Лодки-довбанки и колодец-телескоп. Как древняя Олевщина преодолевает забвение при помощи 4G и туризма
СПЕЦПРОЕКТ "Страна 4G"

Лодки-довбанки и колодец-телескоп. Как древняя Олевщина преодолевает забвение при помощи 4G и туризма

"Медвежий угол" – так называют Олевщину, северо-западную часть Житомирской области. Об этих глухих краях большинству украинцев известно мало. Несколько лет назад СМИ упоминали Олевский район в неприглядном ключе – из-за массовой добычи янтаря. Однако местные леса хранят более позитивные и привлекательные истории.
Понедельник, 21 декабря 2020, 13:00 -
При поддержке Киевстар

С одной стороны, слабая инфраструктура отталкивает многих туристов. С другой – оторванность украинского Полесья от цивилизации помогает сохранять давние традиции и промыслы. Это добавляет своего шарма территории, на которой жили древляне, сыгравшие значительную роль в становлении Киевской Руси.

Олевщина всегда стояли особняком из-за непроходимых болот и густых лесов. Ситуация стала меняться в XX веке. Сначала тут появилась железная дорога, затем в 50-х-60-х массово и электричество. Радио и ТВ, сделало эти края не такими оторванными от внешнего мира. Сегодня роль моста между темным прошлым житомирских лесов и XXI веком взял на себя интернет.

– Він дійшов навіть до найвіддаленіших сіл, – говорит Василий Ковальчук, первый зам городского головы Олевска. – Вони мають своє оптоволокно і 4G. Якщо раніше ви приїжджали в Копище біля кордону, то на телефоні висвічувався білоруський мобільний оператор. Зараз – наш, "Київстар".

Как отмечают в Киевстар, почти 90% населения Житомирщины уже имеют доступ к 4G. Скоростной интернет работает в более чем в 1000 городов и сел области. В этом году он даже начал появляться у совсем маленьких поселках, где живет только по 300-500 человек.

Поэтому мы отправились сюда, чтобы рассказать и вам почему тысячелетний колодец вошел в топ-5 археологических находок Украины? Как делают древние лодки-довбанки? Сколько на самом деле лет Олевску? И зачем экс-президент Виктор Ющенко дважды приезжал в древлянские леса? Репортаж из Житомирской области

История своими руками

У входа в здание бывшей фермы и столярного цеха на окраине Олевска гостей встречает Петрович. Петрович машет хвостом и тычет мордой в ладонь – пес здесь живет и сторожит историю.

В ангаре нет электричества, что делает экскурсию более атмосферной. Это место 56-летний гид, краевед Юрий Халимончук называет (с некоторыми оговорками) "Научной базой житомирской экспедиции Института археологии НАН Украины".

 

В здании хранят то, что сложно поместить в местном краеведческом музее – лодки, сделанные из цельного ствола дерева.

– Це лодії, – показывает Юрий. – З деревини видовбували порожнину та виготовляли човен, який ще називається "довбанка".

Наші предки довбали лодії з дубу, частково сосни. Але більше – з тих дерев, які не бояться вологи – верби, тополі, осики.

 

Возродить давний промысел в Олевске взялись несколько энтузиастов вместе с руководителем житомирской экспедиции, археологом Андреем Петраускасом. 

Халимончук останавливается у небольшой довбанки, сделанной своими руками. Вместе с грузом лодка длиной чуть больше четырех метров может взять на борт до двух человек.

 

Чтобы изготовить такую лодию, нужна примерно неделя. Мастера берут нижнюю часть дерева, желательно без сучков. Определяют контуры будущего плавсредства и избавляются от сердцевины. В древности это делали при помощи огня и примитивных инструментов, которые с веками становились все совершенней.

– Для того, щоб не продовбати днище або стінки, ми робили маячки, – делится технологией краевед. – Просвердлювали отвори, забивали кілочки десь в чотири сантиметри. Вставили десь штук 200, щоб бачили, коли доходимо до тієї межі, коли довбати вже не можна.

 

Затем нужно расширить борты.

– Розпалюємо багаття, коли жар залишається, ставимо дерево над ним, на висоті приблизно півметра.

Окремо заливаємо в порожнину гарячу воду та гаряче каміння. Деревина стає м'якішою, і ми ставимо розпірки. Спочатку меншого розміру, потім ширші. Щоб носова та кормова частини не тріснули, обвязуємо проволокою.

А потім вже починаємо тестування, – рассказывает любитель древности.

Добрыня, Малуша и морские волки

Древние лодки в современном Олевске делают не для того, чтобы просто ими любоваться. Хотя и это тоже увлекательное занятие.

Вначале лодии тестировали на местной речке Уборть, доходя до границы с Беларусью, до которой около 50 километров. Затем отправлялись в более сложные экспедиции.

 

Летом 2016 года Халимончук с товарищами за десять дней прошел 160 километров от Малина до Вышгорода – по Ужу, Тетереву и Днепру.

– Були з вантажем, цілком автономні, ніхто нас не супроводжував, – вспоминает Юрий. – Зробили ось на цьому семиметровому човні. Ми його називаємо Малуша.

Малуша – донька князя Мала з нашої древлянської столиці Іскоростеня. Вона – мати Володимира Хрестителя. Але то окрема історія.

Краевед подводит к более крупной лодке, которую назвали Добрыней. 

– Добриня був братом Малуші, – поясняет он. – В цьому човні є вже дві пари розпашних весел. 

Ось ці весла виготовлені із суцільної осики. Вони йдуть на човни більшої вантажопідйомності і стійкості. Не бояться хвилі.

Самое большое расстояние, которое пытались преодолеть олевские любители древнего судоходства – 280 километров от Коростеня до Вышгорода. Шли как раз на Добрыне. Времени на путешествие было не так много, поэтому часть пути преодолели суходолом, перевозя довбанки автотранспортом.

 

На вопрос, как реагируют люди, встречая странные суда на воде, Юрий Халимончук смеется: "Хтось захоплюється. Хтось критикує: "Воно вам, хлопці, треба? Це ж скільки прийшлося довбатися?! Не могли собі байдарку купити чи ще щось?".

– Відчуття в таких човнах зовсім інше, – уверяет гид. – Ти його виготовив сам і маєш з ним одну якусь вібрацію душевну. Це твоє дітище. Ти його відчуваєш, воно – тебе.

Ми люди тут сухопутні, так би мовити. Але за рахунок досвіду, якого набуваємо, потихеньку перетворюємося на морських вовків.

Древлянские дальнобойщики

Летом 2020 года грянула сенсация, как минимум, местного масштаба. Археологи и волонтеры собрались в 40 километрах от Олевска, у села Хочино, чтобы вытащить из забвения огромную девятиметровую довбанку, сделанную из цельного куска сосны.

– Її вага – біля тонни, – показывает Юрий Халимончук черную громадину, похожую на чудище из морских глубин.

 

По словам Юрия, на большой ствол в воде еще несколько лет назад обратил молодой рыбак, житель села Рудня-Хочинская Иван Дворецкий.

– Човен лежав догори дном. З берега в річку стирчало буквально метр-півтора. Хлопець припустив, що то могла бути давня довбанка.

Коли рівень води в Уборті став падати, він взяв лопату, викопав частину. Зсередини прощупав, знайшов сліди обробки, – рассказывает краевед.

Лодию освобождали из плена несколько дней – ее большая часть находилась в береговом грунте на не маленькой глубине.

– Є попередні дані української лабораторії, що деревина, з якої зроблено човен, датується XIV-XVI сторіччям. Але ще відправили зразки в Німеччину, чекаємо відповіді, – говорит Халимончук.

Размеры судна подсказывают, что на нем могли перевозить грузы. Мед, шкуры, рыбу и даже древесину – все, чем традиционно богата олевская земля.

 

По словам специалистов, на скромных древних плавсредствах можно было дойти до Черного моря. А при самых смелых раскладах – аж до Константинополя.

Тысячелетняя труба и активированный уголь

"Славлю тебе, Олегове місто" – эти слова из современного гимна Олевска передают расхожее предположение: сегодняшний административный центр Олевщины создал в конце своего правления князь Олег Святославович.

 

На гербе города он изображен верхом на коне в серебряной одежде, красных сапогах и плаще. Правой рукой показывает вперед, как бы говоря: "Вот тут, братцы, будет город".

Директор краеведческого музея Анна Вжесинская рассказывает, что датой основания Олевска было принято считать 977 год. Но раскопки последних лет заставляют "перемотать" эти цифры еще примерно на 250 лет назад, до VIII века.

– У нас з’явилися артефакти, знайдені на городищі Бабина гора та по всьому району, – подходит она к экспозиции. – Є офіційний висновок Інституту археології НАН України, що наше місто набагато старіше, ніж вважалося. 

Элементы украшений, домашняя утварь, керамика – некоторые экспонаты были найдены в уникальном колодце, который в 2017 году вошел в топ-5 археологических находок Украины.

 

Анализ древесины из которого он сделан, говорит, что он был тут еще в IX столетии.

– Таких колодязів в Європі дуже мало залишилося. А в такому гарному стані взагалі одиниці, – утверждает Анна.

 

Рукотворную скважину раскопали на древлянском городище на окраине Олевска. В древности оно выполняло роль крепости для живших тут племен.

– Як правило, такі об’єкти були перш за все захищені природою, виділялися на рельєфі, – приводит на городище Юрий Халимончук. – Основна частина населення жила поруч, на так званому "посаді". А коли виникала небезпека, могли сховатися в городищі. 

– Західна його частина – рукотворний вал, – продолжает краевед. – Решта – природній. Річка Уборть зараз десь в 300 метрах від пагорба. А в давнину вода омивала городище практично з усіх сторін.

Висота валу було 6-8 метрів. Довжина штучно викопаного рову сягала 12-15 метрів. Напевно, був перекидний місток для єдиного входу. В городищі певний час могли ховатися до 200 осіб.

 

Одно из самых важный условий для длительной обороны – питьевая вода. Ее брали из того самого колодца, который несколько лет назад нашли археологи. Он уходит под землю на 12 метров.

– У нього дуже цікава конструкція – телескопічна, – делится Юрий Халимончук. – Чотири зруби вставлені один в один, від більшого до меншого, по типу перевернутої піраміди. Верхня частина три на три метри, остання – півтора на півтора. 

На глубине семь метров нашли кое-что удивительное.

– Уламок дерев’яної, дубової труби, – показывает Юрий. – Дуже цікава знахідка і наукова проблематика. У нас тепер є припущення, що наші предки не були такими примітивними, як комусь здається.

 
Чтобы закрепить вау-эффект, Халимончук показывает еще один артефакт.

– На дні колодязя після чотирьох зрубів останнім був дубовий короб з тесаних дошок, висотою трошки більше півметра. Він був засипаний вщент перепаленою деревиною. Фактично це – активоване вугілля, яке могло бути фільтром для очищення води.

Черника, пчелы и 4G

В августе 2020 года вместе с научной экспедицией села Олевщині посетил экс-президент Украины Виктор Ющенко. 

По словам краеведа Юрия Халимончука, это был второй приезд Ющенко в древлянские леса. Его основной интересбортництво, давний способ добычи дикого меда, который еще помнят в этих местах.

– Є ще люди, які займаються цим, – говорит Юрий. – Виготовляють борті – спеціальні дуплянки. 

Мед диких бджіл з’являється за мінімального втручання людини. Він дозріває кілька місяців. На смак – концентрований. Дуже насичений та корисний. 

Коли туристи їдуть в ті села, їм цікаво подивитися на роботу бортників, послухати мову людей. Там, на українсько-білоруському кордоні у них своя говірка.

Дикий мед мог бы вполне стать одним из брендов Олевщины, который помог бы этому "медвежьему углу" быть более популярным среди украинцев.

 

По словам Василия Ковальчука, первого зама городского головы Олевска, состояние дорог – не единственное препятствие для развития туризма. Есть еще большой вакуум в подаче информации, который способны заполнить медиа, интернет, соцсети, туроператоры и пиарщики.

– Якщо я бачу коростенські деруни, то я їх бачу всюди – в Одесі,Миколаєві, Херсоні, – приводит пример Ковальчук. – У нас теж чудовий край, але нас – не видно. 

Наші чорниці їдуть в Європу, їх там їдять і навіть не здогадуються, що вони з Олевська. Цього року тільки одна фірма вивезла близько тисячі тонн

 

Прорывать информационную блокаду стараются такие энтузиасты, как Юрий Халимончук. Ему помогают современные технологии и расширение зоны мобильного интернета в глубинке.

Халимончук приводит пример, как в конце 90-х без средств связи он начинал водить туристов в геологический заказник Каменное село в 25 километрах от украино-белорусской границы. Тогда до места в лесу, где скопились огромные валуны уникальной формы, без проводников добирались единицы. Сегодня туда приезжают около тысячи "диких" туристов. И еще столько же в составе организованных групп, в основном из Киева.

– Зараз вже значно простіше, – утверждает краевед. 

Одно только появление геометки "Каменное село" на Google-картах в корне меняет ситуацию.

В сусідній Рівненській області є справжнє село, яке називається Кам’яне, – поясняет он. – Пам’ятаю часи, коли не було мобільного інтернету та навігації. Туристи блукали. Вони їхали в це Кам’яне, яке знаходиться за 50 кілометрів. А потім витрачали багато часу, щоб повернутися лісовими дорогами.

Мессенджеры, мобильный интернет стали незаменимыми инструментами в просветительской работе Юрий Халимончука. Они позволяют всегда быть на связи, организовывать туры для туристов, которые стали обращать внимание на его Олевщину. 

Главной задачей своей работы Юрий называет сохранение и популяризацию истории. А в назидание тем, кто ее не чтит, он рассказывает байку, окутанную ореолом мистики, как и многое в здешних лесах.