Подсанкционные российские олигархи не задекларировали свои активы в Германии, несмотря на закон

Вторник, 9 августа 2022, 18:02 -

Ни один из граждан России, попавших под санкции Европейского Союза, не выполнил требования нового закона Германии и не задекларировал свои активы.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Согласно санкционному законодательству Германии, попавшие под санкции ЕС лица должны немедленно задекларировать свои активы. В случае невыполнения этого положения им грозит штраф или заключение сроком до одного года.

Но, как говорится в ответе правительства Германии на запрос депутата Бундестага от "Левых" Кристиана Герке, "Бундесбанк, Федеральное управление экономики и экспортного контроля не получили ни одной декларации".

Реклама:

По мнению депутата, отсутствие добровольного декларирования со стороны подсанкционных россиян означает необходимость усилить правила и распространить их также на близкое окружение олигархов - таких, как нотариусы, брокеры, автодилеры и банки.

В Британии заработал реестр конечных владельцев недвижимости – для борьбы с "грязными" российскими деньгами
"Недостаточно просто внести имена олигархов в санкционный список. Путинские олигархи животы от смеха надрывают, пока власти (Германии) тщетно пытаются хотя бы отследить и заморозить их активы", – говорится в заявлении Герке.

Как напоминает Reuters, в Германии были заморожены активы подсанкционных российских лиц на сумму около 4,28 миллиарда евро, из них 2,3 миллиарда евро – депозиты в немецких банках.

Реклама:

В конце июня стало известно, что в Германии впервые из-за санкций против России за нападение на Украину не только "заморозили" активы, но и фактически конфисковали недвижимость у неназванного депутата Государственной думы.

А в июле власти Берлина впервые не разрешили продать недвижимость гражданке России, которая попала в санкционный перечень Европейского Союза в связи с полномасштабной российской агрессией против Украины.

Европейская правда

Реклама: