Венгрия оштрафовала Ryanair за неуплату налога на сверхприбыль: лоукостер заявляет о вреде отрасли

Понедельник, 8 августа 2022, 12:39 -
 
Getty Images

Венгрия оштрафовала лоукостер Ryanair на 300 миллионов форинтов (780 тысяч долларов) после расследования по передаче авиакомпанией стоимости специального взимаемого с отрасли налога.

Об этом пишет Reuters.

Правительство Венгрии в мае объявило налог на "сверхприбыль", полученный крупными компаниями, в размере 800 миллиардов форинтов. Налог был предназначен для того, чтобы закрыть дыры в бюджете, образованные расходами, которые помогли премьер-министру Виктору Орбану переизбраться в апреле.

В свою очередь Ryanair призвал правительство отменить налог, взимаемый по ставке с пассажира. В компании заявили, что налог нанесет ущерб венгерскому туризму и экономике.

Реклама:

"Сегодня органы по защите прав потребителей обнаружили нарушение закона, поскольку авиакомпания ввела клиентов в заблуждение своей нечестной деловой практикой", – заявила министр юстиции Юдит Варга в Facebook.

В Ryanair добавили, что лоукостер будет вынужден переместить потенциал роста в страны, работающие над восстановлением трафика после пандемии коронавируса.

Конкурент Wizz Air заявил, что авиакомпаниям понадобится много времени, чтобы вернуться к уровню прибыли и доходности, который был до пандемии COVID-19. А этот налог помешает возобновлению туристического сектора.

Реклама:

Реклама: