СПЕЦПРОЕКТ "ГазПравда"
При поддержке ФРНС
Цена газа: от регулируемой - к рыночной

Цена газа: от регулируемой - к рыночной

Понедельник, 23 марта 2020, 13:00 -
Как меняется стоимость газа и чего ждать дальше?

В этом году в Украине для всех категорий потребителей должен заработать полноценный рынок природного газа: открытый и конкурентный.

Как определяется цена на "голубое топливо" сейчас, как определялась раньше и чего украинцам ждать от рынка газа в 2020 году — читайте в спецпроекте "Газправда".

Как раньше формировалась цена газа?

Цена газа для украинцев длительное время была политически мотивированной и определялась правительством или регулятором. В отличие от цены газа для промышленных потребителей, тарифы для населения устанавливались ниже рыночной стоимости.

Из-за этого Нафтогаз накапливал долги и нуждался в субсидировании от государства. Только за 2005-2015 годы Украина потратила $54 млрд на прямые и кросс-субсидии на газ для населения. Этого бы хватило на комплексную программу по утеплению и энергомодернизации всех жилых домов и теплокоммунэнерго страны.

К сожалению, дешевый ресурс и заверения политиков, что так будет всегда, не стимулировали украинцев к экономии. Среднестатистическая украинская семья до сих пор использует в разы больше газа, чем наши европейские соседи.

Вместо развития отечественной добычи газа Украина крепко подсела на "газовую иглу" России. Не удивительно, что международные кредиторы начали требовать от Киева проведения энергетической реформы и перехода к рыночным механизмам формирования цены газа для всех категорий потребителей.

Как определяется цена газа для населения?

Чтобы упростить для украинцев переход на рыночные цены на газ Кабинет министров Украины наложил на НАК "Нафтогаз Украины" специальные обязательства (PSO) – продавать газ для нужд населения и теплокоммунэнерго (ТКЭ) по фиксированной цене.

С мая 2019 года правительство ежемесячно пересматривало цену газа для населения. Сначала выбирали самую низкую стоимость газа из четырех показателей:

- цена для коммерческих потребителей Нафтогаза за предыдущий месяц;

- средневзвешенная таможенная стоимость газа за прошлый месяц;

- средневзвешенная цена газа на украинской энергетической бирже;

- правительственная цена.

Ціна газу в 2019-2020 роках від НАК "Нафтогаз України" (без урахування ПДВ, транспортних витрат і націнки газзбутів):

Нажмите для увеличения

С января 2020 года правительство ввело новую формулу: среднеарифметическая стоимость за 20 дней месяца на нидерландском хабе TTF плюс транспортировка в Украину. В январе конечная стоимость газа составила 5,86 грн за кубометр, в феврале – 5,01 грн за кубометр.

Эта формула будет действовать до мая 2020 года. А дальше стоимость газа будет определять не правительство, а спрос и предложение, как это сейчас происходит на рынке для промышленных потребителей.

Как распределяется плата за газ?

Группа Нафтогаз выступает налоговым агентом и перечисляет большую часть доходов от продажи газа для населения и ТКЭ государству.

Например, в 2019 году средняя цена реализации кубометра газа украинской добычи для населения составляла 6,20 грн, из которых в государственный бюджет поступило 4,32 грн.

Группа Нафтогаз заплатила с каждого проданного кубометра газа украинской добычи 1,03 грн налога на добавленную стоимость (НДС), 1,55 грн ренты на добычу газа, 0,53 грн налога на прибыль и 1,21 грн дивидендов с прибыли.

Таким образом, в 2019 году в государственный бюджет поступило 69% от стоимости каждого кубометра украинского газа.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

Что украинцы получат от внедрения рынка газа?

Планируется, что с 1 мая 2020 года режим PSO должен быть отменен. Стоимость газа для населения и ТКЭ будет определять спрос и предложение на рынке, как это уже происходит на рынке для промышленных потребителей.

Люди смогут выбирать и менять поставщика газа как провайдера телевидения или интернета, в зависимости от собственных потребностей. Чтобы удержать клиента, компании будут заинтересованы предлагать выгодные условия: конкурентную цену, различные акции и бонусы, совершенствовать сервис.

Рыночные цены на газ стимулируют появление новых игроков и рост конкуренции среди поставщиков. Поэтому частным газсбытам будет невозможно сохранить региональную монополию, если на рынке появятся новые игроки с лучшими условиями поставки газа.

Сохранятся ли субсидии и льготы?

Отказ от PSO не означает отказ от субсидий. Однако стоит помнить, что уменьшает платежку бережливое использование газа и поддержка энергоэффективности, а не игры с тарифами и льготами.

В 2019 году в Украине на 4 млн домохозяйств-субсидиантов потратили 47 млрд грн из госбюджета, а в 2018 году - 71 млрд грн.

Если бы такие деньги ежегодно вкладывались в энергоэффективность, население и ТКЭ сократили бы потребление газа наполовину. А Украина могла бы отказаться от импорта газа.

Можно ли сменить поставщика газа в Украине?

В Европе поставщики газа – не монополисты, а простые сервисные компании, как телевизионные или интернет-провайдеры. Смена поставщика не требует от потребителя преодоления бюрократических преград.

Достаточно заполнить онлайн-форму для регистрации аккаунта на сайте поставщика, предоставить персональный EIC-код, свой адрес объекта и средний объем потребления газа. Смена поставщика занимает от нескольких дней до недель.

Даже долг за потребленный газ/тепло не мешает европейцам сменить поставщика: долг с потребителя можно взыскать через суд, но переход к новому поставщику не блокируется.

Как меняют поставщика газа в Европе?

В Украине закон позволяет сменить поставщика газа за 21 день, но фактически процесс тянется по 100 дней. Поставщики-монополисты приписывают потребителям мифические "погодные" коэффициенты и "долги", чтобы остановить отток потребителей.

Для полноценной работы рынка в Украине национальный энергорегулятор должен упростить переход от одного поставщика к другому.

Алгоритм смены поставщика можно увидеть по ссылке https://gas.ua/uk/home/join.

Как рынок снижает цену на газ в Украине?

Украинцы уже заметили опосредованный эффект от открытого рынка. Новое транзитное соглашение и теплая зима изменили рыночную конъюнктуру в Европе и снизили цены на газ.

Благодаря значительным запасам газа в европейских хранилищах и росту предложения американского сжиженного природного газа, в 2019 году оптовые цены на рынке ЕС упали до 13-летних минимумов.

Такая динамика цен повлияла и на украинский рынок. Ведь мы непосредственно зависим от цен в Европе. Поэтому для украинцев это первое рыночное влияние на цену в сторону ее уменьшения.

О проекте ГАЗПРАВДА

Вопрос энергетической независимости Украины за последние 5 лет стал как никогда остро. Обеспечение углеводородами собственных нужд крайне важно для экономической стабильности страны. Сегодня существует множество различных вызовов, с которыми сталкивается отечественная газовая отрасль и много сложных тем, требующих объяснений.

"Экономическая правда" совместно с Всеукраинским отраслевым объединением "Федерация работодателей нефтегазовой отрасли" начинает публикацию цикла материалов, которые должны помочь понять, что происходит с украинским газом. Мы будем говорить об особенностях добычи, торговли и транспортировки газа, о реформировании рынка и новые возможности для участников и потребителей, о сотрудничестве с мировыми лидерами нефтегазовой отрасли, влияние на экономику страны и развитие ее бизнес-потенциала в мире.