"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Первый аукцион по малой приватизации по новым правилам: продали спиртзавод за 70 миллионов

Понедельник, 19 сентября 2022, 14:50 -
 
фото: фгиу

На первом аукционе по малой приватизации по новым правилам Фонд госимущества продал отдельное имущество Кобыловолокского места осуществления деятельности и хранения спирта ГП "Укрспирт" (Тернопольская обл.) за 70 миллионов 253 тысячи гривен.

Об этом сообщает государственная электронная торговая система Прозорро.Продажи, в которой состоялся аукцион.

По результатам аукциона победителем стало ООО "Аква Солар Инвест".

Сообщается, что на торгах соревновались шесть участников. Во время аукциона стартовая цена выросла в 2.8 раза – с 25.2 млн гривен до 70.2 млн гривен.

Реклама:

"По завершении приватизации новый собственник получит 20 объектов недвижимости, 10 единиц транспорта, 500 единиц производственного оборудования и подъездный железнодорожный путь. Общая площадь зданий и сооружений 11 529,7 м², площадь земельных участков 36,9547 га.

По новым правилам договор купли-продажи будет заключен с победителем только после того, как он оплатит цену объекта, определенную по итогам аукциона. Для оплаты за актив победитель 20 рабочих дней со дня формирования протокола аукциона. Если же победитель не оплатит полную сумму в определенный срок, право покупки лота перейдет ко второму участнику - ООО "Штрихи", предложившее за объект на 700 грн меньше", - говорится в сообщении.

По словам главы Фонда госимущества Рустема Умерова, частный бизнес продемонстрировал свою смелость, несмотря на военные действия.

Реклама:

"Украинские предприниматели доказали готовность усиливать экономический фронт и создавать новые рабочие места", – сказал он.

Он также призвал инвесторов участвовать в последующих приватизационных аукционах.

"Средства, полученные от приватизации, – это оружие для защиты Украины от агрессора и гарантирование социальных программ для украинцев", – резюмировал Умеров.

Напомним:

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия рассказал, что спиртовые заводы и небольшие здания станут первыми активами, которые Фонд госимущества отдаст на приватизацию.

Кабинет министров ускорил передачу госпредприятий в сферу управления Фонда госимущества для дальнейшей приватизации.

В Минэкономики напомнили, что в рамках "малой приватизации" в 2022 году государство планирует найти собственников для, по меньшей мере, 150 предприятий.

Кабинет министров принял постановление, которое позволит возобновить процесс малой приватизации с 1 сентября.

Экономическая правда

Реклама: