Грядущее обрушение цен на нефть

Грядущее обрушение цен на нефть

Четверг, 21 июня 2012, 13:08 -
Хорошие новости! Цена за галлон бензина к осени может снизиться на два доллара. Только для Владимира Путина это плохая новость.

Моя мама в Калифорнии ликует - впервые за четыре месяца цена на бензин в ее районе опустилась ниже четырех долларов за галлон.

Меньше радуются мировые нефтеправители, наблюдающие за тем, как цена на нефть - их жизненная сила - опустилась на уровень, не виданный с засушливого 2008 года.

Аналитики сектора используют такие слова как "разорение" и "серьезное напряжение" для описания будущего нефтегосударств, если цены на нефть опустятся до таких минимумов, которых многие опасаются.

Пока никто не прогнозирует новой серии восстаний в стиле арабской весны. Однако это - кошмарный сценарий развития событий, если вы управляете нефтекратией.

Реклама:

Чтобы понять, почему среднестатистическому нефтяному королю стоит сейчас начать беспокоиться, возьмите калькулятор.

В понедельник цена за баррель нефти в США упала до 83,27 долл, а североморская нефтяная смесь марки Brent упала до 96,05 долл за барр.

А теперь сопоставьте это с госбюджетами Ирана, России и Венесуэлы, в которые, согласно принятым большинством оценкам, для сбалансированности заложена цена за баррель 110 долл за Brent, и вы увидите суть проблемы.

Учитывая уже существующую корректировку выручки, можно вполне обоснованно ожидать, и так считает Эдвард Морс из Citigroup, что цены упадут еще на 20 долл за барр на довольно длительный отрезок времени.

Экономист и специалист в нефтяной отрасли Филип Верлегер прогнозирует что-то еще более мрачное - снижение цены за баррель нефти еще на 40 долл к ноябрю.

Или, в конце концов, случится то, чего опасается министр нефтяной промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирес: баррель нефти за 35 долл, что почти равняется минимумам 2008 года.

Как считает Эндрю Качинс из Центра стратегических исследований, в России "цена за баррель 35-40 долл или даже 60, станет фискально разрушительной". "Это может навредить позициям президента Владимира Путина, так как его популярность и авторитет тесно связаны с экономическим ростом", - отметил он.

С незначительными исключениями это относится к остальным нефтеправителям. Их доходы от продажи нефти поддерживают огромные социальные расходы, которые хотя бы отчасти нацелены на то, чтобы уменьшать недовольство населения.

Согласно данным МВФ, Саудовская Аравия может балансировать свой бюджет до тех пор, пока цена за баррель держится выше 80 долл, хотя запланированные социальные расходы увеличат планку до 98 долл к 2016 году.

Кажется, из крупных нефтяных государств лишь Катар, которому необходима цена 58 долл за барр, обладает достаточно дисциплинированными государственными расходами, что позволит пережить чуть ли не любое развитие событий.

Фото foreignpolicy.com

Самым большим неизвестным на мировом нефтяным рынке не является вопрос, будут ли дальше падать цены на нефть, а вопрос, как долго продлится падение. По сути, как долго и в какой степени будут страдать нефтекратии?

Данное положение дел является страшным ударом по нефтеправителям после почти девяти лет почти полной нирваны. 2003 год начался с цены 33 долл, после чего цены почти всегда повышались, достигнув к июлю 2008 года 147 долл.

Цены мягко вернулись на схожие показатели даже после того, как мировой финансовый кризис привел к падению цен ниже показателей 2003 года, достигнув 31 долл за барр в декабре 2008 года.

Когда началась арабская весна, сначала Ливия, потом Иран начали обеспокоенно поглядывать на биржи в Лондоне и Нью-Йорке, а цены достигли 128 долл за барр.

Моя мама в Калифорнии пережила повышение средней цены за галлон бензина до 4,36 долл. Однако потом опасения войны между Ираном и Израилем почти исчезли, и цены с тех пор, кажется, неумолимо снижаются.

Сейчас сосредоточение событий давит на нервы нефтеправителей: европейский экономический кризис, замедление роста Китая, включая снижение спроса на нефть, сильный спад в потреблении нефти в США и увеличение собственной добычи, усилия нефтяного колосса - Саудовской Аравии - создать глобальные запасы.

Возможно, последняя точка измерения - агрессивные действия Саудовской Аравии по снижению цен путем выкачивания около 10 млн барр в день - сбивает с толку, учитывая экономическое участие Эр-Рияд в нефтяной игре.

Однако Верлегер, базирующийся в Колорадо, считает логику саудовцев понятной. Она и связана с традиционной долгосрочной игрой королевства.

В электронной переписке Верлегер показал мне свое интервью, данное несколькими днями ранее Кейт Маккензи из Financial Times. По его словам, саудовцы впадают в бешенство, когда речь заходит о других нефтяных государствах - России и Иране.

Россия виновата в том, что не помогла успокоить полыхающую Сирию, а Иран - в отказе сдаться в отношении своих ядерных амбиций. В обоих случаях саудовцы уверены, что снижение цен улучшит отношения.

 

Помимо этого, Саудовская Аравия в ужасе от нынешнего сланцевого бума в США и надеется, что снижение цен приведет к тому, что добыча в Северной Дакоте и в канадских нефтяных песках станет экономически невыгодной.

В конце концов, саудовцы прекрасно осведомлены, что низкие цены на нефть способствовали изменению ухудшавшейся экономической конъюнктуры в 1998-1999 годах, и надеются помочь добиться того же сейчас. И, возможно, добиться лучшего отношения со стороны лидеров мировой экономики.

Тем временем, Верлегер уверен, что цены на нефть упадут. При попытке, как в случае саудовцев, тщательно регулировать их, на рынках происходит овершут, считает Верлегер. Именно это объясняет его прогноз цены за баррель нефти 40 долл и 2 долл за галлон бензина к ноябрю.

Подобные бросовые цены в долгосрочной перспективе могут привести к неразберихе среди нефтяных правителей. В то время как Верлегер думает, что саудовцы могут поднимать цены по желанию, сама природа падения цены демонстрирует, что рынки не поддаются контролю.

Саудовцы готовы считаться с последствиями, зная, что их собственные финансовые резервы - около 700 млрд долл - дают им боевую устойчивость.

"Саудовцы способны рассматривать ситуацию в долгосрочной перспективе", - считает аналитик Фил Флинн из Pricing Futures Group.

Морс из Citigroup считает, что цены могут еще снизиться, но не так низко, как прогнозирует Верлегер. По его словам, нынешние рыночные условия отличаются от условий 2008 года: спад спроса не столь резкий, а запасы не столь обширны.

Морс считает, что нефть марки Brent может упасть до 70 долл за барр, а американская нефть упадет до 60 долл за барр.

"Существует большая вероятность, что Саудовская Аравия продолжит производить достаточное количество сырья, чтобы вынудить увеличить нефтяные запасы. И существует большая вероятность, что в свете ситуаций в Европе и Китае повышение спроса может остановиться", - считает Морс.

ОПЕК может отреагировать сокращением производства, но подобные действия будут запоздалыми. "Добавьте к сценарию отсутствие перебоев в поставках или их незначительную долю и военных конфликтов с участием Ирана. Цены могут крайне легко упасть еще на 20 долларов за баррель", - добавил Морс.

Низкие цены на нефть могут привести к серьезным социальным последствиям, потому что при меньшем количестве свободных денег люди начинают с большей внимательностью анализировать окружающую действительность. Когда они расстраиваются от увиденного, они начинают искать козла отпущения.

Причины, которые привели к серии восстаний арабской весны, крылись не столько в отсутствии демократии, сколько в распространенном общественном недовольстве личными экономическими перспективами.

Президент Венесуэлы Уго Чавес. Фото udf.by

Аналитики видят схожую уязвимость правителей в Иране, России и Венесуэле. Например, когда президент Венесуэлы Уго Чавес будет более не способен разменивать государственную нефтяную компанию на социальные выплаты, его политическая поддержка окажется под угрозой.

А Энергетическая информационная администрация предсказала, что во второй половине 2012 года цены достигнут уровня 95 долл за барр. Последний показатель может сильно шокировать, поскольку он на 10% ниже предыдущего прогноза.

Однако это даже "рядом не стояло" с тем обвалом, который несут холодные ветра нефтяным правителям по всему миру.

Что касается моей мамы, то любой из этих вариантов будет радовать ее во время поездок по 405-му шоссе.

Оригинал публикации: The Coming Oil Crash

Перевод на русский: ИноСМИ

Реклама: