"Энергоатом" обсудил с американской компанией ConverDyn сотрудничество по ядерному топливу

Пятница, 23 сентября 2022, 15:55 -

Президент государственного предприятия НАЭК "Энергоатом" Дмитрий Котин и президент американской компании по конверсии ConverDyn Малкольм Критчли обсудили сотрудничество в области поставок ядерных материалов для изготовления ядерного топлива.

Об этом сообщает прессслужба "Энергоатома" в Telegram.

Во время онлайн-встречи Малкольм Критчли представил возможности нового конверсионного предприятия, принадлежащего компании ConverDyn и начнет работу в следующем году после модернизации.

Это предприятие по производству гексафторида урана из уранового концентрата, являющегося второй стадией в процессе производства ядерного топлива.

Реклама:

Руководитель "Энергоатома" предложил американским коллегам разработать возможность развития дальнейшей кооперации в области поставок ядерных материалов для изготовления ядерного топлива и других сфер потенциального сотрудничества.

ConverDyn – это общее партнерство между американскими транснациональными компаниями General Atomics и Honeywell, которое предоставляет конверсию гексафторида урана (UF6). А также сопутствующие услуги предприятиям, эксплуатирующим атомные электростанции в Северной Америке, Европе и Азии.

Компания является единственным маркетинговым агентом UF6, производимого на заводе по переработке гексафторида урана Honeywell.

Реклама:

Напоминаем:

Государственное предприятие НАЭК "Энергоатом" за первое полугодие получило более 4,76 миллиарда гривен чистого убытка против более 1,12 миллиарда гривен чистой прибыли в январе-июне 2021 года.

Экономическая правда

Реклама: