"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Стоит ли покупать казначейские обязательства

Стоит ли покупать казначейские обязательства

Понедельник, 6 августа 2012, 16:10 -
Украина решила помочь США с выпуском наличной валюты. Теперь отдельные лица будут копить в тумбочке не стодолларовые купюры, а казначейские обязательства. И купюра больше, и проценты тикают.

Это название статьи появилось в результате частых вопросов, которые приходится слышать и от тружеников базаров, и от продвинутых банковских специалистов.

Информация относительно планируемого выпуска валютных казначейских обязательств все чаще появляется в СМИ, и это стимулирует такие вопросы, а еще больше - разные слухи.

Ведь все новое - это, прежде всего, неизвестное.

Проще было бы отвечать на поставленный в названии статьи вопрос, если бы казначейские обязательства уже обращались на рынке, и было ясно, на что они способны. Теперь же мы можем только обсудить, что может с ними произойти, если руководствоваться объявленными параметрами выпуска.

Реклама:

Анализ всякого финансового инструмента обычно начинают с хороших сторон, а потом переходят к проблемам. Однако казначейские обязательства, в первую очередь, заслуживают слова о слабых сторонах, а потом уже их можно и похвалить.

Предполагается, что казначейские обязательства сначала будет продавать Ощадбанк, и это явно расстраивает. В Украине уже несколько раз выпускали казначейские обязательства, и всегда главным продавцом был Ощадбанк.

Несмотря на все старания, эти обязательства не стали популярным явлением среди населения. Наверное, именно поэтому об их существования мало кто помнит.

Ощадбанк действительно имеет большую филиальную сеть. У него неплохо получается принимать платежи у населения, научился от и эмитировать платежные карты, хотя до Приватбанка ему явно далеко по количеству карт.

В целом неплохо получается в Ощадбанка привлекать депозиты у населения, хотя кредитования граждан - не его сильная сторона.

Однако ценные бумаги, а тем более казначейские обязательства, - это другое. Развезти бланки казначейских обязательств по отделениям банка - этого мало.

Нужны специалисты, которые не только знают, как принять деньги, но и могут объяснить, сагитировать, а самое главное - продать, а потом выкупить эти ценные бумаги. Однако их нет. Никогда не поверю, что человек с улицы сможет зайти в любое отделение и получить внятную информацию о казначейских обязательствах.

Скорее, сами работники Ощадбанка будут агитировать положить деньги на депозит, так как это они знают лучше. Нужна сеть разных банков и торговцев ценными бумагами, которые будут между собой конкурировать. Лишь тогда можно будет говорить о реальной продаже этих ценных бумаг населению.

Ценность любой ценной бумаги определяется ее ликвидностью. То, что Ощадбанк будет выкупать эти казначейские обязательства по первому требованию, - хорошее решение. Озвученные параметры выкупа в целом справедливые.

Фото segodnya.ua

Ощадбанк должен будет выкупать казначейские обязательства по номиналу плюс сумма накопленного дохода по процентам, но за вычетом 1%. Это делает невыгодным их продажу с коротким сроком инвестирования, но если срок инвестирования больше года, то комиссия на доходность особо не повлияет.

Такой метод стимулирования используют многие эмитенты, тут все логично. Однако неясна процедура, как быстро будут выплачиваться деньги, будут ли ограничения по объему выкупа, и можно ли будет продать их во всех отделениях Ощадбанка.

В идеальном варианте для успешного функционирования казначейских обязательств не хватает самой главной части этого процесса - фондовой биржи. Ощадбанк с выкупом - это хорошо, но слабо: нужна биржевая торговля этими бумагами. Вот что способно сделать их по-настоящему ликвидными.

Возникает вопрос: можно ли будет этими ценными бумагами торговать, например, на Украинской бирже, если считается, что покупателям будут только физлица?

Отдельные СМИ, особенно блогеры, пытались навязать дискуссию о риске непогашения этих ценных бумаг. Это явно надуманная проблема. Все предыдущие выпуски казначейских обязательства были погашены без проблем, и этот выпуск никаких проблем с погашением не имеет.

Сумма выпуска не такая уж и большая. Для нашего рынка 200 млн долл - очень мало. Даже если выпуск этих ценных бумаг увеличат до 2 млрд долл, и тогда не будет проблем с погашением, а тем более - с выплатой процентов.

Сейчас ежегодно из госбюджета погашается внешних долгов на 8-10 млрд долл. И нет никакого смысла правительству не погашать эти ценные бумаги. Куда проще погасить одни и продать другие. Кругооборот денег в природе.

Планируется, что эти ценные бумаги будут на предъявителя. При этом обещают, что защищены они будут значительно лучше, чем деньги. Это логично. Фактически владелец казначейского обязательства будет обладать купюрой 500 долл.

Этими бумагами можно будет рассчитываться, как наличными долларами. Украина решила помочь США с выпуском наличной валюты. Теперь может сложиться ситуация, при которой отдельные лица будут копить в тумбочке не стодолларовые купюры, а казначейские обязательства. И купюра больше, и проценты тикают.

Обещают, что проценты будут платить раз в полгода. Может, кому-то покажется, что это слишком редко, но выплата процентов по госбумагам проводится два раза в год. Это традиция, и так удобнее бюджету. С другой стороны, для получения процентов по депозиту с выплатой в конце срока тоже приходится ждать и полгода, и год.

Размер процентов предполагается 8-10% годовых в валюте, но при этом не понятны сроки обращения казначейских обязательств. Можно предположить, что 10% - это будет доходность трех- или пятилетних бумаг, а более короткие сроки обращения казначейских обязательств будут иметь меньшую доходность.

Фото cit.ua

Сейчас эта доходность выглядит вполне привлекательно. Банки привлекают долларовые депозиты по более низким ставкам. При этом в отличие от банков доходность по казначейским обязательствам не может меняться в меньшую сторону за весь срок обращения ценной бумаги.

Однако при этом эмитент имеет право, и таким правом пользуются многие эмитенты, продавать ценные бумаги не по номиналу, а дороже. В результате реальная доходность может быть ниже. Довольно таки простой, но эффективный метод регулирования доходности при первичном размещении ценных бумаг.

История обращения государственных ценных бумаг в Украине знает случаи, когда ценные бумаги вначале размещались по номиналу, но как только эмитент видел, что спрос высокий, начинал продавать выше стоимости и делал нужную доходность.

Время покажет, насколько этот проект будет эффективным, а самое главное - станут ли эти казначейские обязательства реальной альтернативой банковским депозитам.

Пока же можно вспомнить далекое прошлое. В СССР выпускали государственные облигации для населения на предъявителя. Это СССР, страны, где все любили контролировать, и выпускать госбумаги на предъявителя выглядело странным.

Коммунистическое руководство фактически соглашалось, что отдельные лица могут вкладывать деньги в госбумаги, и при этом оно не пыталось контролировать, где человек взял эти деньги. Может, поэтому отдельные лица имели этих облигаций на десятки тысяч - такое показывали в криминальной хронике.

Покупать и продавать облигации тогда разрешалось без каких-либо документов. Была другая беда: проценты по этим бумагам не выплачивали. Мало того, при их покупке или продаже Ощадбанк СССР удерживал комиссию.

Был и пряник: по этим облигациям доход выплачивали в виде выигрышей. Считалось, что сумма выигрышей соответствует процентам, начисляемым на облигации. Как правило, это были мелкие выигрыши - несколько десятков рублей, но были и очень большие по советским меркам: 5-10 тысяч рублей.

Теперь это уже история, и это хорошо.

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра

Реклама: