому ясно, что наши отношения с Ираком по вопросу военной поддержки очень глубоки и широки", - заявила представитель США Виктория Нуланд.

Договоренности были подписаны во время визита в Россию иракского главы оборонного ведомства в апреле, июле и августе, сообщается в документах. Там не предоставляется более детальной информации, а получить комментарии от ведомства, ответственного за торговлю оружием, не удалось.

Газета "Ведомости" писала, что решение по контрактам на 4,3 млрд долл было принято до визита Малики. Сообщалось, что в них речь шла о 30 боевых вертолетах Ми-28НЭ и 42 зенитно-ракетных пушечных комплексах "Панцирь-С1".

Представитель российского экспортера оружия "Росвооружение" сообщил, что ведомство никогда не комментирует конкретное содержание экспортных заказов.

Эти договоренности оказались третьим по величине комплексом контрактов для сферы российского военного экспорта с момента развала СССР, следуя за соглашением с Алжиром в 2006 году на 7,5 млрд долл и 6-миллиардной продажей оружия Венесуэле в 2009 году.

Россия в 2011 году экспортировала оружия на 13,2 млрд долл, сообщает эксперт Константин Макиенко.

По словам Пухова, соглашения с Ираком показывают, что правительство этой страны готово проводить независимую внешнюю и оборонную политику.

Фото usa-army.ru

Также это может свидетельствовать, что США косвенным образом поддерживают Ирак в попытке умиротворить Россию, которая отменила поставки систем ПВО в Иран, ссылаясь на санкции ООН в связи с ядерной программой страны.

Российские чиновники сообщают, что Москва потеряла 4 млрд долл в оружейных контрактах с Ливией в результате свержения ее лидера Муаммара Каддафи, а будущее поставок в Сирию под вопросом из-за развернувшегося там конфликта.

Оригинал публикации: Iraq buys $4.2 billion in Russian weapons

Перевод на русский: ИноСМИ

Реклама: