"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Россия как "остров стабильности"?

Россия как "остров стабильности"?

Понедельник, 25 июня 2012, 17:28 -
Кремль напугало главным образом падение цен на нефть до 90 долл за барр, поскольку бюджет страны, исходя из тактических предвыборных соображений, был составлен с учетом цены 115 долл за барр.

В начале своего третьего срока правления президент Путин завлекает международных инвесторов обещаниями относительно проведения реформ.

Однако имидж государства уже сильно подпорчен, а кризис в Европе продолжает оставаться угрожающим.

Существуют такие неприятности, которые повторяются настолько естественно, что сами потерпевшие воспринимают их почти как нормальное явление.

Никто не культивировал эту пагубную наклонность так интенсивно, как российский президент Владимир Путин. Об этом и шла речь в течение двух часов в четверг на большом экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Реклама:

Как всегда на нем присутствовало большое количество руководителей ведущих мировых концернов. Все они сидели в зале и с нетерпением ждали выступления главы государства, бюджет которого уступает по размеру тем капиталам, которыми они сами управляют.

В конечном счете, Россия находится на перепутье - она пытается заменить свою модель роста, движимую нефтью и потребительскими товарами, на новую, где главную роль будут играть инвестиции. Таким образом, предполагается ограничить ее уязвимость от экономических потрясений.

По мнению бывшего российского министра финансов Алексея Кудрина, мир находится на пороге масштабного кризиса, вызванного "практически неизбежным" выходом Греции из еврозоны. В то же время правительство еще не осознало, что это будет новый по своему характеру кризис, полагает Кудрин.

Защита от произвола чиновников

В любом случае Путин в своем первом после инаугурации выступлении перед представителями международной экономической элиты не только нахваливал свою страну, называя ее островом стабильности.

Он также перечислил те шаги, с помощью которых он собирается переместить Россию со 120-го на 20-е место в рейтинге делового климата Мирового банка.

Это предполагается сделать с помощью принятия законов относительно картельного права, с помощью справедливой приватизации, а также назначения омбудсмена для защиты предпринимателей от произвола чиновников.

Последнее предложение было встречено аплодисментами. Однако остальную часть его выступления аудитория восприняла без эмоций, и это имеет мало отношения к ее содержанию.

В большей степени это связано с тем, что потенциальные инвесторы на самом деле услышали обращенное к ним послание, но им не хватало веры.

Вопрос формулируется так: следует ли верить в то, что Путин со всей своей властью до сих пор не смог справиться с проблемой коррупции и олигархическими экономическими структурами? Таково мнение одного из западных банкиров.

Россия смогла привлечь больше прямых иностранных инвестиций в соотношении с ВВП, чем другие страны БРИКС. Однако речь идет преимущественно о деньгах, а не о передаче технологий, и поэтому они играют лишь ограниченную роль как источник роста, считает Сергей Пухов из московской Высшей школы экономики.

Алексей Кудрин. Фото livejournal.ru

Есть и другая проблема: те секторы экономики, которые занимаются экспортом сырья, закрыты для иностранных инвесторов, считает экономист Владислав Иноземцев.

А те секторы, которые работают преимущественно на внутренний рынок, не являются для них особенно привлекательными.

Почему же Россия не принимает участия в международной цепочке разделения труда?

На этот вопрос отвечает правительственная стратегия 2020 - Россия не является страной дешевого производства, как Китай, и не имеет государственных институтов западного уровня, отмечает российский экономист.

Выходить из этого положения весьма сложно. Инвесторам, к примеру, нужна ясность относительно того, какие правила будут действовать в привлекательном сырьевом секторе. Им нужна ясность относительно того, сможет ли само государство со своими валютными резервами принять участие в приватизации.

Одну только мысль об этом Кудрин назвал "ужасом". Что касается стабильности в России, то Путин то же самое предрекает и еврозоне: Россия, ВВП которой в 2011 году увеличился на 4,3%, будет и дальше держать в евро "существенную часть" своих золотовалютных резервов, размер которых в превышает 500 млрд долл.

Угроза из-за кризиса евро

Тем не менее, кризис в Европе продолжает оставаться угрожающим.

Россию напугало главным образом падение цен на нефть до 90 долл за барр, поскольку бюджет страны, исходя из тактических предвыборных соображений, был составлен с учетом цены 115 долл за барр.

Газета "Ведомости" сообщает, что уже ведется составление чрезвычайного бюджета, где за основу берется цена 61,1 долл. Если это произойдет, то бюджетный дефицит составит 5,2% ВВП, то есть увеличится в четыре раза.

Критической остается, прежде всего, та часть бюджета, которая не формируется из нефтяных доходов и дефицит которой уже составляет 10,6% ВВП. По словам министра финансов Антона Силуанова, на 2012-2013 годы уже зарезервированы 40 млрд долл для поддержания экономики в случае необходимости.

Оригинал публикации: Russland als "Insel der Stabilität"

Перевод на русский: ИноСМИ

Реклама: