Оккупанты стреляли в сторону ЗАЭС: возле промышленной площадки три "прилета"

Пятница, 5 августа 2022, 17:14 -

Российские военные 5 августа устроили очередную провокацию на Запорожской АЭС: в результате их обстрела зафиксировано три "прилета" у промышленной площадки ЗАЭС.

Об этом сообщили в НАЭК "Энергоатом".

"Российские военные снова прибегли к провокациям. В результате их обстрела в 14.30 зафиксировано три "прилета" возле промышленной площадки ЗАЭС.

Враг попал в высоковольтную линию связи 330 кВ ВРП автотрансформатора ЗАЭС – Запорожская ТЭС", - говорится в сообщении.

Реклама:

Отмечается, что, несмотря на провокации, ЗАЭС продолжает работать и выдавать мощность в энергосистему Украины через работающие линии.

"В соответствии с их пропускной способностью было принято решение по разгрузке и отключению от сети одного из работающих энергоблоков Запорожской атомной станции.

Выбросы и сбросы радиоактивных веществ не зафиксированы", - добавили в "Энергоатоме".

Реклама:

Напомним:

В разведке Британии рассказывают, что намерения России по Запорожской АЭС в оккупированном Энергодаре остаются неясными, но действия, к которым уже прибегали военные РФ, скорее всего, ставили под угрозу нормальную работу станции.

Временно оккупированная Запорожская атомная электростанция полностью вышла из-под контроля Международного агентства автономной энергетики – на станции нарушены все возможные принципы безопасности, заявили в МАГАТЭ.

Экономическая правда

Реклама: