Лукашенко "прокинул" Медведева с "Беларуськалием" с разрешения Путина?

Лукашенко "прокинул" Медведева с "Беларуськалием" с разрешения Путина?

Пятница, 17 августа 2012, 13:09 -
Как только ситуация с "Уралкалием" стабилизируется, вопрос о продаже калийного гиганта России встанет опять. И если Лукашенко удалось "прокинуть" теряющего влияние Медведева, то сделать это с Путиным будет сложнее.

Расследование российским правительством экспорта белорусских растворителей совпало с возвращением в президентское кресло Владимира Путина и начавшейся вслед за этим войной российских нефтяных кланов за передел ресурсов.

Во время президентства Дмитрия Медведева бизнесмены из его окружения использовали администрацию президента для агрессивной экспансии, в том числе за счет интересов Игоря Сечина, курировавшего ТЭК при премьер-министре Владимире Путине, а ныне возглавившего госкорпорацию "Роснефть".

После обратной рокировки во власти процессы приняли противоположное направление - при явной поддержке нынешнего президента России.

Возможно, Путин стремится таким образом возобновить баланс бизнес-интересов в своем окружении.

Реклама:

Однако реванш Сечина приобретает настолько ассиметричный масштаб, что создается впечатление о намерении Путина примерно наказать Медведева и подшефных ему олигархов за слишком вольное использование премьером своих временных президентских полномочий.

О противостоянии бизнес-элит РФ мы уже писали, и на фоне этой "войны", начавшейся в мае, разразился скандал вокруг белорусского нефтяного оффшора, причем при странных, на первый взгляд, обстоятельствах.

Кто поставляет сырье для "растворителей"

По информации агентства "Аргус", нефтепродукты поступают в Белоруссию с Волгоградского и Ярославского НПЗ. Они принадлежат, соответственно, "Лукойлу" и "Славнефти" (совладельцы "Газпром нефть" и ТНК ВР).

Эти данные подтверждаются и другими источниками, согласно которым партнерами белорусской компании "Трайпл" - одного из экспортеров "растворителей" - являются "Газпром нефть", ТНК-ВР, "Лукойл" и "Башнефть".

Ключевые фигуры всех названных вертикально интегрированных нефтяных компаний так или иначе связаны с окружением Дмитрия Медведева.

Логично было бы предположить, что "наезд" на белорусский оффшор идет со стороны противоположной партии. Однако ни Путин, ни кто-либо другой из аппарата президента на эту тему не высказывался ни разу. Как ни странно, обвинения Минску в контрабанде исходят только от Медведева и правительства.

Почему россияне готовы "спалить" белорусский канал

Вероятную причину этого противоречия российский премьер озвучил во время своего последнего визита в Минск. Призвав "наказать виновных" в контрабанде, Медведев предупредил белорусские власти, что пора решать вопрос с приватизацией "Беларуськалия", от которой Минску все равно "не отвертеться".

Напомним, главным претендентом на "Беларуськалий" считался Сулейман Керимов - владелец "Уралкалия", крупнейшего в России производителя калийных удобрений, и один из ближайших советников Дмитрия Медведева.

Сулейман Керимов (в центре). Фото wrestrus.ru

В этом контексте мотивация Медведева понятна. Переговоры о продаже "Беларуськалия", начавшиеся во время кризиса в Белоруссии, затягивались. Логично предположить, что премьер подгонял Лукашенко угрозами прекратить взаимовыгодный "растворительный" бизнес, если сделка провалится.

Конечно, и для "медведевских" нефтяников потери будут чувствительными, но не смертельными, ведь Белоруссия для них - далеко не единственный и не самый крупный канал контрабанды. Зато Минску прекращение экспорта "растворителей" угрожает возвращением к отрицательному торговому сальдо и девальвацией.

Тем не менее, Лукашенко дотянул с переговорами до переизбрания Путина, после чего сказал по этому вопросу свое окончательное "нет". Команда нынешнего премьера, соответственно, перешла от угроз к делу.

Правда, казалось бы, покупка "Беларуськалия" - вопрос общероссийских интересов, и тандем должен выступать в этом случае единым фронтом, даже если одному из них это принесет меньше личной выгоды, чем другому.

Тем более что после объединения "Уралкалия" с "Сильвинитом" в России больше не осталось профильных производителей, способных претендовать на "Беларуськалий".

Борьба за "Уралкалий"

Впрочем, до захвата "Уралкалия" у Сулеймана Керимова также не было ни денег на сделку, ни опыта в этой промышленности, как, впрочем, и в какой-либо другой.

Керимов - профессиональный рейдер, который покупает или отбирает проблемные активы, чтобы продать их после того, как они вырастут в цене. Так случилось в 2010 году, когда Игорь Сечин провел очередное "дело Юкоса", в этот раз - в калийном бизнесе.

После того как владелец "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев отказался продать бизнес по-хорошему, Сечин в 2008 году вспомнил о производственной аварии двухлетней давности и организовал новую комиссию по ее расследованию.

В случае признания вины "Уралкалия" ему грозили претензии государства в размере от 600 млн долл до 50 млрд долл.

Рыболовлев предпринимал отчаянные попытки защититься или откупиться, но в 2010 году вывесил белый флаг и начал переговоры о продаже своего бизнеса владельцу группы "Интеррос" Владимиру Потанину.

За несколько дней до подготовленной передачи холдинга Потанину в сделку дерзко вклинился Керимов и легко перекупил предложение Потанина, выплатив Рыболовлеву щедрый аванс наличностью.

Как утверждает недавний глава "Банка Москвы" Андрей Бородин в интервью "Ведомостям", Внешторгбанк прокредитовал Керимова для покупки "Уралкалия" на 5 млрд долл по прямому поручению Дмитрия Медведева.

Фото newzz.in.ua

Чуть позже Керимов при поддержке администрации Медведева уже сам "закошмарил" и выкупил на заемные деньги "Сильвинит" - единственный профильный конкурент "Уралкалия" в России.

С тех пор акции объединенного калийного холдинга выросли более чем вдвое, и рейдеры получили более 10 млрд долл чистой прибыли.

Как уже говорилось, Керимов покупает активы исключительно для спекуляции и никогда не держит их долго. Неделю назад он объявил о завершении реорганизации "Уралкалия" и интеграции его структур с "Сильвинитом". Главная интрига - кому будет перепродана объединенная компания, и по какой цене.

В этой ситуации команда премьера Медведева, понятно, заинтересована в том, чтобы акции "Уралкалия" как можно больше выросли в цене. А окружение Сечина, которому покровительствует новоизбранный президент, - наоборот, чтобы стоимость холдинга была как можно ниже.

Соответственно, Медведев хочет, чтобы "Беларуськалий" был присоединен к "Уралкалию" как можно быстрее, чтобы тот стал монополистом на мировом рынке. Путин же предпочел бы, чтобы сделка Минска с Керимовым была сорвана - при условии, что "Беларуськалий" не достанется китайцам или индусам.

На этом и сыграл Александр Лукашенко.

Как грамотно "прокинуть" российского премьера

Дождавшись возвращения Путина в президентское кресло, Лукашенко поднял цену "Беларуськалия", пообещав, что контрольный пакет не уйдет вообще никому, а останется в руках государства.

Однако того, что Путин не возражает против срыва сделки, очевидно, было мало. Чтобы заручиться защитой российского президента от неминуемой мести премьера, Лукашенко, похоже, готов поделиться с путинским окружением доходами от калийных продаж.

Напомним, и российский, и белорусский калийные холдинги реализуют свою продукцию через общего трейдера - Белорусскую калийную компанию, в которой "Уралкалий" и белорусское государство имеют паритетные доли акций.

Недавно Лукашенко предложил включить в состав акционеров БКК новых российских партнеров, что наделит их квотами на поставки удобрений в рамках контрактов, оформленных на трейдера. Судя по сопротивлению этим планам со стороны Керимова, предполагаемые партнеры - явно не из его лагеря.

Фото svobodanews.ru

Конфликт стал публичным, когда Лукашенко приказал провести спорные изменения любой ценой до 1 сентября, а в случае сопротивления "Уралкалия" - "пересмотреть" с ним отношения. При этом, правда, он высказал надежду, что Керимов на диктуемые изменения все же согласится.

Впрочем, о результате раздела БКК мы вряд ли узнаем. Ведь после изменения структуры трейдера под именем "Союзкалий" планируется зарегистрировать в Швейцарии, что позволит скрывать бенефициариев.

Таким образом, нынешний конфликт вокруг "растворителей", "Беларуськалия" и БКК вряд ли вызван напряжением в белорусско-российских отношениях, а является лишь локальной схваткой на западном участке внутрироссийской "войны" кланов за передел собственности.

Учитывая, что Минск в данном случае, видимо, действует против Медведева не только с санкции Путина, но и в деловых интересах его ближайшего протеже, то риск для Белоруссии - вполне умеренный.

Минск от приватизации "Беларуськалия" "отвертелся". Надолго ли?

А вот российский Белый дом находится в затруднительной ситуации.

Если Медведев пойдет до конца и добьется введения пошлин на продукты нефтехимии, Путин, скорее всего, компенсирует Минску убытки от ликвидации контрабандного канала, позволив оставлять себе часть экспортных пошлин на нефтепродукты в рамках Таможенного союза.

В этой ситуации Лукашенко потеряет мало, а может, и выиграет, а "медведевские" нефтяники потеряют немалый источник доходов. Поэтому, убедившись в том, что игра проиграна, Белый дом, возможно, сам замнет начатый им скандал.

Казалось бы, белорусам можно лишь порадоваться сообразительности Лукашенко, вовремя углядевшего, с какой стороны дует ветер.

Фото rnns.ru

Необходимо, однако, помнить, что при стратегической политике нынешних белорусских властей, правление которых полностью зависит от российского финансирования, это всего лишь временная отсрочка.

Как только ситуация с "Уралкалием" стабилизируется, вопрос о продаже калийного гиганта России встанет опять. И если Лукашенко удалось "прокинуть" теряющего влияние Медведева, то сделать это с Путиным будет сложнее.

При этом далеко не факт, что представители окружения Сечина - в случае победы их "клана" - предложат более выгодные условия, чем та цена, которую команда Медведева-Керимова готова заплатить сейчас, в разгар российской усобицы.

Оригинал публикации: Белорусские новости

Реклама: