Украинская правда
Экономическая правда

Белоруссия дорого заплатила за вхождение в ЕЭП

Григорий Костусев, "Белорусские новости", Белоруссия — Вторник, 10 июля 2012, 10:55

Повышение с 1 июля 2011 года пошлин на иномарки, ввозимые в страну, больно ударило по карманам белорусов. В этом заинтересован лишь Кремль, стремящийся защитить свой автопром и заставить белорусов покупать российский автомобили.

Во время торжественного собрания 2 июля во Дворце республики, посвященном так называемому Дню Республики, Александр Лукашенко значительную часть выступления уделил теме интеграции Белоруссии.

"Вступая в те или иные союзы либо интеграционные объединения, мы должны смотреть не только на то, сколько у нас останется прав, полномочий, суверенитета, а на то, что это принесет нашим людям, нашему народу, каждому человеку. И если для этого нужен какой-то компромисс, какой-то союз, то мы, безусловно, должны войти в него. Все должно делаться для человека и во имя человека", - сказал он.

А действительно, что принесло белорусскому гражданину вхождение нашей страны в тот или иной союз?

В названиях всевозможных союзов на постсоветском пространстве, в которые входит наша страна, путаются уже многие белорусские чиновники, не говоря о рядовых гражданах.

Кроме существовавшего со времени развала СССР Содружества независимых государств, Белоруссия за время президентства стала участником еще Союзного государства России и Белоруссии, ЕврАзЭС, Таможенного союза, ЕЭП, ОДКБ.

А в 2011 году между Россией, Казахстаном и Белоруссией было подписано соглашение о создании к 2015 году Евразийского союза.

При подписании соглашения о создании того или иного объединения наша страна берет на себя обязательства по выделению средств на содержание аппарата этого объединения и на реализацию совместных программ.

Так, в бюджет Союзного государства России и Белоруссии наша страна каждый год выделяет десятки миллионов долларов. И каждый год контролирующие финансовые органы РФ вскрывают различные нарушения нецелевого использования средств бюджета Союзного государства, выделенных на реализацию совместных программ.

В результате, как грибы после дождя, растут шикарные коттеджи на Рублевском шоссе в Москве, владельцами которых являются сотрудники аппарата Союзного государства.

Финансовые средства, выделяемые нашей страной в союзный бюджет, по своим размерам полностью соответствуют внутренней потребности страны на восстановление льгот различным социальным группам населения, ликвидированным несколько лет назад.

Много чего "принесло" гражданам Белоруссии вхождение в ЕЭП. Например, повышение с 1 июля 2011 года пошлин на иномарки, ввозимые на территорию страны из-за границы, что очень больно ударило по карманам белорусов.

В повышении пошлин на автомобили просматривается только интерес Кремля, который стремится защитить российский автопром, повысить конкурентоспособность выпускаемых на своей территории легковых автомобилей, а точнее - заставить белорусов покупать легковые автомобили, выпускаемые в РФ.

Но разве сами высокопоставленные российские, да и белорусские чиновники пользуются теми "Жигулями", "Ладами" и "Волгами"?

Даже руководство Белоруссии признало, что наша страна очень дорого заплатила за вхождение в ЕЭП. По его мнению, это привело к финансово-экономическому кризису, обесцениванию белорусского рубля, падению уровня жизни населения.

Одним махом по уровню жизни страна была отброшена на десятки лет назад. Обесценились рублевые вклады, снизились зарплаты, в разы подскочили цены.

Создание Таможенного союза, а в дальнейшем ЕЭП вызвало отрицательные процессы в экономике Белоруссии, отрицательно сказалось на многих белорусских предприятиях, что ощутили на себе и наши граждане.

В поисках лучшей доли и лучших заработков за последние два года за пределы республики уехали десятки тысяч высококвалифицированных специалистов. Белоруссия превратилась в поставщика дешевой рабочей силы на территорию Российской федерации и сравнялась в данном плане со странами Средней Азии.

В некоторых отраслях производства Белоруссии, особенно в строительстве, сложилась критическая ситуация с кадрами.

На протяжении 20 лет наша страна является участником еще одной структуры на постсоветском пространстве - Организации договора коллективной безопасности.

Цели ее создания до сих пор не очерчены. У некоторых участников этого объединения, кроме Белоруссии, давно возникают вопросы о необходимости пребывания в ОДКБ. А 2 июля 2012 года Узбекистан принял решение о приостановлении своей деятельности, что соответствует выходу из ОДКБ.

Фото tsn.ua

Что принесет белорусам завершение в 2015 году процесса формирования Евразийского союза?

Однозначно и смело можно говорить: ничего хорошего. В Белоруссии до минимума будут сужены права, полномочия, суверенитет, возникнут новые обязанности. Это будут обязательства по обслуживанию интересов Кремля на территории Российской федерации и постсоветского пространства.

Если в ближайшее время не будут приняты срочные меры по защите национальных интересов Белоруссии, белорусский народ ожидают весьма не радужные перспективы.

Оригинал публикации: Што прынеслі беларусам інтэграцыйныя працэсы на постсавецкай прасторы?

Перевод на русский: ИноСМИ

© 2005-2014, Экономическая правда. Использование материалов сайта возможно лишь при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на "Экономическую правду".