"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Amazon разработал складского робота, который однажды может заменить людей 

Четверг, 10 ноября 2022, 18:44 -

Компания Amazon разработала робота, способного идентифицировать и обрабатывать отдельные предметы, что является важной вехой в попытках уменьшить зависимость от работников, которые доставляют товары с полок складов к клиентам. 

Об этом сообщает Bloomberg. 

Роботизированная рука с набором устройств называется Sparrow. Amazon заявил, что робот способен обрабатывать миллионы различных товаров. Автоматизация таких задач может выглядеть простой, но это годы совершенствования собственных технологий озадачила робототехников Amazon.

В случае широкого развертывания такие роботы, как Sparrow, могут со временем сделать ненужной большую часть рабочей силы, переместив акцент с работников, выполняющих простые задачи, требующие небольшой подготовки, на вероятно меньший штат техников, которые контролируют и обслуживают роботизированные системы. 

Реклама:

Amazon является вторым по величине частным работодателем в США после Walmart, в нем работает 1,54 миллиона работников по всему миру.

В течение многих лет Amazon критиковали за то, что он слишком сильно давит на своих работников в неустанных усилиях быстро доставлять пакеты клиентам. Травмы на складах превышают аналогов Amazon в сфере логистики, что привлекает внимание органов контроля на рабочем месте, которые стремятся убедиться, что компания не подвергает своих работников опасности. 

Сейчас неизвестно насколько быстро или широко будет развернут Sparrow. Использование робота может потребовать редизайна основных складов Amazon, которые называются центрами выполнения. Сейчас они хранят большинство типов товаров на стеллажах из сетчатых стеллажей, которые, вероятно, несовместимы с роботами, такими как Sparrow.

Реклама:

Напомним:

Франция планирует ввести минимальную плату за доставку в размере 3 евро для онлайн-заказов книг стоимостью менее 35 евро, чтобы выровнять условия для независимых книжных магазинов, которые пытаются конкурировать с гигантами электронной коммерции.

Европейский центральный банк выбрал пять компаний, среди которых американский технологический гигант Amazon, для разработки прототипа цифрового евро.

Реклама: