Итальянский конгломерат Maire занялся переработкой отходов на газ, чтобы сократить зависимость от России

Вторник, 9 августа 2022, 10:55 -

Итальянская компания Maire Tecnimont SpA заявила, что работает над уникальным решением, которое поможет снизить зависимость от российского природного газа: переработкой мусора.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на главного исполнительного директора компании Алессандро Бернини.

Проект, над которым работает технологический и инженерный конгломерат, называется Green Circular District.

По словам Бернини, около 16 миллионов тонн отходов, не подлежащих переработке, ежегодно выбрасываются на свалки.

Реклама:

"Мы могли бы превратить их в синтетический газ, чтобы снизить зависимость от иностранной энергии", - сказал он в интервью.

"С 10 заводами, способными обрабатывать 600 000 тонн в год, через пять лет эти заводы смогут производить внутри страны 10% газа, необходимого для отопления и электрической сети Италии в целом", - добавил глава компании.

"Италия, как и большинство стран Европы, спешит накапливать газ в преддверии зимы после того, как Россия сокращает поставки в результате роста региональной напряженности из-за войны в Украине. Сейчас Италия зависит от России примерно на 25% своего импорта газа, против 38% к конфликту, и стремится освободиться от зависимости от российского газа к зиме 2024-25 годов", - говорится в сообщении агентства.

Реклама:

Maire Tecnimont не дала оценку уровня своих инвестиций в проект.

Но она уже готова внедрять свою технологию переработки отходов в химикаты в промышленных масштабах.

Maire Tecnimont рассматривает свои "зеленые" технологии как ключ к сокращению вредных выбросов. "В ближайшем будущем этот процесс может способствовать декарбонизации сталелитейной промышленности", - сказал Бернини.

Рыночная капитализация Maire Tecnimont составляет около €890 млн, чистая прибыль за первое полугодие составила €42,2 млн, что на 5,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экономическая правда

Реклама: