7 млрд грн – прирост кредитного портфеля государственного "Укргазбанка" за 2021 год

Понедельник, 24 января 2022 —
 
freepik

Кредитный портфель "Укргазбанка" за прошлый год вырос на 7 млрд. грн., что в том числе способствовало улучшению показателя чистой процентной маржи до уровня 4,6% (2,5% – по результатам 2020 года). При этом показатель адекватности регулятивного капитала составляет 18,8%.

Такой прирост обусловлен в основном за счет активного кредитования украинского бизнеса. Значительное внимание банк также уделял и поддержке населения – за год количество выданных кредитов выросло на 22%.

В 2021 году "Укргазбанк" также сосредоточился и на проектах устойчивого развития – повышения энергоэффективности (в т. ч. в транспортной отрасли), возобновляемой энергетики, экологического строительства, системы аккумулирования и хранения энергии, утилизации отходов, повышения эффективности использования водных ресурсов.

"За первый год работы в новом для нас направлении уже имеем неплохие результаты. В 2021 году было выдано более 300 экокредитов на 2 млрд грн, что обеспечило уменьшение выбросов СО2 на 140 тысяч тонн. Среди них около 500 млн – проекты устойчивого развития. Конечно, из-за пандемии продолжаем поддерживать проекты в сфере медицины", - отметил Андрей Кравец, глава "Укргазбанка".

Напомним, недавно Международная финансовая организация (IFC) отметила своих ведущих партнеров по торговому финансированию в рамках 10-й ежегодной премии.

Государственный "Укргазбанк" получил звание Самый активный банк-эмитент в Восточной Европе.

В рамках глобальной программы финансирования торговли IFC в 2021 году "Укргазбанк" совершил сделок на сумму свыше 90 млн долларов.

Реклама: