Шольц поддержал продление срока эксплуатации германских АЭС

Среда, 3 августа 2022, 17:17 -

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что продление срока службы последних атомных электростанций в Германии может "иметь смысл", поскольку сокращение потоков газа из России повышает перспективу энергетического кризиса зимой.

Об этом сообщает издание Spiegel, пишет "Европейская правда".

Он сказал, что три станции, которые планируют закрыть в конце этого года, составляют лишь небольшую часть общей электроэнергетической мощности Германии. "Но все равно может иметь смысл разрешить им работать дольше", - добавил он.

Шольц сказал, что власти сделают выводы на основе стресс-теста немецкой электроэнергетической системы, который сейчас проводится, а затем примет решение о дальнейших действиях.

Реклама:

Он также отметил, что газохранилища в Германии заполнены лучше, чем в предыдущие годы, и что запланированные новые терминалы сжиженного газа должны заработать с конца года.

Это значительно улучшит возможности Германии импорта газа независимо от России.

Вопрос о том, должна ли Германия продолжать эксплуатацию своих атомных электростанций, стал яблоком раздора между тремя партиями правящей коалиции.

Реклама:

Партия свободных демократов хочет, чтобы АЭС работали дольше, в то время как социал-демократы Шольца и "Зеленые" выступают против.

Но Шольц отметил, что в правительстве происходит переосмысление. Он намекнул, что некоторым германским землям, таким как Бавария, возможно, придется разрешить своим атомным станциям работать дольше, поскольку они отстали в строительстве ветровых электростанций и новых электросетей.

Он также сказал, что Германия экспортирует электроэнергию во Францию, которой пришлось отключить несколько своих атомных электростанций по техническим причинам, описав это как важный вклад в европейскую солидарность.

Германия в прошлом году закрыла три из своих шести АЭС и собиралась прекратить работу остальных до конца 2022 года. Так решили еще при Ангеле Меркель после аварии на японской "Фукусиме" в результате мощного землетрясения 2011 года.

Европейская правда

Реклама: