В энергосистеме сохраняется значительный дефицит - Укрэнерго

Четверг, 8 декабря 2022, 11:24 -


Инновации в действии

На 11:00 четверга из-за повреждений от российских ракетных ударов по электростанциям и высоковольтной сети в системе сохраняется значительный дефицит электроэнергии. 

Об этом сообщила пресс-служба оператора системы передачи Укрэнерго.

Отмечается, что оператор довел для облэнерго лимиты потребления электроэнергии. 

"Уже утром в нескольких областях превышены лимиты потребления и применен режим аварийных отключений", - сообщил оператор. 

Кроме того, ситуацию в энергосистеме осложняют погодные условия: во многих регионах на западе страны мороз, дождь со снегом и сильные порывы ветра, которые вызывают обледенение проводов и их повреждение. 

Сейчас самая сложная ситуация сохраняется в восточном регионе. Вечером в среду российские оккупанты снова осуществили массированный артиллерийский обстрел ряда районов. "Там, где позволяет ситуация, проводится обследование состояния электросетей. После получения допуска от военных будут начаты ремонтные работы", - отметили в Укрэнерго. 

Сейчас круглосуточно продолжаются аварийно-восстановительные работы в Киевской и Одесской областях. В Одессе продолжается процесс запитки бытовых потребителей по резервным схемам.