"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Жители Днепропетровщины сэкономят до 24% на доставке газа

Вторник, 11 февраля 2020 —
В этом отопительном сезоне клиенты АО "Днепропетровскгаз" заплатят на 24% меньше за распределение газа, чем в прошлом году. Речь идет о жителях частных домов с автономным газовым отоплением.
По решению НКРЭКУ, с января 2020 года все потребители получили отдельные счета: один - за потребленный газ, второй - за услугу по его доставке. Теперь ежемесячный платеж за распределение газа фиксированный в течении всего года. А люди, которые обогревают свои дома голубым топливом, смогут сэкономить средства в зимний период. Например, клиент АО "Днепропетровскгаз", который использует 1350 куб. м газа в год, заплатит за первые три месяца 2020 года - 421.8 грн. В прошлом году, за аналогичный период, сумма достигала - 550.9 грн.
 "Жители области платили за доставку газа всегда. Просто раньше эта сумма была включена в основной счет за газ. Ее прописывали отдельной строкой. После разделения счетов, наши клиенты четко понимают, что за продукт (газ) они платят одной компании, а за его распределение - АО "Днепропетровскгаз", - объяснил финансовый директор АО "Днепропетровскгаз" Андрей Шаповалов. Стоимость доставки газа рассчитывается индивидуально для каждого клиента. Она зависит от использованного объема газа в прошлом газовом году. Газовый год - это промежуток времени с 1 октября по 30 сентября. Сумма кубов газа, потребленного за газовый год, умножается на тариф по доставке (для потребителей АО "Днепропетровскгаз" - это 1,25 грн (с НДС) за 1 куб. м газа). Результат делится на 12 равных платежей - месяцев. Напомним, главная задача АО "Днепропетровскгаз" - бесперебойное газоснабжение в дома. В услугу доставки газа входят: поддержание давления в газопроводах, ремонт, замена участков газовой сети, ликвидация аварийных ситуаций, установка счетчиков и тому подобное. Справка: Основной сферой деятельности АО "Днепропетровскгаз" является распределение природного газа потребителям Днепропетровской области. На сегодняшний день уровень газификации региона составляет 89%. Природный газ получают более 600 тыс. семей и 2,3 тыс. предприятий, учреждений и организаций. Компания занимает второе место по распределению природного газа среди предприятий нефтегазовой отрасли Украины. Объемы распределения составляют около 1,7 млрд. кубометров газа в год. АО "Днепропетровскгаз" - одно из крупнейших налогоплательщиков в Днепропетровской области. Ежегодно в бюджеты всех уровней компания перечисляет больше 200 млн. гривен налогов и сборов.
Реклама: