Азербайджан готов увеличить поставки газа странам Европы – президент

Понедельник, 30 января 2023, 19:20 -

Азербайджан готов увеличить поставки газа в Европу.

Об этом заявил президент страны Ильхам Алиев, сообщает Интерфакс-Украина.

"Так получилось, что Европа сейчас больше, чем раньше, нуждается в энергоресурсе Азербайджана. Мы готовы увеличить наши поставки", - заявил он на встрече с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Будапеште в понедельник.

Стороны также подписали меморандум о взаимопонимании, который, по словам Алиева, "позволит наладить долгосрочное сотрудничество в сфере энергетики".

Реклама:

Азербайджан приступил к экспорту газа в Европу 31 декабря 2020 года. Пока его покупают Италия, Греция, Болгария и Румыния. Венгрия, Сербия и ряд других стран в Европе рассчитывают начать закупку газа у Азербайджана в 2023-2024 годах.

Агентство также отмечает, что Венгрия и ряд других государств ЕС недавно обратились в Еврокомиссию с просьбой выделить средства на развитие инфраструктуры для поставок азербайджанского газа в Европу. В частности, на строительство новых и увеличение мощности уже существующих интерконнекторов.

Президент Азербайджана, выступая на ВЭФ в Давосе, заявил, что к 2027 году экспорт азербайджанского газа в Европу увеличится, по меньшей мере, до 20 млрд кубометров в год.

Реклама:

Напоминаем:

В октябре сообщалось, что поставки газа Трансанатолийским газопроводом TANAP, соединяющим Азербайджан и западную границу Турции, вырастут вдвое – из Турции газ будет направляться в Европу.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что поставки газа из страны в Европу в 2022 году возрастут на 40% до 11,5 млрд кубометров.

По его словам, согласно договоренностям с ЕС, Азербайджан до 2027 года планирует по меньшей мере удвоить экспорт газа в Европу.

Для этого проводились консультации по расширению Транс-Анатолийского трубопровода (TANAP) до 32 млрд. кубометров газа в год и Транс-Адриатического трубопровода (TAP) до 20 млрд. кубометров газа в год.

Реклама: