В Болгарии объявили тендеры на закупку сжиженного природного газа

Вторник, 20 сентября 2022, 20:05 -

Болгарская государственная энергетическая компания "Булгаргаз" во вторник начала три тендера на закупку сжиженного природного газа во избежание его нехватки накануне зимы.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

Как сообщила исполнительный директор "Булгаргаза" Деница Златева, первый тендер предусматривает закупку 142 миллионов кубометров газа на ноябрь и около 190 миллионов - на декабрь. Остальные два тендера предполагают получение 1,5 миллиарда кубометров СПГ в течение 2023 года.

В свою очередь исполняющий обязанности министра энергетики Болгарии Росен Христов сказал журналистам, что страна ведет переговоры о закупке трубопроводного газа у соседней Турции.

Реклама:

Ранее правительство Болгарии объявило о начале переговоров с российским "Газпромом" о получении газа в соответствии с контрактом, приостановленным еще в апреле, когда София отказалась платить в российских рублях.

По словам Христова, после отправки "Газпрому" предложений ничего нового не произошло.

После отставки правительства Кирилла Петкова болгарские власти снова начали говорить о возможных договоренностях по поставкам газа из "Газпрома". Такой шаг там мотивируют отсутствием гарантий получения голубого топлива из других источников.

Реклама:

Болгария потребляет около 3 миллиардов кубометров газа в год, из которых около трети получает от Азербайджана по долгосрочному контракту. Однако полный объем этого газа он сможет получить только после ввода в эксплуатацию 1 октября интерконнектора Греция-Болгария.

Европейская правда

Реклама: