"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Суд отменил покупку Ferrexpo 40% акций Полтавского ГОКа: у Жеваго планируют обжаловать решение

Вторник, 20 сентября 2022, 11:57 -

Компания Ferrexpo plc бизнесмена Константина Жеваго проиграла апелляцию в судебном споре с бывшими акционерами о признании недействительным договора купли-продажи 40,19% акций Полтавского горно-обогатительного комбината (ПГОК).

Об этом говорится в биржевом сообщении компании.

Суд в первой инстанции Ferrexpo выиграл в мае 2021 года и заявил, что продолжит защищать свои интересы и интересы своих акционеров и изучает все варианты, включая право на обжалование этого решения в украинском Верховном Суде.

"На основании подробностей судебного решения, предоставленных апелляционным судом, руководство считает, что Ferrexpo имеет веские аргументы для защиты своей позиции", – добавили в компании.

Реклама:

В 2002 году компании, связанные с Жеваго, приобрели указанные акции у четырех оффшорных компаний: Trimcroft Services Limited, Emsworth Assets Limited, Calefort Developments Limited и Gilson Investments Limited.

Впоследствии после проведения нескольких дополнительных эмиссий, в результате которых и серии других перепродаж, а также принудительного выкупа акций у миноритариев единственным акционером ПГОКа стала горнорудная компания Ferrexpo, котируемая на Лондонской фондовой бирже.

В 2005 году четыре компании обратились в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи и проведения дополнительных эмиссий.

Реклама:

После продолжительного периода судебных разбирательств все претензии были полностью отклонены в 2015 году.

В конце 2020 года указанные бывшие акционеры ПГОКа снова обжаловали это соглашение в украинском суде.



Реклама: